В ЦБ вступились за НПФ, показавших доходность ниже инфляции в прошлом году

В ЦБ вступились за НПФ, показавших доходность ниже инфляции в прошлом году
фото показано с : aif.ru

2023-5-4 00:00

Большинство негосударственных пенсионных фондов на длинной дистанции опережают инфляцию.

В Банке России отказались считать бессмысленной передачу денег россиян в управление негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые не успевают за инфляцией. Об этом aif.ru рассказали в пресс-службе ЦБ РФ.В 2022 году НПФ показали среднюю доходность немногим выше 5%, при том что инфляция достигла почти 12%, а значит, сбережения граждан в этих фондах на деле снизились примерно на 6%.«Существующие продукты НПФ – это пенсионные продукты, их основной целью является формирование сбережений гражданина на период после окончания трудовой деятельности. Поэтому оценивать эффективность деятельности НПФ по итогам одного года не вполне корректно», – пояснили в регуляторе.Для двух третей от общего количества НПФ накопленная доходность от размещения средств пенсионных резервов (до вычета вознаграждений) за период 2017 - 2022 годов превышает накопленную инфляцию за тот же период, добавили в банке.«По закону НПФ обязан обеспечить безубыточность инвестиций, однако каких-либо гарантий доходности в каждом году не предусматривается. В то же время НПФ предоставлены достаточно широкие возможности по инвестированию в финансовые инструменты, которые суммарно, на средне- и долгосрочном отрезке времени, должны позволить фондам получить хорошую доходность для своих клиентов», – заявили в пресс-службе ЦБ РФ.Ранее профессор департамента психологии и развития человеческого капитала Финансового университета при правительстве Александр Сафонов назвал «вызывающей вопросы» систему вознаграждения работы российских НПФ, которая существенно уменьшает прирост накоплений россиян.

Подробнее читайте на ...

нпф доходность пенсионных период

Фото: aif.ru

«Коварные» НПФ. Подводные камни негосударственных пенсионных фондов

Негосударственный пенсионный фонд может остаться без лицензии или не дать обещанный высокий инвестиционный доход. aif.ru »

2021-05-06 12:24

Средневзвешенная доходность пенсионных накоплений НПФ составила 10,1%

В Банке России также сообщили, что средневзвешенная доходность по пенсионным резервам за январь - сентябрь 2019 года увеличилась до 8,2% годовых tass.ru »

2019-12-13 19:00

Доходность НПФ оказалась выше той, которую показал для «молчунов» ВЭБ. РФ

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) за первое полугодие заработали для своих клиентов 10,4% годовых по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) и 9% по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО), обыграв инфляцию и показатели расширенного портфеля государственной управляющей компании (ГУК) ВЭБ. news.mail.ru »

2019-08-30 17:14

Все 33 НПФ показали положительную доходность пенсионных накоплений во II квартале

В ЦБ сообщили, что совокупная величина пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах выросла до 2,7 трлн рублей в основном за счет результатов инвестирования tass.ru »

2019-08-30 12:41

Фото: abnews.ru

НПФ увеличили доходность до 8,1% годовых

Доходность негосударственных пенсионных фондов от инвестирования пенсионных накоплений в первом квартале выросла до 8,1% годовых. Об этом во вторник сообщает Банк России. При этом годом ранее она составляла 4,9% годовых. abnews.ru »

2018-08-28 20:23

ПФР: Доходность НПФ в 2017 году будет выше инфляции

Доходность НПФ (негосударственные пенсионные фонды) по итогам 2017 года окажется выше инфляции. Как передает РИА Новости, с таким заявлением во время заседания Совфеда выступил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

«Обгонят (доходы), потому что инфляция в этом году, планируют, что 3,2% будет», - отметил он. Он также пояснил, что низкая инфляция предоставляет больше возможностей в плане использования большего количества финансовых инструментов для повышения доходности.

kapital-rus.ru »

2017-10-09 11:01

Фото: lenta.ru

Большая часть НПФ показала доходность выше инфляции

По итогам первого полугодия большая часть негосударственных пенсионных фондов (61 из 118) сумели показать доходность выше инфляции. Самый высокий показатель продемонстрировал НПФ «Доверие» — 27,08 процента. lenta.ru »

2015-08-28 18:07