На форуме в Женеве представили восемь роботов-гуманоидов

2023-7-6 19:09

Накануне конференции, которая состоится 6 и 7 июля, представителям средств массовой информации была предоставлена возможность задать вопросы роботам и оценить их реакцию и качество ответов. Один из роботов, названный "Амека", представляет собой говорящую голову, продемонстрировал умение общаться на русском языке.

Однако его речь была немного замедленной по сравнению с людьми, и в ней был слышен легкий акцент. В ответ на вопрос о том, может ли он говорить по-русски, робот отвечал утвердительно. Он также сообщил, что умеет слушать, понимать языки и находить решения. Когда ему был задан вопрос о полезности его навыков для людей, робот ответил, что он думает, что может помочь. На благодарность и пожелание всего доброго, "Амека" ответил, что всегда рад помочь.

"Амека" и роботы-гуманоиды, "Фурхат" и "София", являются уникальными социальными роботами, которые могут взаимодействовать и общаться с людьми в общественных местах. У каждого из них есть свои особенности. Например, "Амека" не меняет выражения лица и его лицо изготовлено из жесткого пластика, в то время как у "Софии" есть "мышцы", позволяющие ей выражать эмоции и улыбаться.

Робот "Фурхат" является говорящей головой без рук и ног. Он обладает широким спектром эмоций, которые отображаются на его светящемся лице. "Фурхат" также владеет более 100 языками. Владелец робота подчеркнул важность эмоций, отметив, что это зависит от того, какое взаимодействие требуется от робота. Роботы могут быть использованы в различных областях, таких как образование и взаимодействие с детьми.

Форум включает участие генерального секретаря Организации Объединённых Наций Антониу Гутерриша через телеконференцию, сообщает ТАСС. Ожидается, что на форуме соберется более 3000 участников лично и более 15000 удаленно. Он направлен на демонстрацию того, как новейшие технологии могут способствовать достижению Целей устойчивого развития ООН, включая борьбу с климатическими проблемами и улучшением гуманитарной помощи.

Ранее компания Google поддерживающая и разрабатывающая ряд интернет-сервисов и продуктов сообщила, что создала сверхмощный квантовый компьютер.

.

Подробнее читайте на ...

амека фурхат робот