Страсть, эмоции и созерцание: чем удивит петербуржцев "Dance Оpen"

Страсть, эмоции и созерцание: чем удивит петербуржцев Dance Оpen
фото показано с : metronews.ru

2024-4-1 17:25

Креативный продюсер Международного фестиваля балета Dance Оpen Ольга Беленкис рассказала Metro, что ждёт зрителей в XXIII сезоне, который открывается в Александринском театре уже 9 апреля.

– В этом сезоне мы, как и каждый год, привезём в Санкт-Петербург российские труппы. Здорово, что есть возможность показать наши интересные и яркие премьеры. Откроют программу 9 апреля артисты Пермского балета постановкой “Ярославна” в хореографии Алексея Мирошниченко. Спектакль для Петербурга, в общем-то, знаковый, потому что в 1974 году этот балет ставился в ленинградском МАЛЕГОТе, нынешнем Михайловском театре, но потом к этому тексту никто не возвращался. Я думаю, по причине его сложности, и музыка там тоже мощнейшая. Во всей программе фестиваля это единственный балет крупной формы, идущий в трёх актах.

“Ярославна”.

Предоставлено организаторами

Фото:

– Вторые представители российской хореографии – “Урал Балет” – продолжат программу фестиваля 11 апреля. Они привезут три одноактных балета  – “Павильон Армиды. Венгерские танцы. Sextus Propertius”. Это тоже петербургская премьера, как и “Ярославна”, ранее оба спектакля были показаны только в своих городах. Очень интересные работы, очень яркие и разные по характеру. Мне кажется, эта программа найдёт отклик больше у молодой аудитории. Знаменательно, что все трое хореографов (Максим Петров, Антон Пимонов и Слава Самодуров) – воспитанники петербургской балетной академии, все трое учились здесь.

“Павильон Армиды. Венгерские танцы. Sextus Propertius”.

Предоставлено организаторами

Фото:

– 13 апреля, в субботу, у нас два спектакля одной труппы: в 14.00 и в 20.00. Это будет постановка южноафриканского “Театра танца Вуяни”. Они привозят работу “Сион: Реквием по Болеро Равеля”. Интересная постановка, невероятный синтез африканского искусства, но при этом не фольклор. Мы очень строго придерживаемся традиции. Вообще хореограф Грегори Вуяни Макома работал с огромным количеством европейских трупп – и эту работу он уже несколько лет показывает на всевозможных европейских и американских фестивалях. Это очень интересный синтез для него, как бы раскрывающий корни африканской культуры, африканской традиции и при этом европейской музыки. Кстати, привозим этот спектакль не в гастрольной форме, в которой его показывали в Москве, а в полной, где на сцене помимо артистов будет хор из 20 человек. Мы считаем, что музыкальная составляющая очень важна, опять же, африканские голоса – это что-то невероятное.

“Сион: Реквием по Болеро Равеля”.

Предоставлено организаторами

Фото:

– Также к нам приезжают жаркие аргентинцы. 15 апреля Танцевальная компания Хермана Корнехо представит спектакль “Танго после заката”. Да, Аргентина работает вообще в любых видах искусства, но когда вы приходите на спектакли этих ребят, то думаете: боже мой, они танцуют как в последний раз! Страсть, эмоции, накал такой… это просто потрясающе. Тоже привозим эту работу целиком, а именно с музыкантами, будут два певца, потому что – ну куда танго без певцов? Будут аккордеон, гитара, перкуссия. Поэтому зрителей ожидает полное погружение в искусство танго.В 

“Танго после заката”.

Предоставлено организаторами

Фото:

– Далее выступят китайские артисты. 17 апреля Театр современного танца Гуандуна покажет постановку “Круг небесный”. Вообще это первая труппа современного танца в Китае. Она основана в 1992 году. Очень много гастролирует, у неё много значимых наград. Мы специально ездили в Китай, где отсмотрели несколько спектаклей и выбрали “Круг небесный”. Это сложный спектакль, и, наверное, он такой вот восточный. Здесь хореограф Ли Пяньпянь исследовала природу жизненного пути – как человек уходит из дома, покидает его на старте каких-то начинаний и как потом возвращается домой… Природа расставаний, природа встреч. Очень интересная работа. Красивый бессюжетный одноактный балет. В нём много созерцания, я бы так сказала. Думаю, он будет интересен тем, кто жаждет какого-то заземления, раздумий. Вот если “Ярославна” – единственный крупноформатный сюжетный балет в этом году на нашем фестивале, то этот совершенно другой. По настроению он самый спокойный, но от этого ничего не теряет – наоборот, приобретает. Думаю, Азия удивит и покорит петербургскую публику.

“Круг небесный”.

Предоставлено организаторами

Фото:

– Завершится сезон 19 апреля традиционным гала, участников которого мы не раскрываем. Отмечу только, что зрителей ждёт очень много сюрпризов…

Гала Dance Open.

Предоставлено организаторами

Фото:

Подробнее читайте на ...

организаторами предоставлено фото ярославнав спектакль танго балет работу

Фото: metronews.ru

Собираем грибы и дикоросы: главный веган шеф-повар Петербурга Виктория Мосина поделилась своим опытом

Журналист Metro побывал в тематическом туре за дикоросами в рамках фестиваля "Недели Северных стран" metronews.ru »

2021-09-10 13:36

Фото: metronews.ru

Петербургская команда стала обладателем кубка Главнокомандующего ВМФ РФ по регби-7

На соревнования в 2021 году приехали команды из разных уголков России - от Владивостока и Севастополя, до Калининграда и Североморска metronews.ru »

2021-09-05 19:21

Фото: metronews.ru

3 независимых автора, которые стали звездами. И вы можете так же!

До 31 июля любой желающий может отправить свою работу на "Электронную букву"-2021, – первую в России премию в области электронных и аудиокниг metronews.ru »

2021-07-13 16:13

Фото: metronews.ru

Ирина Розанова исполнит роль серийной убийцы в новом сериале "Самка Богомола": кто станет ее жертвами

"Тишина, мотор!". Как прошли съемки сериала "Самка богомола" в Петербурге metronews.ru »

2021-06-16 15:44

Фото: metronews.ru

В Петербурге выбрали самую красивую замужнюю женщину: корону "миссис" получила дизайнер

В финале конкурса приняло участие 48 женщин в возрасте от 26 до 54 лет metronews.ru »

2020-11-05 11:14