Новости


Гуцул пригрозила Кишинёву в случае угрозы границам автономии

Если Молдавия ответит на объявление независимости Гагаузской автономии вводом войск в регион, тот обратится за помощью к разным странам, в том числе и к России. Об этом РИА "Новости" рассказала глава Гагаузии Евгения Гуцул.

Гуцул пригрозила независимостью Гагаузии в случае объединения Молдавии и Румынии

Гагаузская автономия выйдет из состава Молдавии, если Кишинёв решит объединиться с Румынией. Об этом сообщила руководитель Гагаузии Евгения Гуцул, комментируя высказывание премьер-министра страны Марчела Чолаку о том, что в Молдавии живут румыны.

В Молдавии слили планы арестовать встретившуюся с Путиным главу Гагаузии

Проживающий в Израиле оппозиционный молдавский политик Илан Шор сообщил, что главу Гагаузии Евгению Гуцул планируют арестовать в аэропорту Кишинёва в четверг, когда она вернётся со Всемирного фестиваля молодёжи, который проходил с 1 по 7 марта в Сочи.

Лучшее

Глава Гагаузии Гуцул заявила, что не знает, пустят ли её обратно в Молдавию

Евросоюз (ЕС) навязывает гражданам стран – членов сообщества ценности, которые чужды для молдаван и гагаузов. Соответствующее заявление сделала глава Гагаузии (автономное образование в составе Молдавии) Евгения Гуцул.

Актуальное

В молдавской оппозиции раскрыли цель создания политического блока "Победа"

Молдавский политический блок "Победа" создан для восстановления отношений с Россией и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), а также со странами СНГ. Такое заявление сделал молдавский политик, председатель оппозиционной партии "Шор" Илан Шор.

В Коломне неадекват забрался на чердак, напал на полицейских с молотком и был ранен в ногу

В подмосковной Коломне полиции пришлось применить табельное оружие против неадеквата, забравшегося на чердак многоквартирного дома. По данным SHOT, всё произошло вечером 20 апреля на улице Овражной, куда вызвали полицию перепуганные жители.

Молдавские политики, выступающие против интеграции с ЕС, собрались в Москве

В Москве стартовал съезд молдавских политиков и общественников, поддерживающих вступление республики в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и выступающих против интеграции с Евросоюзом. Мероприятие началось с прослушивания гимна Молдавии на двух языках: русском и молдавском.

"Надо рисковать": Слуцкий оценил угрозу возвращения в Молдавию из РФ для главы Гагаузии

Главе Гагаузии Евгении Гуцул, возможно, будет опасно возвращаться в Молдавию после посещения Москвы. Об этом в разговоре с Life.ru заявил глава Комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Протестующие согнали в поле кортеж приехавшей в Гагаузию Санду

Жители Гагаузии встретили президента Молдавии Майю Санду, приехавшую на церемонию открытия ЛЭП Вулканешты – Кишинёв, протестами. Кортеж главы государства был вынужден сойти с автотрассы, чтобы объехать по грунту протестующих в гагаузском селе Конгаз.

В Гагаузии приспустили флаги в знак скорби по жертвам теракта в России

В Гагаузской автономии Молдавии в знак скорби и солидарности с Россией и её народом приспустили флаги в день траура по погибшим при теракте в "Крокус сити холле". Об этом сообщила глава оппозиционной партии "Возрождение" Наталья Параска.

Глава Гагаузии высказалась о выходе из состава Молдавии из-за разногласий

Реальных предпосылок для того, чтобы Гагаузская автономия покинула состав Молдавии, сейчас нет, все разногласия с Кишинёвом находятся "в политической плоскости" и являются искусственными. Такое заявление сделала руководитель Гагузии Евгения Гуцул, посетившая Всемирный фестиваль молодёжи в сочинском Сириусе.