Цены на газ в Европе снизились до уровня июля 2021 года

Цены на газ в Европе снизились до уровня июля 2021 года
фото показано с : aif.ru

2023-5-4 06:35

Это связано с предложением по импорту СПГ, теплой погодой и сильным ветром.

Цены на газ в европейских странах снизились до уровня июля 2021 года в связи со стабильно высоким предложением СПГ из Соединенных Штатов, а также теплой погодой и сильным ветром, повышающим генерацию электрической энергии на ВЭС, сообщает «Коммерсантъ».Июньский фьючерс на голландском хабе TTF снизился до 423 долларов за 1 тысячу кубических метров. По мнению аналитиков, перечисленные факторы и слабый внутренний спрос на газ в Евросоюзе не создают предпосылок для роста цен. При этом они считают, что есть угроза увеличения спроса на СПГ в КНР, не исключено и полное прекращение поставок трубопроводного российского газа.С начала года фьючерсы на газ в Европе уменьшились приблизительно на 50%. На континенте уже приступили к подготовке к следующему отопительному сезону, газ запасают в подземных хранилищах.В апреле импорт СПГ в Европу превысил 12 млрд кубических метров. Высока вероятность, что европейские страны смогут заполнить ПХГ на 90% еще до старта отопительного сезона. При этом низкая стоимость может привести к росту спроса на газ в промышленном секторе.По мнению аналитиков McKinsey & Company, для стабилизации рынка Европе придется снижать потребление газа в том же темпе, что и в 2022 году (порядка 57 млрд кубических метров), и сократить его еще на 55 млрд кубических метров.«При дальнейшем снижении спроса и появлении новых источников поставок природного газа Европа сможет поддерживать существующие цены в течение следующих нескольких лет», - считают аналитики.Ранее сообщалось, что в 2022 году Евросоюз потратил на закупки сжиженного и трубопроводного газа 208 млрд евро, что в 3,3 раза больше, чем годом ранее. Расходы ЕС на СПГ впервые за много лет превысили затраты на трубопроводный газ, составив 109,4 млрд евро и 98,6 млрд евро соответственно.

Подробнее читайте на ...

газ спг метров кубических газа евро европе спроса

Фото: vz.ru

Развивающиеся страны получили меньше СПГ из-за большого спроса на сжиженный газ в Европе

В результате роста спроса на сжиженный природный газ (СПГ) в Европе заметно сократился импорт этого ресурса Китаем и другими развивающимися странами, сообщила газета Handelsblatt. По данным Института рыночных исследований Icis, удельный вес импорта СПГ сместился в страны Европы, так как ЕС нарастил закупки на фоне прекращения поставок газа из России, передает Deutsche Welle (признан иноагентом). vz.ru »

2023-01-05 12:54

Фото: aif.ru

Газовый передел. Великобритания договаривается с США о поставках СПГ

Отказавшись от российского газа и стремясь обезопасить себя от энергетического кризиса наступающей зимой, Великобритания договаривается с США о крупных поставках СПГ в следующем году. aif.ru »

2022-11-08 18:22

Фото: aif.ru

Жара, холод и «Акт Джонса». Почему США покупают природный газ у России?

Соединенные Штаты выступают в качестве одного из ведущих экспортеров газа в мире. Тогда почему Вашингтон приобретает российский СПГ? Как сказал Путин, это выгодно, но порой и жизненно необходимо. aif.ru »

2022-09-08 12:53

Фото: versia.ru

Европа меняет российский газ на СПГ

Пока «Газпром» считает рекордные прибыли, Европа готовится прожить первую зиму без российского газа. Если поставки голубого топлива по трубопроводу всё же будут перекрыты, на рынке СПГ начнётся глобальный передел. Кто погреет на нём руки? versia.ru »

2022-08-01 00:00

Фото: aif.ru

План «СПГ» провалился. Германия не может найти замену российскому газу

Попытка заменить российское топливо сжиженным природным газом от альтернативных поставщиков не удовлетворит потребности Германии зимой. aif.ru »

2022-07-06 14:21

Кабмин временно разрешил поставлять газ с «Ямала СПГ» Gazprom Marketing & Trading

Правительство Российской Федерации разрешило поставлять газ с «Ямала СПГ» попавшей под санкции Москвы бывшей дочерней компании «Газпрома» - Gazprom Marketing Trading Singapore в течение 90 дней. Об этом говорится в распоряжении , опубликованном на портале правовой информации. tvzvezda.ru »

2022-05-25 22:56

Фото: aif.ru

Газовая мечта не сбылась. Почему Германия не скоро перейдет на СПГ?

Власти Германии возлагали надежды на сжиженный природный газ из Катара, но, как пишут СМИ, Берлин и Доха никак не могут договориться об условиях поставок СПГ. В ближайшее время немцы не увидят катарское топливо. aif.ru »

2022-05-18 18:29

Фото: aif.ru

Сжиженный проблемный газ. Почему СПГ не удовлетворит потребности Европы

В попытке отказаться от российского газа Евросоюз делает ставку на сжиженный природный газ. Промышленный эксперт Леонид Хазанов в колонке для АиФ.ru объясняет, почему ставка на СПГ обречена на провал. aif.ru »

2022-05-12 00:05

Фото: rosbalt.ru

Bloomberg: ЕС собирается замещать российский газ африканским СПГ

Страны ЕС готовы активизировать сотрудничество со странами Африки, чтобы уменьшить зависимость от российского газа. Об этом сообщает информагентство Bloomberg.... rosbalt.ru »

2022-05-03 09:16

Фото: rosbalt.ru

Латвия готова заменить газ России американским СПГ

Латвия готова отказаться от российского природного газа и заменить его американским СПГ. Об этом сообщил министр экономики Янис Витенбергс на форуме по... rosbalt.ru »

2022-04-05 23:17