Новости


Путин на встрече с Кустурицей поддержал его аналогию между усташами и бандеровцами

Президент России Владимир Путин согласился с оценками сербского режиссёра Эмира Кустурицы, который провёл аналогию между украинскими бандеровцами и хорватскими ультранационалистами усташами. По словам главы государства, то, что происходило в Югославии в годы Второй мировой войны, и то, что происходит сейчас на Украине, — это весьма похожие явления.

Кустурица на встрече с Путиным рассказал, что творили бандеровцы в Хорватии

Российский лидер Владимир Путин во вторник, 2 апреля, встретился с сербским режиссёром Эмиром Кустурицей. Во время беседы сценарист поблагодарил президента за историческую справедливость и дал свою оценку событиям, происходящим на Украине.

"Я вас всех люблю": Сломавший ногу режиссёр Кустурица обратился к поклонникам с больничной койки

Попавший в больницу сербский режиссёр Эмир Кустурица заявил, что если завтра ему станет лучше, то он сможет принять участие в XXI Международном фестивале кинематографических дебютов "Дух огня", новым президентом которого кинодеятель стал осенью 2022 года.

Лучшее

"Лучшее и единственное решение": Кустурица объяснил, почему Путин одержал победу на выборах

Владимир Путин был лучшим кандидатом на президентских выборах, и голосование за него стало единственно верным решением для граждан на фоне того, как НАТО подбирается всё ближе к границам Российской Федерации.

В Русском музее рассказали, как "реанимируют" старинные картины и часы XIX века

Сегодня, 1 июля, в России отмечается день реставратора, который в Санкт-Петербурге празднуется официально. В честь этого события специалисты Государственного Русского музея рассказали газете "Петербургский дневник", как реанимируют бумажные памятники, французские часы XIX века и другие произведения искусства.

Актуальное

Кустурица рассказал Путину о планах снять триптих по русской классике

Сербский режиссёр Эмир Кустурица на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал о планах снять триптих — три фильма по произведениям великих русских классиков — Фёдора Достоевского, Николая Гоголя и Льва Толстого.

Опасные даты апреля-2024: Ретроградный Меркурий испортит любой отдых или командировку

При планировании путешествия или рабочей поездки нужно обращать внимание на даты. От них напрямую зависит, насколько всё пройдёт удачно или нет. Рассказываем, в какие даты апреля 2024 года стоит быть осторожными и воздержаться от поездок.

"Наш народ их ненавидит": Кустурица рассказал про отношение сербов к НАТО

Известный во всём мире режиссёр Эмир Кустурица рассказал о том, что жители Сербии буквально ненавидят Североатлантический альянс. Как заявил деятель киноискусств в интервью газете "Известия", сербы до сих пор помнят случившуюся 25 лет назад бомбёжку Югославии.

Кустурица и The No Smoking Orchestra дадут прощальный концерт в Петербурге

В Санкт-Петербурге 1 и 2 июля на территории Кронверкского пролива Петропавловской крепости пройдёт Пятый международный фестиваль этнической музыки "Это Этно". Как пишет газета "Петербургский дневник", его хедлайнером станет знаменитый сербский режиссёр и музыкант Эмир Кустурица.