Новости


В России призвали запретить езду на электросамокатах по тротуарам

Автоэксперт Игорь Моржаретто считает, что движение электросамокатов по тротуарам следует полностью запретить. По его оценке, для таких средств передвижения нужно выделить отдельные дорожки в обход пешеходов.

В Госдуме предложили ввести права на управление электросамокатами

В России следует приравнять электросамокаты к транспортным средствам и выдавать права на управление ими с 16 лет. Об этом в беседе с Ura.ru заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по контролю, первый замруководителя фракции "Справедливая Россия — За правду" Дмитрий Гусев.

Россияне выступили за запрет аренды электросамокатов из-за опасности для пешеходов

Сервисы аренды электросамокатов нужно запретить, так как у большинства "водителей" отсутствует культура вождения. Такой позиции придерживаются 37% россиян, прошедших соответствующий опрос SuperJob. Результаты опроса имеются в распоряжении RT.

Врачам пришлось по кусочкам собирать ногу пенсионерки из Челябинска, которую сбил самокатчик

Пришла весна, с дорог и тротуаров сошёл снег, а значит, на улицах после зимней передышки вновь появились самокатчики. Один из таких со всей дури сбил пенсионерку в Челябинске и уехал, даже не оглянувшись, передаёт SHOT.

В России анонсировали новые меры наказания для самокатчиков

В России планируют ужесточить ответственность для пользователей самокатов, нарушающих правила дорожного движения. Об этом рассказал ТАСС представитель силовых структур на полях специализированной выставки "Дорога 2022" в Казани.

В Госдуме предложили сдавать в ГИБДД экзамен на управление электросамокатом

Каждому водителю электросамоката стоит сдавать тесты на вождение и получать соответствующий документ. Подробнее об этой инициативе в беседе с РИА "Новости" рассказал замглавы Комитета Госдумы по спорту Сергей Бурлаков.

В Приморском районе мужчина на электросамокате сбил петербуржца с ребенком на руках

В Приморском районе Санкт-Петербурга вечером 14 сентября сбили мужчину с ребенком на руках.   Как передает «Мегаполис», двое мужчин на электросамокатах ехали по пешеходному переходу на пересечении Гаккелевской улицы с Камышовой улицей.

Больше половины петербуржцев назвали электросамокаты опасными

Больше половины (54%) опрошенных петербуржцев считают электросамокат опасным средством передвижения.   Как выяснили аналитики HeadHunter, 41% горожан приходилось добираться до работы на велосипеде, а 10% — на электросамокате.

В Госдуме призвали создать в России инфраструктуру для электросамокатов

Зампредседателя Комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский заявил, что в России необходимо разработать и принять изменения в закон для предотвращения ДТП с участием электросамокатов, а также ускорить разработку законопроекта и нормативно-правовой базы о создании специальной дорожной сети для средств передвижения данного типа.

В Петербурге обновили правила аренды электросамокатов

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга актуализировал соглашение с операторами сервисов аренды электросамокатов. Изменения в заключенное между городом и сервисами кикшеринга соглашение внесли во вторник, 13 июля.

В России хотят ужесточить правила аренды электросамокатов

Злостным нарушителям грозит штраф и даже арест. Первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров выступил с инициативой ввести ограничения на использование электросамокатов лицами, которые ранее были признаны виновниками ДТП.

В Петербурге электросамокат сбил четырехлетнего ребенка

Сегодня, 2 июня, на Московском проспекте Петербурга был госпитализирован четырехлетний мальчик с травмой головы. Его сбил электросамокат. Сегодня днем, 2 июня, на Московском проспекте Петербурга местный житель на электросамокате сбил четырехлетнего мальчика.

Власти Петербурга договорились об ограничении скорости электросамокатов

Чтобы обеспечить безопасность петербуржцев, власти города вступили в диалог с кикшеринговыми компаниями. Те в свою очередь согласились на добровольной основе ограничить скорость электросамокатов. До внесения изменений в федеральное законодательство, которые будут касаться ограничения скорости электросамокатов, власти Петербурга и ведущие кикшеринговые компании договорились ограничить скорость самокатов до 15 км/ч.

Лучшее

В Москве у электросамокатов появились номерные знаки

На московских электросамокатах для кикшеринга установили номерные знаки. Такая мера упростит фиксацию нарушений с помощью камер наблюдения и позволит легче привлекать к ответственности нарушающих ПДД водителей, пишет "SHOT ПРОВЕРКА".

Россиянам пригрозили статьёй за лихачащих на электросамокатах детей

Дети, которые нарушают Правила дорожного движения (ПДД) при езде на электросамокатах, могут подвести родителей под статью о неисполнении обязанностей по воспитанию. Об этом на пресс-конференции заявила представитель Госавтоинспекции Москвы Анастасия Иванова.

Депутат предложил регистрировать электросамокаты как машины и вешать на них номера

Владельцев электросамокатов могут обязать ставить этот транспорт на государственный учёт и получать регистрационные знаки. Соответствующие поправки к закону о регистрации ТС разработали депутаты Государственной думы.

Актуальное

В "Союзе пешеходов" предложили ввести экзамен на права для электросамокатчиков

Опасность для горожан от использования электросамокатов возникла ещё в 2016 году, а уже к 2019 году появилась статистика, включавшая в себя смерти от этого вида транспорта. Поэтому их владельцы должны научиться управлять электросамокатом ввиду его повышенной опасности.

Могут остановить и оштрафовать: Россиянам напомнили о правилах езды на электросамокатах

Электросамокат и моноколесо весом до 35 килограммов могут ездить по тротуару. Если тяжелее, только по проезжей части с правой стороны не быстрее 25 километров в час. На данный момент существует вероятность введения дополнительных инициатив, касающихся данных средств передвижения, однако запрещать их точно не станут.

Автоюрист объяснил, как решить проблему с гонщиками на электросамокатах

Введение в России номерных знаков для электросамокатов решит проблему правонарушений со стороны их водителей, заявил в беседе с телеканалом "360" юрист Дмитрий Славнов. Специалист подчеркнул, что "всё будет работать" только если самокатчик имеет номер и за нарушения ПДД отвечает по всей строгости закона.

Минтранс РФ может запретить самокатчикам пересекать дороги по пешеходным переходам

Любителям самокатов и иных средств индивидуальной мобильности могут запретить пересекать дороги по пешеходным переходам. Проект соответствующего постановления готовит Минтранс РФ, пишет РИА "Новости".

"Мужчина два раза перевернулся в воздухе и упал": В Петербурге подросток на электросамокате сбил сразу двух человек

Очевидец событий выразил большую благодарность медикам из находившегося рядом с местом инцидента мобильного пункта вакцинации, которые оперативно пришли на помощь.