Новости


Минэнерго: Потенциал догазификации жилья в СНТ — порядка 1,5 млн домов

Потенциал догазификации жилья в садовых товариществах, по оценке Минэнерго, составляет порядка полутора миллионов домов. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак, открывая 32-е заседание профильного федерального штаба.

В "Газпроме" заявили, что поставки газа в КНР вышли на новый уровень

Компания "Газпром" 2 января установила новый исторический рекорд по суточным поставкам газа в Китай по "Силе Сибири". Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации. Подчёркивается, что прокачка топлива вышла на принципиально новый уровень.

В "Газпроме" озвучили сроки полной газификации России

К 2030 году будет "абсолютно точно" выполнена задача по полной газификации России. Об этом сообщил председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер в ходе встречи с главой государства Владимиром Путиным в Петербурге.

"Газпром" в этом году в 1,5 раза увеличит поставки газа в Китай, заявил Миллер

Российский лидер Владимир Путин в Санкт-Петербурге провёл рабочую встречу с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером. Как сообщает пресс-служба Кремля, стороны, в частности, обсудили ход отопительного сезона и динамику газификации в регионах.

"Газпром" отказался простить Молдавии долг в $709 млн за 1% от суммы

"Газпром" категорически не согласен с предложением Молдавии урегулировать спор о долге в $709 млн за $8,6 млн — то есть всего 1% от этой суммы. Российский холдинг заявил о намерении отстаивать свои права всеми возможными способами.

Молдавия возобновила закупку газа в России

После трёхмесячного перерыва "Молдовагаз" вернулся к закупкам газа у "Газпрома". Как сообщил глава компании Вадим Чебан, поставки будут предназначены для потребителей на правом берегу Днестра.

Путин примет участие в празднике в честь 30-летия "Газпрома" на следующей неделе

Президент РФ Владимир Путин примет участие в мероприятии, посвящённом 30-летию российской транснациональной энергетической компании "Газпром". Об этом говорится в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1", фрагмент которой опубликовал журналист Павел Зарубин в телеграм-канале.

Игрушки Хаги Ваги могут обложить экосбором из-за найденного в них фенола

Популярные у детей игрушки Хаги Ваги, Сиреноголовые и Картун Кэт могут попасть под правила расширенной ответственности производителей (РОП), когда за их утилизацию будут отвечать сами компании, в том числе платить специальный экосбор.

"Газпром" заплатит более 5 трлн рублей налогов в 2022 году

Крупнейший в России производитель и экспортёр сжиженного природного газа — "Газпром" — по итогам текущего года выплатит налоги на сумму свыше пяти триллионов рублей, сообщил начальник департамента холдинга Карен Оганян на Петербургском налоговом форуме.

Молдавия решила больше закупать топлива не у "Газпрома"

Молдавия в декабре увеличит закупки газа на 60%. 5,7 млн кубов будут поставляться ПАО "Газпром" в рамках действующего контракта. Объём вырастет за счёт альтернативного источника. Об этом сообщил председатель правления газораспределительной компании "Молдовагаз" Вадим Чебан в своём телеграм-канале.

Эксперт объяснил необходимость консервации оборудования для "Северных потоков"

Консервация дорогостоящего оборудования на двух компрессорных станциях, подававших голубое топливо в систему газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2", необходима для защиты важных механизмов от воздействия неблагоприятных условий внешней среды.

В Польше суд отменил штраф "Газпрому" и его пяти партнёрам по "Северному потоку – 2"

В Польше суд отменил решение о наложении штрафов в отношении "Газпрома" и его европейских партнёров, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток – 2". Об этом сообщает пресс-служба польского Управления по защите конкуренции и потребителей UOKiK.

Bloomberg узнал о дипломатическом споре между ФРГ и Индией из-за газа

Индия потребовала от компании SEFE (бывшая немецкая "дочка" "Газпрома", которая до 2022 года называлась Gazprom Germania GmbH) найти альтернативных поставщиков газа для выполнения обязательств. Спор перетёк с корпоративного уровня на дипломатический из-за прекращения Германией поставок топлива, что вызвало гнев у индийской стороны, пишет Bloomberg.

Молдавский депутат сравнил подачу иска против "Газпрома" с сумасшествием

Идею властей Молдавии подать в суд на российскую компанию "Газпром" можно сравнить с сумасшествием, тем более, что республике это не поможет. Такое мнение высказал депутат-коммунист, член молдавской парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Олег Рейдман.

Немецкий газовый гигант Uniper отчитался о рекордных убытках из-за России

Немецкий энергоконцерн Uniper сообщил о полном прекращении закупок газа в России. Об этом говорится в отчёте компании, опубликованном в четверг. В компании уточнили, что для продолжения обеспечения надёжности поставок своим клиентам и своевременного заполнения газохранилищ к предстоящей зиме Uniper закупает голубое топливо по значительно более высоким рыночным ценам.

Путин поручил продлить и расширить программу социальной газификации

Президент России Владимир Путин поручил правительству продлить программу социальной газификации "за горизонт 2022 года" и включить в неё медорганизации. Об этом глава государства заявил на форуме "Российская энергетическая неделя".

Орудовала ножом и сковородкой: Прокуратура раскрыла новые детали убийства москвича 16-летней правнучкой

Бабушкинский районный суд арестовал 16-летнюю девушку, которая убила прадедушку ножом и сковородкой. Как сообщает столичная прокуратура, под стражей она пробудет до 1 ноября.

Названа полезная альтернатива сливочному маслу

Гораздо полезнее сливочного масла — кокосовое: оно снижает калорийность пищи, понижает риск развития возрастных болезней и замедляет процессы старения, рассказал Ura.ru директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

Европа на три дня осталась без газа из "Северного потока"

Временно приостановлены поставки газа по "Северному потоку" — основному маршруту экспорта этого топлива из России в Европу. Работа газопровода поставлена на паузу на три дня, до ночи 3 сентября. Причина — необходимость технического обслуживания и планово-предупредительных работ на единственном оставшемся в действии газоперекачивающем агрегате.

"Газпром" подтвердил остановку "Северного потока" с 31 августа по 3 сентября

"Газпром" подтвердил остановку "Северного потока – 1". Газопровод временно прекратит работу с 4:00 мск 31 августа по 4:00 мск 3 сентября. Об этом говорится в сообщении компании на информационной платформе Seeburger.

В Госдуме объяснили планы Болгарии возобновить переговоры о поставках российского газа

Болгария хочет возобновления переговоров с "Газпромом" по поставкам газа, потому что понимает, как ей будет тяжело пережить эту зиму без российского топлива, объяснил RT член Комитета Госдумы по энергетике Борис Гладких.

Пора на поклон к "Газпрому": Болгария признала невозможность справиться без российского газа

Министр энергетики технического Правительства Болгарии Росен Христов анонсировал переговоры с компанией "Газпром экспорт" о поставке голубого топлива. На брифинге по итогам заседания кризисного штаба по проблемам в энергетике он сказал, что диалог нужно наладить в обязательном порядке.

"Газпром" предрёк Европе газ за $4000 зимой

"Газпром" допустил, что цены на газ зимой в Европе могут превысить рекордную отметку в четыре тысячи долларов за одну тысячу кубометров. Об этом говорится на сайте холдинга.

Глава Siemens Energy заявил, что турбину для "Северного потока" пока не могут доставить в РФ

Отремонтированную турбину для трубопровода "Северный поток" пока не получается поставить в Россию. Об этом заявил гендиректор Siemens Energy Кристиан Брух на встрече с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, который приехал осмотреть оборудование.

В Молдавии сочли "Газпром" ненадёжным поставщиком

Российская компания "Газпром" становится ненадёжным поставщиком, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну. По его словам, концерн не может подтвердить поставку необходимого республике газа.

Песков: Турбину для "Северного потока" установят после соблюдения формальностей

Турбину для газопровода "Северный поток", которую возвращают из Канады после ремонта, установят при соблюдении всех технологических формальностей, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Путин заявил о перекладывании Западом его ошибок в энергетике на Россию

"Газпром" всегда выполнял и выполняет свои обязательства, заявил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что российская газовая компания и впредь намерена нести ответственность за все свои договорённости.

"Газпром" досрочно возобновил подачу газа по "Турецкому потоку"

"Газпром" возобновил поставки российского голубого топлива по "Турецкому потоку" на день раньше запланированного в связи с досрочным окончанием планового ежегодного технического обслуживания газопровода. Об этом сообщается в телеграм-канале компании.

В Японии заявили о нежелании выходить из газового проекта "Сахалин-2" даже по приказу

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда заявил, что страна не намерена выходить из нефтегазового проекта "Сахалин-2", даже если её будут принуждать к этому шагу. Об этом он сообщил во вторник в ходе выступления в парламенте, добавив, что власти страны приложили немалые усилия для приобретения этого актива.

Лучшее

"Газпром" второй день подряд обновляет рекорд по суточным поставкам газа в России

"Газпром" в субботу, 13 января, второй день подряд устанавливает рекорд по суточным поставкам газа по единой системе газоснабжения России. Об этом сообщает пресс-служба отечественного холдинга.

Спалившую российский паспорт блогершу Хоффман отправили под домашний арест

Брянский суд отправил под домашний арест блогершу Евгению Хоффман, которая сожгла российский паспорт в новогоднюю ночь. Об этом сообщает Объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области.

"Газпром" обновил рекорд по поставкам газа россиянам из-за аномальных морозов

"Газпром" 8 декабря установил рекорд суточных поставок российским потребителям по единой системе газоснабжения для декабря. Из-за аномальных морозов за этот день в российские дома было доставлено 1717 миллионов кубометров голубого топлива.

Суд в Польше отменил штрафы "Газпрому" и фирмам, строившим "Северный поток – 2"

Апелляционный суд в Польше окончательно отменил штрафы, которые польское Управление по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) наложило на "Газпром" и другие компании, участвовавшие в строительстве "Северного потока – 2" компании.

Молдавия предложила "Газпрому" простить ей долги за поставленный газ

Молдавские власти придумали, как им погасить долг за поставки газа и штрафы за просрочку платежей перед российской энергетической компанией "Газпром". Они предложили просто простить им все задолженности.

Узбекистан заключил контракт на покупку газа из России

Узбекистан заключил контракт с российской компанией "Газпром" на закупку природного газа на два года. Об этом в телеграм-канале пишет пресс-служба Минэнерго республики. В ведомстве подчеркнули, что договор был заключён 16 мая в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Финская Gasum разорвала контракт с "Газпромом" из-за требования платить в рублях

Финская энергокомпания Gasum разорвала долгосрочный контракт на поставку трубопроводного газа с "Газпром экспортом" из-за нежелания оплачивать поставки в рублях. Согласно заявлению гиганта, договор по СПГ остаётся в силе.

Турция выпросила у "Газпрома" отсрочку на погашение части платежей за газ

Турция достигла соглашения с "Газпромом" в вопросе отсрочки по части платежей за газ после того, как цены на ресурс резко подскочили. Об этом рассказал телеканалу Haber Global министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез.

Актуальное

"Газпром" начал соединение газопроводов "Сила Сибири" и Сахалин – Хабаровск – Владивосток

"Газпром" начал соединять газопроводы "Сила Сибири" и Сахалин – Хабаровск – Владивосток, сообщили в пресс-службе компании. Работы ведутся в рамках проекта "Система магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения".

Полезные, но не для всех: Врач рассказала, кому опасно есть финики

Из-за большого количества питательных веществ в составе финики считают суперфудом. Благодаря высокому содержанию природных сахаров эти плоды дают быструю энергию организму. Медики рекомендуют включать их в рацион людям с дефицитом массы тела.

"Газпром" обновил рекорд суточных поставок по системе газоснабжения России

"Газпром" поставил новый абсолютный рекорд по суточным поставкам по Единой системе газоснабжения России, превзойдя прошлый максимум, которому было почти десять лет. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Молдавия завершила аудит исторического долга перед Россией

Молдавия завершила аудит исторического долга компании "Молдовагаз" перед "Газпромом". Но представлены его результаты будут позже, после тщательного анализа, объявил министр энергетики республики Виктор Парликов.

Пятирублёвые и десятирублёвые купюры появились в московских кассах

В кассах Москвы и Подмосковья уже появились новые пяти- и десятирублёвые купюры. Как пишет Mash, столичные продавцы уже "пощупали" банкноты и привыкают к ним. Соответствующими кадрами они делятся в социальных сетях.

Подрыв опоры ЛЭП в Ленобласти признали диверсией

По факту подрыва опоры линии электропередачи в Гатчинском районе Ленобласти возбуждено уголовное дело по статьям о диверсии и незаконном обороте взрывных устройств. Об этом в телеграм-канале написал губернатор региона Александр Дрозденко.

Сексолог предупредил, что воздержание от половой жизни грозит уменьшением пениса

Чтобы тело выполняло свои функции, любые органы, в том числе половые, должны работать. Если же воздерживаться от секса, то могут произойти анатомические изменения. Об этом рассказал врач-сексолог Евгений Кульгавчук в эфире радио Sputnik.