Новости


Microsoft Snip позволяет создавать скриншоты с аннотациями

Из экспериментальной лаборатории Microsoft Garage вышла новая офисная утилиа Snip, которая позволяет быстро и удобно создавать скриншоты на Windows-устройствах, оборудованных тачскринами. При помощи программы можно не просто делать снимки экрана, но также сопровождать их рукописными пометками.

Sony начала продавать Xperia C5 Ultra Dual в России

Компания Sony Mobile объявила о старте продаж Android-смартфона Xperia C5 Ultra Dual c огромным 6-дюймовым экраном. С сегодняшнего дня эту двухсимочную модель можно приобрести в России за 24 990 рублей.

Cмартфоны Microsoft c Windows 10: первые изображения

В Сети опубликованы изображения, на которых, скорее всего, фигурируют еще не анонсированные флагманские смартфоны от Microsoft. Аппараты Lumia 950 XL и Lumia 950 работают на мобильной версии Windows 10.

Обзор смартфона Lenovo Vibe Shot: одним выстрелом

Lenovo Vibe Shot – стильное устройство "два в одном", где камера с оптической стабилизацией, инфракрасным автофокусом и трехцветной вспышкой соседствует с 8-ядерным процессором и слотами для двух SIM-карт с поддержкой LTE.

"Тачпад будущего" распознает легчайшие прикосновения

Сенсорные устройства, распознающие силу нажатия, сегодня в тренде. Apple оснастила такой технологией тачпады MacBook, экраны часов Watch, а вскоре, по слухам, дойдет дело и до экрана iPhone. Однако калифорнийская компания – далеко не единственная, работающая в этом направлении.

Китайцы серьезно потеснили Intel и Qualcomm

Компании Intel и Qualcomm стали испытывать серьезное давление на рынке компьютерных микрочипов со стороны новых конкурентов, малоизвестных китайских компаний.

В Госдуме заподозрили Windows 10 в нарушении закона

В Госдуме боятся, что Microsoft с помощью Windows 10 будет собирать пароли и другие данные российских пользователей. Депутат от "Справедливой России" Николай Левичев обратился в Роскомнадзор с просьбой проверить соответствие новой операционки требованиям закона об информации.

Fly выпустила свой первый смартфон на Android Lollipop

Компания Fly представила на российском рынке новый смартфон Fly Cirrus 1. За 7 590 рублей покупатели получат устройство на 4-ядерном процессоре с 1 ГБ оперативной памяти, 8-мегапиксельной камерой и 5-дюймовым HD дисплеем, работающее на Android 5.1.

Вести.net: плата по Samsung и разговоры по VoLTE

Samsung запустил свою систему платежей. С ее помощью обладатели смартфонов Samsung, в частности Galaxy Note 5, Galaxy S6 и Galaxy S6 Egde, смогут рассчитываться на кассах при помощи электронных кошельков на манер Apple Pay и Google Wallet.

Десктопная версия WhatsApp теперь работает и с iPhone

Популярный мобильный мессенджер WhatsApp теперь могут использовать на своем компьютере не только владельцы Android-аппаратов, но и пользователи iPhone. Реализована функция, как и в случае с Android, довольно нетривиально.

Вести.net: Google поможет с установкой солнечных батарей, а в Индии такси-сервисы вызвали автобум

Google запустил новый проект — Sunroof — сайт, помогающий разобраться в тонкостях установки солнечных батарей. Тем временем, в Индии из-за роста популярности такси-сервисов зафиксирован настоящий автомобильный бум.

Раскрыто название новой версии Android

В Google определились, в честь какой именно сладости назовут очередную версию операционной системы Android, представленную ранее в этом году как Android M. Кроме того, выпущена окончательная версия инструментария для разработчиков и последняя перед финальным релизом бета операционки.

Лучшее

Microsoft выпустит Windows с искусственным интеллектом

Следующее крупное обновление Windows 10 будет включать в себя новую платформу Windows ML, которая позволит разработчикам наделять свои приложениями функциями искусственного интеллекта. Вычисления будут производиться локально, на самом компьютере, что позволит сэкономить на "облачных" мощностях.

Репутация Apple и Google обрушилась, а Tesla - взлетела

В этом году Google и Apple упустили места в первой двадцатке самых влиятельных компаний на рынке США. Производитель i-устройств, шедший в списке вторым два года назад, переместился с 5 сразу на 29-ю строчку, а крупнейший интернет-поисковик опустился с 8 на 28-е место.

Новый Firefox блокирует надоедливые запросы от сайтов

Компания Mozilla открыла для скачивания новую версию браузера Firefox. Основным новшеством стала функция, которая препятствует запросам сайтов на отправку push-уведомлений. Также программа позволяет автоматически отказывать страницам, спрашивающим разрешение на доступ к камере устройства, микрофону и геолокации.

Windows 10 в апреле ждет масштабное обновление

Очередное "большое" обновление Windows 10, в последнее время случающееся примерно каждые полгода, запланировано на апрель. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на публикацию в блоге Microsoft.

МВФ предлагает обуздать криптовалюты с помощью блокчейна

Международный валютный фонд — организация, по сути своей являющаяся идеологическим антиподом биткоина и других децентрализованных криптовалют — выступила с идеями по их регулированию. По мнению управляющего директора фонда Кристин Лагард, поставить криптовалюты под контроль следует с помощью той самой технологии, которая лежит в их основе.

General Motors позволит автовладельцам сдавать машины в аренду

Концерн General Motors рассматривает возможность запуска новой услуги, в рамках которой автовладельцам разрешат сдавать свое транспортное средство в краткосрочную аренду. По информации осведомленных источников Bloomberg, пилотная программа стартует в начале этого лета.

Утечка: у "трехкамерного" смартфона Huawei будет уникальный окрас

Предстоящий флагман Huawei P20 Pro, вероятно, окажется самым красивым среди имеющихся на рынке смартфонов. Судя по изображениям из твиттера, которыми поделился редактор издания WinFuture Роланд Квандт, модель с тремя камерами окрасят градиентом, плавно переходящим от зеленого к фиолетовому, а P20 покроют ярко-розовым цветом с желтым оттенком.

Исследование: более трети россиян активно звонят через мессенджеры

8 процентов россиян используют звонки через приложения-мессенджеры чаще, чем обычный звонковый сервис сотового оператора, а еще 31% говорят, что в равной степени используют оба способа коммуникации. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией EY.

Вести.net: каршеринги объединяются против "Яндекса", а дополненная реальность стала звуковой

Компания Bose объявила о создании аудиоплатформы дополненной реальности – Bose AR, а YouDrive, переходит из разряда каршеринга в статус агрегатора каршеринга. Подробности – в программе Вести.net.

iFixit препарировали Galaxy S9+: что внутри у флагмана Samsung

Специалисты из iFixit разобрали и изучили содержимое одного из главных смартфонов года — Galaxy S9+ от Samsung. По шкале ремонтопригодности аппарат удостоился средней оценки — 4 баллов из 10 (чем выше, тем легче починить).

Актуальное

Еженедельная программа Вести.net от 21 июля 2018 года

Что еще удивительного нашел "Яндекс" в Интернете, за что Google оштрафовали на 5 миллиардов, чем исследователи Facebook спасаются от скуки и кто выступил против гегемонии Amazon: главные события техномира за неделю в итоговом выпуске программы Вести.net с Павлом Кушелевым.

Отчетность Microsoft: растет "железо", облака и Windows

Компания Microsoft отчиталась о результатах за IV-й квартал 2018-го финансового года, закончившийся 30 июня. Выручка разработчика Windows, следует из отчета, выросла на 17% — до $30,1 миллиарда, чистая прибыль увеличилась на 10% — до $8,8 миллиарда.

Microsoft покажет "новое Xbox-железо" в августе

Компания Microsoft намекнула на скорый анонс нового "железа", связанного с консолью Xbox, а также "отличной линейки игр от разработчиков по всему миру". Новинки будут представлены на международной выставке компьютерных игр Gamescom, которая пройдет в Кельне с 21 по 25 августа.

Samsung высмеяла "медленный" iPhone X в рекламе

Маркетологи Samsung продолжают подтрунивать над Apple в рекламе. В этот раз под удар попала якобы медленная скорость скачивания у iPhone X — не в пример Galaxy S9, — а также неумение сотрудников магазинов Apple консультировать клиентов.

ЕС выписал Google гигантский штраф за монополизацию Android

Обязательная установка по умолчанию поиска Google и браузера Chrome на смартфоны и планшеты с Android дорого обойдется Google: Европейская комиссия решила наказать американскую корпорацию рекордным штрафом в размере 4,34 млрд евро (5,06 млрд долларов) и потребует ослабить хватку вокруг экосистемы Android.

СМИ: "Яндекс" зарегистрировал контроллер для "умного дома"

"Яндекс" зарегистрировал для ввоза в страны Евразийского экономического союза третье после "Яндекс.Станции" и загадочного "Яндекс.Телефона" электронное устройство. В описании на сайте Единого реестра нотификаций о характеристиках шифровальных средств и товаров "Яндекс.Модуль" назван "мини-компьютером".

Кубинцам разрешили мобильный интернет

Жителям коммунистической Кубы, где подключение к интернету строго регламентируется государством, разрешили выходить в Сеть со смартфона. Первыми, у которых появилась такая возможность, стали журналисты государственных СМИ.

Юристы опровергли миф, что судиться с сотовыми операторами бесполезно

Вопреки распространенному мнению, суд с телекоммуникационными компаниями — дело не бессмысленное. По данным экспертов юридического онлайн-сервиса Pravoved.ru, чаще всего потребители судятся именно с операторами сотовой связи, оказывающим услуги за абонентскую плату, — на эту сферу приходится 23% судебных решений.

Названы победители конкурса роботов-художников

Организаторы RobotArt огласили список призеров художественного конкурса, ежегодно проводимого среди роботов. Главной премии удостоился ИИ-художник CloudPainter, переосмысливший картину французского живописца Поля Сезанна "Дома в Эстаке".

Производитель чехлов рассекретил две версии iPhone 9

Китайский производитель мобильных аксессуаров Sanfeng опубликовал рендеры будущих смартфонов Apple, "одетых" в противоударные чехлы. На изображениях запечатлены две из трех ожидаемых моделей: "недорогой" iPhone 9 с 6,1-дюймовым ЖК-экраном и iPhone 9 Plus с 6,5-дюймовый OLED-дисплеем.