ГРУ заявила об усилении позиций ИГ в Афганистане

2017-4-26 18:03

Начальник главного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Игорь Коробов в ходе VI Московской международной конференции заявил, что Россия обеспокоена усилением позиций ИГ в Афганистане.

По данным Коробова, группировка террористов ИГ, действующая в Афганистане, насчитывает 3,5 тыс. человек, по прогнозам российской разведки, ее число к 2018 году достигнет семи тыс. человек, передает РИА «Новости».

При этом Коробов отметил, что возрастающую роль в ячейках ИГ в Афганистане играют опытные бойцы, возвращающиеся из Сирии.

Как подчеркнул генерал, обстановка в сфере безопасности в Афганистане продолжает оставаться сложной: в 2016 году в этой стране погибли более 10 тыс. военнослужащих и более 11 тыс. мирных жителей.

«В настоящее время официальный Кабул контролирует около 60% территории страны, тогда как в 2015 году этот показатель составлял 75%», констатировал Коробов.

Он также отметил, что боевые возможности экстремистских группировок в Афганистане за прошлый год серьезно возросли. Так, в августе-сентябре они создали угрозу захвата административных центров в провинции Гильменд, Кундуз, удержать которые власти смогли только с помощью иностранных военных контингентов.

Коробов констатировал, что усилия правительства национального единства Афганистана не привели к стабилизации ситуации в стране. При этом вооруженные силы Афганистана, несмотря на превосходящую боевиков численность, не могут нанести им поражение из-за слабой выучки и тяжелой социальной ситуации в стране.

Напомним, как сообщала газета ВЗГЛЯД, ИГ и Талибан объявили друг другу священную войну. В апреле прошлого года директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов заявлял, что в Афганистане развивается полномасштабный кризис, угрожающий государственности. .

Подробнее читайте на ...

афганистане коробов стране