ФЕОР раскритиковала Толстого за распространение антисемитских мифов

ФЕОР раскритиковала Толстого за распространение антисемитских мифов
фото показано с : vz.ru

2017-1-24 11:55

Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода обвинил вице-спикера Госдумы Петра Толстого в подрыве межнационального мира и призвал Госдуму и Единую Россию отреагировать на его слова о передаче Исаакиевского собора РПЦ.

В понедельник Толстой, комментируя передачу Исаакиевского собора РПЦ, заявил, что потомки «тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году», сегодня, работая на радиостанциях и в законодательных собраниях, продолжают дело своих предков.

Такое заявление Толстого Борода назвал «прямым подрывом межнационального мира в стране и нагнетанием напряженности», передает «Интерфакс».

По словам Бороды, основную массу разрушителей храмов составляло местное население «рабочие и крестьяне, а не мифические «выскочившие из-за черты оседлости с наганами». Слова Толстого он назвал «старым и лживым . . . антисемитским мифом».

Толстой в свою очередь написал у себя в Facebook, что «сильно удивлен реакцией» на свое заявление.

10 января власти Петербурга подтвердили, что Исаакиевский собор будет передан Русской православной церкви на 49 лет. Однако источник в администрации Петербурга сообщил газете ВЗГЛЯД, что вопрос об использовании Исаакиевского собора РПЦ окончательно не решен. .

Подробнее читайте на ...

толстого собора исаакиевского рпц