Google: Элитные российские хакеры атакуют немецких политиков

2024-3-25 08:09

Согласно предупреждению, опубликованному немецким агентством кибербезопасности и исследователями безопасности, работающими на Mandiant, в прошлом месяце элитные хакеры, связанные с российской разведкой, атаковали несколько политических партий Германии с целью проникнуть в их сети и украсть данные.

В своем отчете компания Mandiant сообщила, что поймала хакерскую группу, известную как APT29, которая, как утверждает западная разведка, действовала от имени российской внешней шпионской службы СВР, пытаясь обманом заставить «ключевых политических деятелей Германии» открыть электронное письмо, замаскированное под приглашение на ужин 1 марта, организованный Христианско-демократическим союзом (ХДС), правоцентристской политической партией Германии.

В предупреждении, распространенном немецким киберагентством BSI и рассмотренном агентством Reuters, упоминается тот же инцидент, в котором говорится, что поддерживаемые государством кибершпионы нацелились на политические партии Германии в попытке обеспечить долгосрочный доступ и украсть данные.

В своем заявлении ХДС заявил, что уже давно подвергается цифровым атакам со стороны отечественных и иностранных субъектов.

«В этом случае мы также получили очень оперативную информацию о нападении», - говорится в сообщении. «Официального ужина ХДС 1 марта не было, мероприятие было фиктивным».

В предупреждении не содержалось подробностей о том, кто, как предполагается, несет ответственность, и ни оно, ни компания Mandiant не предоставили подробностей о том, кто конкретно стал объектом нападения.

Сообщалось, что иностранные державы особенно заинтересованы в шпионаже за политиками в контексте «предстоящих европейских выборов». Mandiant заявил, что это нападение соответствует сосредоточению внимания Москвы на ее затянувшемся конфликте с Киевом.

«Эта последняя атака связана не только с преследованием Германии или ее политиков; это часть более широких усилий России, направленных на поиск способов подорвать европейскую поддержку Украины», - заявил Дэн Блэк из Mandiant.

ITNews

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

mandiant германии хдс заявил