Новости


Эксперт Ашманов о смартфонах: это не мы ими владеем, это нам за наши деньги приставили шпиона

Смартфон знает все маршруты любого человека. Особенно тщательно собирают информацию о владельцах смарт-часы. Они могут измерять давление, пульс, реакции. По словам эксперта в области информационных технологий и искусственного интеллекта Игоря Ашманова, изначально слежка задумывалась для маркетинга, а потом появилась уже политическая подоплёка.

В Европе собираются разрешить звонить по телефону и выходить в Интернет через 5G, в России это тоже в теории возможно

Совсем недавно Еврокомиссия дала разрешение авиаперевозчикам на установку специального оборудования на самолётах. Оно работает на особой технологии, известной под именем 5G. Что это значит для самих пассажиров?

Китайцы придумали, как использовать беспилотники для быстрой доставки медикаментов

Технологический прогресс не стоит на месте и продолжает двигаться вперёд. В Китае сообщают, что местные исследователи разработали специальную систему адресной доставки медикаментов для оказания первой помощи с использованием технологии беспилотных аппаратов.

«Известия»: компания Microsoft возобновила доступ к установке ОС Windows пользователям из России

Компания Microsoft возобновила россиянам доступ к скачиванию ОС Windows. IT-эксперт Дмитрий Бевза рассказал, что страница софта на официальном сайте компании вновь загружается без VPN, и установить можно и новейшую версию ОС — Windows 11 22H2, и варианты Windows 10, Windows 8.1. и Windows 7.

Сегодня день программиста

13 сентября 2022 года — это официальный праздничный день для всех программистов. Он отмечается в 256-й день года во многих странах.

Сколько будет стоить iPhone 14 в России

Если взять калькулятор и пересчитать официальные цены от Apple по честному курсу на сегодняшний день, то прайс получается очень комфортным

IPhone 14 выйдет уже 7 сентября

Известный Аналитик Bloomberg Марк Гурман считает, что новая линейка флагманов выйдет вместе с Apple Watch Series 8 выйдет 7 сентября.

Дипфейк Сберу не страшен

17 Августа 2022 году Сбер получила два патента на использование технологии распознавания лиц видеоконтента. Однако их технология отличается анализированием сразу нескольких лиц.

Apple рассказала что в iOS 16 будет больше рекламы

Вице-президент по рекламным платформам Apple Тодд Терези рассказал о своих намерениях сделать доход с рекламы «двузначным» следует из публикации в Bloomberg. На данный момент эта отрасль приносит Apple ежегодно $4 млрд.

Куки вам

Около 90% ресурсов добавляют cookie-файлы без получения согласия от пользователей. При этом в 60% случаев обязательно встречается посторонний файл.

Летный образец космического аппарата с ядерной энергодвигательной установкой в России планируется создать к 2025 году

Космические корабли с ядерными двигателями начали разрабатывать в России. Проект получил амбициозное название «Зевс»! Корабль предназначался для полетов к Венере, Марсу, Юпитеру и планетам дальнего космоса.

Форсирование правительством передачи биометрических данных клиентов банков в ЕБС удивило участников рынка

Государственные банки должны будут внести в Единую биометрическую систему личные данные всех клиентов. Соответствующую директиву правительства в начале месяца уже получили четыре крупнейших банковских учреждения России.

В Telegram могут появиться платные функции

О платной подписке создатель «телеги» Павел Дуров заговаривал еще в прошлом году. По его словам, многие хотели бы, чтобы была добавлена функция отключения объявлений.

IT-специалисты массово покидают Россию

Российские власти обнародовали меры поддержки IT-отрасли. Однако это не остановило отток квалифицированных кадров за границу. Треть специалистов ищут работу в зарубежной компании.

Кибервойна перешла на частные компьютеры и гаджеты

Сбербанк порекомендовал россиянам временно отказаться от обновления программного обеспечения (ПО) из-за роста рисков заражения устройств. Как отметили в кредитной организации, в России участились случаи внедрения в ПО вредоносного контента.

В России разрабатывается крупнейший грузовой беспилотник

В конструкторском бюро Сухого приступили к сборке опытного варианта беспилотника. Он сможет подниматься вертикально и садиться на любой ровной площадке. При этом дальность полёта будет значительно отличаться от имеющихся моделей.

Есть ли в России аналоги американских установок "Javelin"

Армия США в области противотанковых средств на сегодняшний день вооружена наиболее передовым и эффективным средством. Почему же Россия до сих пор отстает в данной области и не спешит переходить на новое поколение ПТРК?

ВКС России получили два серийных истребителя пятого поколения

Как сообщил в своем докладе на состоявшемся 20 января 2022 года в Национальном центре управления обороной Российской Федерации очередном Едином дне приемки военной продукции заместитель Министра обороны Российской Федерации Алексей Криворучко, в четвертом квартале 2021 года в интересах Воздушно-космических сил России были поставлены 17 новых самолетов, в том числе два истребителя пятого поколения Су-57.

Турция форсирует создание «отечественного» истребителя TF-X

Американское издание "Defense News" опубликовало материал, в котором говорится, что хотя Турция и выбрала для своего перспективного истребителя TF-X двигатель американского производства, его страна намерена сотрудничать с Россией в локализации производства авиа-компонентов.

За россиянами шпионят тысячи видеокамер даже в собственных спальнях

Специалисты по информационной безопасности сообщают о взломе тысяч камер видеонаблюдения. Атаке подверглись устройства, расположенные в гостиницах, массажных кабинетах, салонах для интимной стрижки.

Dubai Airshow 2021 удивился российским новинкам авиационной техники

Dubai Airshow 2021 – самая удобная площадка для российских производителей авиационной техники, все традиционные покупатели отечественных самолётов и вертолётов обязательно здесь присутствуют. И никаких глупостей типа «пустим русских, не пустим русских», как это бывало на аналогичных мероприятиях в Европе.

Цукерберг строит альтернативную виртуальную Вселенную ради денег

Metaverse — всего лишь лукавый маневр, направленный на отвлечение внимания общественности от дискредитировавшего себя в прах старого бренда Facebook! Кто только не вытирал ноги намедни о половичок социальной сети, объединившей большую часть человечества.

iPhone 13 Pro Max: чем он лучше предшественников

Внешне новый iPhone 13 Pro Max может показаться схожим с предшественником iPhone 12 Pro Max. Но если приглядеться внимательнее, то они имеют не только «внутренние различия», но и внешние.

В Войска ПВО поступил первый бригадный комплект зенитной ракетной системы С-500

13 октября 2021 года первый бригадный комплект новейшей зенитной ракетной системы (ЗРС) С-500 производства АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" поступил в войска 15-й армии особого назначения Воздушно-космических сил (ВКС) России, прикрывающей Москву и Центральный промышленный район.

Сотовые операторы защитят клиентов от мошенников с помощью искусственного интеллекта

К борьбе с телефонными мошенниками сотовые операторы решили подключить искусственный интеллект. Системы распознают потенциальных преступников в процессе разговора и вклиниваются в беседу для предупреждения граждан.

Новый iPhone 13 компании Apple представлен в пяти цветах

Компания Apple представила iPhone 13. На презентации новых гаджетов Apple продемонстрировала два планшета — iPad 9 и iPad mini, умные часы Apple Watch Series 7 и четыре новые модели iPhone — две младшие iPhone 13 и iPhone 13 Mini и две старшие — iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max.

До конца года в Москве, Петербурге, Сочи появятся первые беспилотные автомобили

Поездки организует компания «Яндекс». Транспорт будет управляться через приложение. Машины обозначат информационным знаком - «автономное управление». Водителя в салоне не будет. Для общения с пассажиром встроена комплексная техническая поддержка.

Мессенджер WhatsApp перестанет поддерживать смартфоны, которые компания считает устаревшими

Популярный мессенджер WhatsApp планирует прекратить поддерживать с 1 ноября 2021 года часть устройств, которые компания считает устаревшими. Предупреждение содержится в опубликованных обновленных требованиях к операционным системам (ОС) пользователей мессенджера.

Боевые стрельбы С-500 произвели по скоростной баллистической цели

Как сообщил 20 июля 2021 года Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, на полигоне Капустин Яр в Астраханской области прошли испытания новейшей зенитной ракетной системы (ЗРС) С-500 с боевой стрельбой по скоростной баллистической цели.

Лучшее

Актуальное