Удобряем, сеем рассаду и не только: чем заняться дачнику в апреле

Удобряем, сеем рассаду и не только: чем заняться дачнику в апреле
фото показано с : metronews.ru

2024-4-4 10:23

В апреле уже наконец-то наступает настоящая тёплая весна, а значит, дачникам смело можно приступать к садово-огородным работам на своих участках. Metro подсказывает, какие самые важные дела нужно успеть сделать до начала основных посадочных работ.

Вносим удобрения

Как только сойдёт снег, обязательно следует подкормить ваши многолетники. Именно весной растениям требуется дополнительное питание, которое они получают из почвы.

Специалисты советуют использовать органические удобрения. Во-первых, ониВ  более натуральные и безопасные, во-вторых, обеспечивают растения полным набором необходимых питательных элементов. Не стоит бояться использовать натуральные готовые магазинные удобрения (ферментированный куриный помёт, биогумус или компост), а не чистую "натуралку".

– Полезные микроэлементы, в первую очередь азот, и там и там идентичны. Кроме того, с "натурпродуктом"В  легко переборщить, тем самым нанеся вред вместо желаемой пользы. Тогда как в удобрениях фабричного производства концентрация активных веществ точно выверена, – говорит Татьяна Волкова, садовод с 20-летним стажем.

Подготавливаем почву

Мульчирование грунта (поверхностное покрытие почвы для её защиты и улучшения свойств) лучше всего сделать именно в весенний период.

Специалисты советуют замульчировать приствольные круги деревьев и кустарников перепревшим за зиму компостом. И не забывайте про весенние первоцветы – им тоже понравится мульча из компоста.

Сразу после таяния снега можно посеять сидераты – полезные растения, которые дополнительно оздоравливают почву и рыхлят её не хуже лопаты. В апреле почва влажная, семена хорошо напитаются влагой и очень быстро взойдут, как только потеплеет. А через 1,5–2 месяца их нужно будет скосить и перекопать землю.

– По моему опыту самые лучшие сидераты – клевер, люцерна, овёс, ячмень, горчица, сурепка, рапс, редька масличная, – говорит Татьяна Волкова.

Долой вредителей

Весной специалисты советуют вносить на грядки, в приствольные круги кустарников и деревьев, а также на клумбы биологические средства против вредителей. Они очень успешно борются, в частности, с медведкой и личинкой майского жука.

Не забудьте хорошо обработать от паразитов и теплицу. Дождитесь хорошей погоды и хорошо помойте стены и крышу изнутри, а саму конструкцию обработайте биопрепаратами от болезней, вредителей и плесени.

Посеять рассаду

В начале апреля ещё не поздно сеять на рассаду томаты ранних сортов, а также однолетние цветы. А во второй половине месяца стоит посеять на рассаду тыквенные, огурцы и кабачки. Через 20–25 дней, примерно в середине мая, уже можно будет высадить их в открытый грунт.

Раскрыть розы

В зависимости от погодных условий можно будет снять зимнее укрытие с многолетников. Тут важно не упустить момент, когда начнут отрастать новые побеги, и снять укрытие вовремя, чтобы растения не "задохнулись".

Какие посадки можно делать вВ апреле:

•   В Если погода стоит тёплая, ближе к концу апреля можно делать первые посевы зелени в открытый грунт: петрушка, укроп, кинза. Также уже можно сажать холодостойкие культуры: капусту, морковь, свёклу, брюкву.

•   В В теплице можно посадить редис, дайкон, листовой салат, лук на зелень.

Подробнее читайте на ...

рассаду апреле вредителей удобрения растения советуют специалисты посеять