Мозг молодого поколения больше. Как это влияет на здоровье?

2024-4-3 20:47

В 2020 году более 55 миллионов человек во всем мире жили с деменцией, и ожидается, что это число будет удваиваться каждые 20 лет. Однако рост числа людей с этим заболеванием, вероятно, является отражением старения нашего населения и того факта, что мы живем дольше.

Исследование, проведенное в 2016 году Национальным институтом здравоохранения (NIH), показало, что с 1970-х годов наблюдается постепенное снижение числа новых случаев деменции, в среднем на 20% за десятилетие.

Но что способствует этому снижению? Исследование 2016 года изучило влияние образования, среди других факторов, на риск деменции и обнаружило, что к 2000-м годам заболеваемость снизилась на 44% среди людей, имеющих как минимум диплом средней школы, по сравнению с 70-ми годами. Хотя в исследовании была отмечена связь между образованием и деменцией, в исследовании не изучались потенциальные причины.

Новое исследование Калифорнийского университета в Дэвисе может дать объяснение: наш мозг теперь просто стал больше.

«Похоже, что десятилетие рождения человека влияет на размер мозга и потенциально на долгосрочное здоровье мозга», - сказал Чарльз Де Карли, профессор неврологии, директор Исследовательского центра болезни Альцгеймера Калифорнийского университета в Дэвисе и ведущий автор исследования. «Генетика играет важную роль в определении размера мозга, но наши результаты показывают, что внешние воздействия, такие как здоровье, социальные, культурные и образовательные факторы, также могут играть свою роль».

Исследователи Калифорнийского университета в Дэвисе использовали в текущем исследовании тот же набор данных, что и в предыдущем - Framingham Heart Study (FHS). Начатое в 1948 году исследование населения с участием более 15 000 человек из Фрамингема, штат Массачусетс, охватило три поколения участников, чтобы выяснить тенденции в области здоровья сердца и мозга.

В период с 1999 по 2019 год участникам FHS была проведена МРТ головного мозга, и исследователи изучили снимки 3226 человек (53% женщин, 47% мужчин), родившихся между 1930 и 1970 годами. Ни у одного из участников не было когнитивных нарушений или инсульта в анамнезе, что увеличивает риск деменции.

Когда исследователи сравнили МРТ людей, родившихся в 1930-х годах, с когортой 1970-х годов, они обнаружили постепенное, но последовательное увеличение размера некоторых структур мозга. Во-первых, внутричерепной объем (ICV) или объем внутри черепа (череп) увеличивался десятилетие за десятилетием в среднем с 1234 мл/41,7 жидких унций в 30-е годы до 1321 мл/44,7 жидких унций в 70-е годы (6,6%).

Хотя в 1970-е годы люди также были выше, чем в 30-е, после поправки на рост различия в ICV остались. Исследования показали, что больший ICV указывает на больший «мозговой резерв», который может защитить от деменции.

Увеличение размеров также наблюдалось в белом и корковом сером веществе. Серое вещество - это внешняя поверхность мозга (кора головного мозга) и оно важно для психических функций, памяти, эмоций и движения. Некоторые состояния, включая инсульт, болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера, могут влиять на серое вещество. Белое вещество лежит под серым веществом и содержит миллионы пучков нервных волокон (оно белое из-за электрической изоляции миелина, покрывающей волокна). Между 1930-ми и 1970-ми годами исследователи наблюдали увеличение объема белого вещества на 7,7% и серого вещества коры головного мозга на 2,2%. Объем гиппокампа, основная задача которого - хранить кратковременные воспоминания и передавать их в долговременное хранилище, также увеличился на 5,7%. А площадь корковой поверхности, то есть морщинистого видимого слоя серого вещества, увеличилась на 14,9%.

«Более крупные структуры мозга, подобные тем, которые наблюдались в нашем исследовании, могут отражать улучшение развития мозга и улучшение его здоровья», - сказал ДеКарли. «Более крупная структура мозга представляет собой больший резерв мозга и может смягчить последствия возрастных заболеваний головного мозга, таких как болезнь Альцгеймера и связанная с ним деменция, в позднем возрасте».

Признавая существенное влияние генетики, исследователи полагают, что их результаты указывают на то, что влияние окружающей среды в раннем возрасте с большей вероятностью способствует увеличению структур мозга и снижению риска деменции. Они говорят, что наблюдаемое ими увеличение размера мозга, вероятно, отражает улучшение здоровья, образования и социокультурных факторов с 1930-х годов, а также улучшение поддающихся изменению факторов риска деменции, таких как болезни сердца, высокое кровяное давление, ожирение, физические упражнения и диабет.

Однако ограничением исследования является то, что когорта FHS состоит преимущественно из белых неиспаноязычных, здоровых и хорошо образованных людей. Следовательно, он не является репрезентативным для более широких слоев населения США. Однако этому противоречит дизайн исследования, в котором участвовало большое количество участников на протяжении большей части их жизни и охватывалось почти 80 лет с момента рождения.

NewAtlas

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

мозга деменции исследователи головного исследовании исследования улучшение увеличение

Фото: aif.ru

Умные советы. Президент общества деменции о защите от старческого слабоумия

Президент «Американского общества деменции» Кевин Джеймсон в интервью изданию Mirror рассказал, как можно сопротивляться развитию старческого слабоумия. Его советы полезны для всех. aif.ru »

2023-11-09 18:32

Фото: aif.ru

Сахар в твоей голове. Главная причина деменции — гипертония и диабет

Пациенты с деменцией до определенного времени могут выглядеть совершенно здоровыми. Увидеть малые симптомы надвигающейся катастрофы на раннем этапе способен только врач. aif.ru »

2023-04-01 01:48

Фото: aif.ru

Сразу две болезни. Что собой представляет смешанная деменция?

О том, что собой представляет такое заболевание, как смешанная деменция, и кому она грозит, рассказала невролог. aif.ru »

2023-02-28 03:05

Фото: metronews.ru

Российские учёные хотят создать лекарство, способное предотвратить развитие деменции

На днях актёру Брюсу Уиллису поставили более точный диагноз — лобно-височная деменция (ЛВД). Его заболевание прогрессирует. Но есть шанс, что в будущем с ним смогут справиться metronews.ru »

2023-02-21 19:54

Фото: aif.ru

Проверка счета. Что такое когнитивные тесты?

Группа из 38 сенаторов-республиканцев призвала президента США Джо Байдена пройти тест на когнитивные способности, передает телеканал Fox News. А что это такое? aif.ru »

2022-10-26 15:02

Память, постой! Как распознать деменцию и отсрочить её развитие

Болезнь Альцгеймера и другие виды деменции отнимают у человека больше, чем воспоминания — они лишают его буквально всего, что составляет саму жизнь. aif.ru »

2021-09-21 00:10

Фото: aif.ru

Стоматолог вместо невролога. Как уход за зубами защитит от деменции?

Деменция, как и любые другие нейродегенеративные расстройства, вызывает у людей страх. Никто не хочет с ней столкнуться на практике. При этом специалисты отмечают, что это следствие не только неврологических, но и стоматологических проблем. aif.ru »

2021-09-02 00:06

Как предотвратить деменцию?

Канадские ученые создали онлайн-калькулятор, который позволяет людям старше 55 лет оценить состояние своего мозга и способы снижения риска развития деменции в ближайшие пять лет. aif.ru »

2021-07-25 00:11

Доктор Мясников объяснил, что есть, чтобы не глупеть

Обеденный перерыв в телевизионной клинике "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" – время разговора о здоровом питании. На этот раз речь шла о пище не только для тела, но и для ума. А именно: какие продукты препятствуют оскудению работы и способствуют сохранности головного мозга. vesti.ru »

2020-10-11 10:57

Найден способ предотвратить деменцию

Японские ученые нашли способ прогнозировать развитие деменции - старческого слабоумия - по анализу крови. Они же обнаружили способы предотвращения заболевания. Исследователи выявили, что на ранней стадии заболевания можно значительно улучшить память, если выполнять физические упражнения и тренировать мозг. tvzvezda.ru »

2019-05-18 17:50