Новости


Томских студентов научат работе с передовыми технологиями нефтегаза

Два учебных центра "Газпром нефти" открылись в Томском политехническом университете (ТПУ). Как сообщает пресс-служба нефтегазовой компании, в них студенты будут учиться управлять процессами добычи нефти и строительства скважин с помощью новейшего отечественного программного обеспечения.

Один день на краю земли: как вахтовики живут и работают на побережье Карского моря

LifeDoc побывал на севере полуострова Ямал. Здесь, на берегу Карского моря, рядом с белыми медведями, моржами и песцами, в окружении бескрайней тундры работают российские нефтяники. Мы выяснили, как вахтовики соседствуют с ненцами-оленеводами в окружении суровой природы и животного мира древнего Ямала.

Открыт отбор стартапов в третий поток акселератора INDUSTRIX

Акселератор компании "Газпром нефть" начал приём заявок от разработчиков решений для промышленности. Принять участие в программе смогут молодые и перспективные специалисты в области поиска и добычи углеводородов, капитального строительства и альтернативной энергетики, а новым направлением отбора станет промышленное машиностроение.

В "Сириусе" выбрали лучших молодых IT-специалистов страны

Сто самых перспективных студентов в IT представили свои навыки будущим работодателям на всероссийском образовательном проекте IT CAMP в Научно-технологическом университете "Сириус". Мероприятие для одарённой молодёжи собрало учащихся из 42 вузов.

В России впервые заправили судно маслом из ресторана фастфуда

В России морское судно впервые заправили фритюрным маслом из сети ресторанов фастфуда "Вкусно — и точка". А если точнее — судовым топливом на биокомпонентной основе. Тестовую бункеровку произвели в порту Санкт-Петербурга.

Москвичи стали чаще покупать камеры видеонаблюдения, и этому есть несколько причин

В столичном регионе вырос спрос на камеры видеонаблюдения, пишут "Вести Подмосковья" со ссылкой на пресс-службу МТС. Граждане стали интересоваться такими системами в 2,5 раза чаще, чем годом ранее, и делают четверть всех продаж в России.

На автомагистрали М12 применили инновационный битум

Строительство участка федеральной трассы М12 от Москвы до Арзамаса планируется завершить до 9 сентября 2023 года, а к концу декабря платная скоростная магистраль должна протянуться до Казани. О таких сроках было объявлено на этой неделе.

"Газпром нефть" выкупила 50-процентную долю Shell в Салымском проекте

Компания "Газпром нефть" завершила сделку по покупке 50-процентной доли британско-нидерландской организации Shell в Salym Petroleum Development. Об этом говорят данные Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Лучшее

Под Петербургом запустили завод по экологичной переработке пластиковой упаковки

В городе Гатчина Ленобласти открылся завод по экологичной переработке пластиковых упаковочных материалов во вторичную полимерную гранулу. Комплекс ежегодно способен производить 8,6 тысячи тонн продукции, которая будет направляться как другим отечественным производствам, так и на нужды самой компании — выпуск гидроизоляционных материалов для промышленного и гражданского строительства.

Автора психологии обольщения Дениса Байгужина заочно арестовали

Пресненский районный суд в Москве заочно арестовал автора психологической прозы Дениса Байгужина, его разыскивают по делу о мошенничестве. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу суда.

Один день в самом сердце Урала: Как выглядит и чем живёт Екатеринбург в год своего 300-летия

LifeDoc побывал в столице Урала, городе-миллионнике Екатеринбурге. Когда-то тут был испытан первый советский реактивный самолёт. Сегодня город является одним из крупнейших промышленных, научных и культурных центров России и по-прежнему остаётся площадкой для внедрения инноваций в авиационной сфере.

Молодые инженеры представят Россию на международном чемпионате

Команда молодых инженеров "Газпром нефти" победила в российском финале международного чемпионата CASE-IN и осенью представит РФ в международной Лиге молодых специалистов. Они поборются за победу с коллегами из стран СНГ и Азии.

В России порассуждали о полном запрете на электросамокаты по примеру Парижа

Дискуссия в обществе по поводу использования электросамокатов в российских городах набрала большой резонанс из-за неоднократных трагических аварий. Тем не менее полный запрет аренды этого транспорта вряд ли является наиболее верным решением, считает директор по развитию компании "STEP. Транспортные решения" Алексей Смирнов.

Фонтанка, сапы и добро: В Петербурге прошла первая в истории благотворительная акция на воде

Тысячи сапсёрферов присоединились к флешмобу в поддержку людей с аутизмом на крупнейшем в мире речном карнавале "Фонтанка SUP" в Санкт-Петербурге. В этом им помогли специальные сенсорные маяки, установленные в акватории Крюкова канала в центре Северной столицы.

Нейросеть обнаружила новые запасы нефти в двух российских регионах

Российская нейросеть обнаружила новые залежи углеводородов на территории Томской области и в ХМАО. Их начальные извлекаемые запасы, лишь по предварительным оценкам, составляют не менее 100 тысяч тонн нефти.

В России создана умная система для разработки рецептур моторных масел

Российские учёные на основе технологии искусственного интеллекта создали первую цифровую систему для моделирования многокомпонентных рецептур моторных масел. Преимущество высоких технологий в том, что пользователь может задать основные параметры будущего продукта, то есть самостоятельно выбрать вязкость, плотность, щелочное число и даже указать специфику автомобильного оборудования, на котором будут использованы готовые смазочные материалы.

В России объявили призёров ежегодной олимпиады для школьников "Умножая таланты"

В России подвели итоги ежегодной олимпиады "Умножая таланты", которая направлена на поддержку одарённых старшеклассников в рамках программы социальных инвестиций "Родные города". В этом образовательном проекте, организованном компанией "Газпром нефть" совместно с университетами из шести регионов страны, приняли участие более тысячи школьников 8–11-х классов.

Актуальное

Админ канала Moscow Calling пришёл в суд в приподнятом настроении и избежал ареста

Черёмушкинский суд Москвы назначил меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца по делу о дискредитации Вооружённых сил России администратору телеграм-канала Moscow Calling Андрею Куршину.

Россиянам объяснили, почему кофе бодрит не всех

Для большинства поклонников кофе важен его бодрящий эффект, но иногда бывает так, что даже кофеин не помогает. Диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова рассказала, что причина может быть в зёрнах.

В московском МФЦ нашли жуткую записку от ребёнка с криком о помощи

Сотрудники МФЦ Донского района Москвы нашли записку со страшным содержанием: "Помогите, меня насилует отчим, а мама этого не знает". Как сообщает Mash, по предварительным данным, её могла оставить 8-летняя девочка, которая пришла в отделение вместе с мамой. Однако семья всё отрицает.

Хозяин нелегального приюта, где погибло 22 человека, признал вину

Пастор Андрей Смирнов, хозяин нелегального дома престарелых в Кемерове, где при пожаре погибло 22 человека, полностью признал вину в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Как узнал Лайф, ему предъявлено обвинение.