Римас Туминас: "Надоел я себе: сам приказываю, сам выполняю"

Римас Туминас: Надоел я себе: сам приказываю, сам выполняю
фото показано с : metronews.ru

2024-3-7 19:54

Советский и литовский театральный режиссер, бывший художественный руководитель Театра имени Евгения Вахтангова Римас Туминас умер в возрасте 72 лет после продолжительной болезни. Об этом ТАСС сообщил директор театра Кирилл Крок.

В 2007 году Римас Туминас в должности художественного руководителя возглавил Театр имени Евгения Вахтангова, работу в котором завершил 9 февраля 2022 года.

Римас Туминас – многократный участник Международных театральных фестивалей "Балтийский дом". Журналисты Metro часто брали у него комментарии и делали интервью. Публикуем материал, сделанный в 2010 году.

Верю, что спектакли, с которыми мы прощаемся, продолжают существовать в других измерениях

В Петербурге завершился ХХ Международный фестиваль "Балтийский дом". Литовский режиссер Римас Туминас в последний раз показал свой спектакль "Маскарад".

Он поделился мыслями о нем и своем творчестве с корреспондентом Metro.

О спектаклях-долгожителях

“Много лет назад я поставил спектакль “Маскарад” в Вильнюсе. Но у каждого спектакля есть свой срок. Я верю, что спектакли, с которыми мы прощаемся, продолжают существовать в других измерениях и там становятся идеальными. Михаил Ульянов очень хотел, чтобы в Вахтанговском театре шел "Маскарад". Потом я узнал, что в Москве его ставили в июне 1941 года, композитор Хачатурян написал вальс для молодой актрисы Казанской – говорят, у них был роман. 21 июня была генеральная репетиция. А 22-го началась война, и спектакль приостановили. Мне захотелось вернуть этот вальс в стены театра, и теперь "Маскарад" идет в Вахтанговском театре. “

О сходстве с Лермонтовым

вЂњС Лермонтовым у меня особые отношения. Еще в школе учительница рассказала, что писатель был смуглый лицом. Мы не поняли, что это значит, и попросили объяснить. Тогда учительница нашла меня взглядом: "Посмотрите на Римаса, у него смуглое лицо". Я был очень горд! Дня два всматривался в свое отражение и думал, что смуглость – это что-то исключительное.”

О компромиссах

“Когда меня пригласили возглавить Вахтанговский театр в Москве, я долго отказывался. Но в Малом театре в Вильнюсе надо было что-то менять, я должен был стать жестоким диктатором, кого-то уволить. Мои коллеги, с которыми я знаком с молодости, восприняли бы это как предательство. А я не хотел этого. Потом заметил, что подросли молодые режиссеры, которым можно доверить труппу, и согласился уехать в Москву.”

О тихом литовце

“ Москве моя жизнь долго ограничивалась рамками "квартира – театр". Конечно, можно было сшить себе пару костюмов, набрать режиссеров, а самому ходить на премьеры и дни рождения. В Москве есть люди, которые так поступают: все знают этого человека, но никто не в курсе, чем он занимается. Многие в Вахтанговском театре надеялись, что приехал тихий литовец, который будет ставить спектакли и больше ни во что не вмешиваться. Я стал вникать в документы и ужаснулся, когда узнал, какая в театре коррупция. Уволил всю администрацию – в общем, устроил большой пожар.”

Об отношениях с людьми

“На съемки отпускаю актеров не задумываясь. С уходом старой администрации я в два-три раза повысил зарплату артистам. Первой стала Ирина Купченко – она в театре получала позорные деньги! Но этого повышения недостаточно, чтобы жить достойно. Владимир Путин с супругой приходили на премьеру "Горя от ума". Этот спектакль я ставил в "Современнике". У Путина, как у пытливого зрителя, было много вопросов. Мы хорошо поговорили, и Путин мне понравился. Он как Чацкий, все время рвется в бой.”

О начальниках и подчиненных

“ Вильнюсе я ставлю спектакли, но теперь у театра есть руководитель – мой начальник. У меня сейчас такой возраст, когда хочется кому-нибудь подчиняться. Надоел я себе: сам приказываю, сам выполняю.”

О первой премии

"Для меня театр "Балтийский дом" – почти родной дом. Я участвовал во многих фестивалях. Тогда в Вильнюсе только-только появился Малый театр. Это были трудное время: ни денег, ни помещения. Через год нас пригласили на фестиваль "Балтийский дом". Мы привезли спектакль "Улыбнись нам, Господи" и получили за него главную премию, которую вручал председатель жюри Юрский. Мы были так счастливы! Возвращались в Вильнюс на автобусе. Где-то на середине пути, в Латвии, мы остановились. И я искупался в озере – прямо в одежде. Тогда "Балтийский дом" открыл нам дорогу в Россию. С тех пор я получил много премий, но этой буду дорожить особенно."

Об отношениях

“Когда я был ребенком, наша семья постоянно переезжала с места на место. Каждый раз отец сажал сад. Но плодов мы не дождались ни разу. Теперь у меня есть шикарный сад в Литве, я сам его посадил. Но живу теперь на две страны, одна – жена, другая – любовница. Правда, до сих пор не определился, кто есть кто.”

Подробнее читайте на ...

дом театре римас театр туминас балтийский спектакль спектакли

В Александринском театре открылась выставка "Петербургский дом Мейерхольда"

В экспозицию вошли эскизы декораций, афиши, программки, фотографии александринских спектаклей, а также оригинальные костюмы постановок режиссера tass.ru »

2024-02-05 17:13

В театре "Балтийский дом" откроется Летняя театральная школа для молодых артистов из СНГ

Основные занятия дополнят экскурсии, прогулки по памятным местам города, лекции по истории русской литературы и русского театра tass.ru »

2023-06-20 00:23

Владимир Бортко поставил в Театре "Балтийский дом" спектакль по пьесе Жана Ануя "Антигона"

Роли дочери царя Эдипа Антигоны и Креона исполнят Александра Мамкаева и народный артист России Петр Семак tass.ru »

2021-09-18 00:05

Белый дом отказался участвовать в "театре" импичмента Трампа с демократами

В Белом доме уверены, что инициированная против президента Трампа "предвзятая" процедура импичмента не соответствует законам страны, и поэтому отказываются оказывать содействие демократической партии в этом вопросе. Читать далее... life.ru »

2019-10-09 02:16

Новый театральный сезон стартовал в столице

Столичные театры открыли новый сезон, знаковые премьеры пройдут в Центре драматургии и режиссуры, "Ленкоме", театре имени Ермоловой, Московском театре оперетты, передает АГН "Москва" со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства города.

Источник агентства сообщил о том, что театр на Покровке, где закончился ремонт здания, накануне представил праздничную программу "Наш новый старый дом". Знаковыми премьерами сезона также стали: "Старый дом" режиссера Владимира Панкова (Центр драматургии и режиссуры), "Сны господина де Мольера" Павла Сафонова ("Ленком"), "Утиная охота" Евгения Марчелли (Театр имени Ермоловой), "Собака на сене" Татьяны Константиновой (Московский театр оперетты).

kapital-rus.ru »

2017-09-15 14:58