Главы ЛНР и ДНР потребовали от нормандской четверки реакции на действия Киева

2015-8-14 19:06

Главы Луганской и Донецкой Народных Республик ждут реакции нормандской четверки по поводу невыполнения Украиной минских соглашений, сообщил в пятницу глава ЛНР Игорь Плотницкий. «На сегодняшний день мы с Александром Захарченко обратились к «нормандской четверке» с тем, чтобы они выступили и сказали свое слово.

Они видят и знают, что Украина не работает по выполнению минских соглашений. Мы ждем ответа», - сказал он на встрече с жителями Красного Луча, передает «ЛуганскИнформЦентр».

По словам главы ЛНР, «этот ответ в скором времени будет».

«Каким он будет послушаем, но вот тогда можно будет четко сказать, завершены Минские соглашения или нет. Пока есть возможность проливать пот и чернила - придержим собственную кровь», - отметил Плотницкий.

Ранее глава республики заявлял, что «нормандская четверка» как гарант минских соглашений должна сделать Киев договороспособным или найти другое решение, необходимое для реализации мирных инициатив.

Тем временем, украинские силовики начали вести артиллерийский огонь уже не только по позициям ополченцев, но и по населенным пунктам, расположенным далеко от линии соприкосновения в Донбассе.

В среду президент Владимир Путин обсудил на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности России ситуацию с участившимися случаями обстрелов населенных пунктов Донбасса и представителей миссии ОБСЕ со стороны украинских силовиков.

С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры. По данным ООН на конец июля, жертвами конфликта на востоке Украины стали свыше 6,8 тыс. человек, по меньшей мере 17 тыс. получили ранения.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

главы соглашений нормандской минских лнр