Боли в спине могут быть симптомами межпозвонковой грыжи

Боли в спине могут быть симптомами межпозвонковой грыжи
фото показано с : metronews.ru

2024-4-9 10:24

В последнее время грыжа межпозвоночного диска стала распространённым заболеванием, которое может серьёзно повлиять на качество жизни человека.

Очень часто болезнь сопровождается защемлением нерва, связывающего один из внутренних органов с позвоночником, что приводит к нарушению его функций.

Как это происходит

У здорового человека межпозвоночный диск расположен между телами двух соседствующих позвонков. Когда он покидает границы этого пространства, речь идёт о межпозвонковой грыже.

Чаще всего она появляется в поясничном отделе позвоночника, так как на него приходится основная нагрузка при передвижении и подъёме тяжёлых предметов. Чуть реже развивается грыжа межпозвоночного диска шейного отдела, так как он отвечает за сложные и объёмные движения – например, сгибание и скручивание.

Кому грозит

Обычно патология возникает у людей в возрасте 30–50 лет. Прогрессирование заболевания может привести к серьёзным осложнениям – вплоть до инвалидности. В связи с этим нужно вовремя обращаться к врачу и выполнять его рекомендации.

В чём причина

Распознать симптомы грыжи межпозвонкового диска не так уж и просто. Конкретные признаки зависят от локализации повреждения, размера выпячивания, степени вовлечённости спинномозговых структур. Стопроцентный способ узнать, стоит ли беспокоиться, – выполнить МРТ и прийти со снимком к неврологу. На снимке будет отчётливо видно, в чём проблема. Ведь нередко боли связаны исключительно с мышцами, а грыжа – это более серьёзная проблема.

Симптомы

Межпозвонковый диск – самое уязвимое место в позвоночнике, и есть симптомы грыжи, указывающие, что проблема именно с ним, поясняют специалисты. Например, боль в спине отдаёт в руку, плечо, голову, поясницу, ногу, ягодицу, стопу и так далее.

Неожиданно, но даже боль в стопе также может указывать на данную проблему. Дополнительные неврологические симптомы – онемение в тех же зонах. Необязательно целиком конечности, даже если немеют пальцы руки – это уже повод обратиться к врачу. Один из самых серьёзных симптомов – слабость в конечности. Это говорит, что нервный корешок значительно сдавлен и требуется немедленная помощь, вплоть до хирургического лечения.

Мнение эксперта

Алексей Никулин, врач-невролог

Современные методики

Вылечить грыжу можно без операции – методом модулируемой резорбции. В случае с межпозвонковой грыжей резорбция – это процесс её самостоятельного уменьшения или исчезновения, рассасывания. То есть заживление грыжи происходит усилиями самого организма, без хирургического вмешательства. Однако без участия врачей этот процесс бывает достаточно долгим, а модулирование, то есть стимулирование резорбции путём мобилизации определённых процессов в организме, значительно его ускоряет, что позволяет быстро избавить человека от постоянной боли и дискомфорта.

Подробнее читайте на ...

грыжи симптомы боли человека межпозвонковой грыжа проблема диска

Врач-хирург Александр Сажин назвал симптомы грыжи

Изжога, появление выпячивания при физической нагрузке, натуживании или покашливании, боли в области пупка или паха, изжога - симптомы пупочной или паховой грыжи. argumenti.ru »

2021-06-06 16:39