Новости


Норникель затевает новую научную экологическую экспедицию

Компания, возглавляемая Владимиром Потаниным, в очередной раз доказывает, что улучшение экологической ситуации в регионах присутствия является одним из ее ключевых приоритетов. Уже нынешней весной по инициативе «Норникеля» начнет работу очередная экологическая экспедиция, в состав которой войдут специалисты различных научных институтов Сибирского отделения РАН.

Российские ученые открыли новый гриб

Биологи Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН обнаружили в Тюменской области ранее неизвестный вид грибов, сообщает пресс-служба администрации Тобольска.

"Адский муравей" найден в янтаре спустя 99 млн лет

Этот свирепый хищник - недавно идентифицированный вид доисторического муравья, известный как Ceratomyrmex ellenbergeri. Ученые впервые увидели, как адский муравей питается. Его еда - вымерший родственник таракана.

СевМорПуть и его перспективы. Часть 2.

Пока готовил вторую часть рассказа об Арктике, вышли две новости: 1. Путин поручил правительству, Росатому и РЖД проработать вопрос доставки рыбы с Дальнего Востока в европейскую часть России через Северный морской путь.

Проект ENCODE, или Как большая наука взялась за мусорную ДНК

В интернете частенько мелькают статьи, в которых говорится о "волновых свойствах ДНК" и неспособности ученых объяснить, зачем в клетке присутствует 98% "мусорной ДНК". Большинство этих статей - откровенный бездоказательный бред журналистов, путающих "нуклеотиды" и "нуклиды".

А есть ли в России ученые?

А есть ли в России ученые? Опубликована статья «Землю не киты держат, а слон?». Там арифметика класс эдак за восьмой, но результат сногсшибательный, вся цивилизация под Богом.

Медуза-галлюцинация новое открытие NOAA

Медуза, которую обнаружили на океанском дне 24 апреля, выглядит как персонаж фантастического фильма но она настоящая. Похожее на галлюцинацию создание обнаружил на минувшей неделе корабль Океанос Иксплорер Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), а именно его подводный аппарат с дистанционным управлением Дип Дискаверер.

Лучшее

Актуальное