Новости


Эстония планирует закупить 220 бронетранспортёров на сумму более 200 миллионов евро

Со слов представителя оборонного ведомства страны, такое решение принято в связи со "сложившейся в сфере безопасности ситуацией". Тендер на закупку будет объявлен во втором квартале нынешнего года.

Власти Эстонии высылают двух российских дипломатов - Им вручена нота

Власти Эстонии предписали покинуть страну двоим российским дипломатам. Об этом сообщает в пятницу портал Delfi. В МИД Эстонии изданию подтвердили информацию, однако комментировать ее отказались. В посольстве РФ в республике также отказались давать комментарии.

Эстонский парламент выразил вотум недоверия премьеру - «Во главе правительства стоит неспособный принимать решения человек»

Парламент Эстонии выразил вотум недоверия министру Таави Рыйвасу. Заседание прошло в среду. «За» проголосовали 63 депутата из 101. Такое решение парламентарии объяснили тем что «о главе правительства стоит неспособный принимать решения человек».

Эстония снова обвинила РФ в нарушении воздушного пространства - Послу России вручили ноту протеста

Самолет российской погранохраны Ан-148 дважды за сутки нарушил воздушное пространство Эстонии. Об этом сообщает в среду вечером сайт Министерства обороны страны.   В сообщении говорится, что накануне Ан-148 без разрешения вошел в воздушное пространство Эстонии в районе острова Вайндлоо.

Литва, Латвия и Эстония увеличат военные расходы на $670 млн - К 2020 году их общий оборонный бюджет достигнет $2,1 млрд

Литва, Латвия и Эстония планируют увеличить ежегодные военные расходы на $670 млн к 2018 году из-за угроз со стороны России. Об этом говорится в опубликованном в четверг докладе IHS Markit, источники которого не раскрываются.

Президентом Эстонии стала Керсти Кальюлайд - Она была единственным кандидатом

Президентом Эстонии избрали Керсти Кальюлайд. Голосование в парламенте состоялось в понедельник. За Кальюлайд проголосовал 81 депутат. Она была единственным кандидатом. Полномочия действующего президента страны Хендрика Ильвеса истекают в октябре.

В Эстонии на президентские выборы зарегистрировался один кандидат - Выборы пройдут в понедельник

В Эстонии на президентские выборы зарегистрировался единственный кандидат. Об этом в воскресенье сообщили в Республиканской избирательной комиссии страны. Кандидатом стал представитель Эстонии в Европейской счетной комиссии Керсти Кальюлайд.

Коллегия выборщиков не смогла избрать президента Эстонии - Ни один из кандидатов не смог набрать минимум голосов

Во втором туре выборов в Эстонии не избрали президента страны. Голосование прошло в субботу. С президентом не смогла определиться коллегия выборщиков. Ни один кандидат не смог набрать минимальные 168 голосов.

МИД и МВД займутся вопросом об отмене виз для «неграждан» Латвии и Эстонии - По поручению Медведева

04Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил МИД и МВД проработать вопрос об отмене виз для въезжающих в Россию «неграждан» Латвии и Эстонии. Сообщение об этом опубликовано во вторник. К работе ведомств присоединятся и другие «заинтересованные федеральные органы исполнительной власти».

Эстония будет председательствовать вместо Великобритании в Совете ЕС в 2017 году - Во втором полугодии

Эстония станет председателем в Совете Евросоюза вместо Великобритании с 1 июля по 31 декабря 2017 года . Об изменениях в графике Совет ЕС сообщил во вторник. Порядок в графике изменился в связи с отказом Великобритании от председательства, пояснили в ведомстве.

США и Эстония договорились о расширении военного сотрудничества - Соглашение подписали министр обороны США и посол Эстонии в США

Эстония и США договорились о расширении военного сотрудничества. Об этом сообщили в Пентагоне в четверг. Речь идет о соглашении об укреплении сотрудничества между Минобороны Эстонии и США в области исследований, испытаний, развития и проведения оценочных действий.

Министр предпринимательства Эстонии уходит в отставку - Она не согласна работать с ведущей в коалиции партией Реформ, которая, по ее мнению, ведет страну путем стагнации

Министр предпринимательства и внешней торговли Эстонии Урве Пало сообщила об уходе в отставку в связи с решением Социал-демократической партии страны остаться в правящей коалиции. Об этом стало известно в воскресенье.

Власти Эстонии заявили о резком падении числа русских туристов - Ранее в Российском союзе туриндустрии сообщили о падении заказов путевок практически до нуля

Число русских туристов в Эстонии упало до критически низкой отметки. Об этом заявила в среду председатель правления Союза гостиниц и ресторанов Эстонии (EHRL) Верни Лоодмаа. Так, в июне россиян в эстонских гостиницах было на 31% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

За стеною становится тише. Эстония собирается возвести стену на границе с Россией

Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии предложил установить стену на границе с Россией. Колючую проволоку протянут больше чем на 100 км. «Агентство Бизнес Новостей» узнало у экспертов идет ли Россия по пути изоляции от стран Запада.

Политолог: строительство стены Эстонией на границе с Россией – естественная мера - Россия своей политикой стремиться к тому, чтобы кругом были стены

Планы руководства Эстонии о возможном возведении стены на границе с Россией являются естественной мерой на действия Москвы. Такое мнение во вторник «Агентству Бизнес Новостей» политолог, публицист, историк Андрей Пионтковский.

Политолог: Строительство стены Эстонией на границе с Россией – естественная мера - Россия своей политикой стремиться к тому, чтобы кругом были стены

Планы руководства Эстонии о возможном возведении стены на границе с Россией являются естественной мерой на действия Москвы. Такое мнение во вторник «Агентству Бизнес Новостей» высказал политолог, публицист, историк Андрей Пионтковский.

Премьер Эстонии призвал к продолжению санкционного давления на Россию - До тех пор, пока не будет восстановлена территориальная целостность и независимость Украины

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас призвал продолжать санкционное давление на Россию. Об этом он заявил в воскресенье в ходе встречи с президентом Польши Анджеем Дудой. «Эстония и Польша одинаково понимают безопасность.

Экспорт из Эстонии в Россию упал в I полугодии 2015 года на 41% год к году - Объем экспорта достиг 355 млн евро

Экспорт из Эстонии в Россию упал в I полугодии 2015 года на 41% год к году из-за взаимных санкций. Отчет в понедельник опубликовал Департамент статистики Эстонии. Как отмечают в ведомстве, за первые шесть месяцев 2015 года в Россию было отправлено товаров на 355 млн евро против 604 млн I полугодия 2014 года.

Лучшее

Норвежские сейсмологи, в отличие от эстонских, засекли взрыв близ газопровода в Балтии

Норвежские сейсмологи зафиксировали вероятный взрыв в ночь на воскресенье, 8 октября, в Балтийском море вблизи газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией. Об этом сообщила сейсмическая группа NORSAR.

"Глупости": Губернатор Алиханов ёмко высказался о планах Эстонии переименовать Калининград

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал глупостью идею эстонских властей переименовать Калининград в Кёнигсберг. Давать какие-либо комментарии на этот счёт он отказался.

"Я — русский": В Эстонии водители проводят акцию в поддержку России

В Эстонии проходит флешмоб автомобилистов, которые размещают на стекле своих автомобилей надпись "Я — русский". Как сообщает EADaily, акция началась в одном из телеграм-чатов, где молодые эстонцы раздавали наклейки с данным лозунгом.

"В глаз получишь!": Панин* устроил дебош в эстонском стриптиз-клубе после "фекального шоу" в отеле

В истории со скандальными приключениями актёра Алексея Панина* в эстонском Таллине появились новые подробности. Напомним, что в ночь с 4 на 5 сентября он испражнился у подъезда в одном из жилых районов и организовал потасовку с туристами из Финляндии.

Страны Балтии отправят украинских беженцев на фронт, выяснили хакеры

Украинцев, которые приехали в страны Прибалтики (Литва, Латвия и Эстония) после начала специальной военной операции (СВО), планируют депортировать на родину, чтобы они участвовали в боевых действиях на стороне ВСУ.

Глава МИД Эстонии предупредил Украину о сложностях на пути в ЕС

Украине придётся пройти сложный и тернистый путь для вступления в Евросоюз, потому что потребуется серьёзное реформирование страны. Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна в интервью немецкой газете Tagesspiegel.

ООН обвинила Эстонию в нарушении прав русскоязычных

Закон в Эстонии, который переводит образовательную систему на государственный язык и не даёт получать образование на русском языке, противоречит принципам соблюдения прав человека. Об этом заявили группы экспертов Организации Объединённых Наций.

Месси за пять матчей вошёл в топ-3 лучших бомбардиров "Интер Майами"

Аргентинский нападающий "Интер Майами" Лионель Месси забил в пятом матче подряд за американский футбольный клуб. Семикратный обладатель "Золотого мяча" отличился в игре 1/4 финала Кубка лиг — турнира, где участвуют команды из США и Мексики.

В Эстонии у россиянина изъяли 21 пиявку

Сотрудники эстонской таможни изъяли у российского туриста 21 редкую медицинскую пиявку. О необычном случае на границе сообщил портал национального телерадиовещан

МВД Эстонии заявило, что не будет высылать россиян по примеру Литвы и Латвии

Эстония не собирается высылать россиян из страны по примеру Латвии и Литвы, заявил министр внутренних дел республики Лаури Ляэнеметс. По его словам, власти страны не обсуждали эту идею в свете того, чтобы составлять анкеты об отношении к СВО.

Актуальное

Эстонцам напомнили про Колывань и Ревель после их идеи переименовать Калининград

Эстония должна для начала выучить историю своего государства, перед тем как озвучивать бредовые идеи о переименовании Калининграда. Об этом сказал РИА "Новости" руководитель пресс-службы Правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.

В эстонской Нарве снесли монумент над братской могилой красноармейцев

В эстонской Нарве на территории Тёмного сада снесли монумент, установленный на месте захоронения бойцов Красной армии, погибших в боях за город в 1918 году. Как пишет ERR, после этого специалисты Военного музея прибалтийской республики приступят к осмотру локации на предмет останков.

"Пушкинской картой" обзавелось уже более полумиллиона петербуржцев

"Пушкинская карта" становится всё более популярна среди жителей Северной столицы. Ею обзавелись уже более полумиллиона петербуржцев в возрастном диапазоне от 14 до 22 лет. Об этом рассказал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский в эфире передачи "Петербург — город решений", отметив, что за два года своего существования проект доказал свою успешность.

"Русофобская политика": Эксперты осудили запрет стран Прибалтики на въезд российских авто

Директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов и политолог Юрий Светов прокомментировали запрет на въезд на территорию Литвы, Латвии и Эстонии на авто с российскими номерами. Своим мнением эксперты поделились с RT.

Салат оливье стал причиной массового отравления в Дагестане

В Дагестане 16 человек, включая двоих детей, отравились после собрания мусульман. Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, инцидент произошёл в селе Кахиб ещё 31 августа, но известно об этом стало только сейчас.

Crew Dragon c российским космонавтом пристыковался к МКС

Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с российским космонавтом Константином Борисовым пристыковался к Международной космической станции (МКС). Трансляцию на своём сайте ведёт Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Умер режиссёр Уильям Фридкин, снявший "12 разгневанных мужчин" и "Экзорциста"

На 88-м году жизни скончался американский кинорежиссёр и сценарист Уильям Фридкин, снявший культовый для жанра хоррор фильм "Изгоняющий дьявола" ("Экзорцист") 1973 года. О происшествии сообщил журнал The Hollywood Reporter.

Литва отказала в выдаче виз российскому хавбеку и тренеру "Пюника"

Армянский клуб "Пюник" проведёт в неполном составе ответную встречу 20 июля в эстонской Нарве с клубом "Нарва Транс" в рамках первого раунда Лиги конференций. Причиной тому стало решение литовского консульства в Армении не выдавать шенгенские визы троим членам команды: россиянам Михаилу Коваленко (полузащитник) и Роману Монарёву (помощник главного тренера), а также нигерийцу Таофику Джибрилю (нападающий).