В ХМАО член «Единой России» проиграл суд против кандидата в Госдуму. Он обвинял его в унижении достоинства россиян за ролик о «законе Димы Яковлева»

2021-9-10 18:58

Видеозапись о «законе Димы Яковлева» Иван Меньшинин опубликовал на своей странице в Instagram 24 августа. Он записал видеоролик после того, как увид…

Видеозапись оВ В«законеВ Димы ЯковлеваВ» Иван Меньшинин опубликовал на своей странице в Instagram 24 августа. Он записал видеоролик после того, как увидел опрос об отношении к этому закону на сайте Duma.vote, гдеВ собирается информация о кандидатах по одномандатным округам.

В ролике он сообщил, что закон находитсяВ В«за гранью добра и злаВ». По его мнению, он не позволил многим детям обрести семьи и получить достойную медицинскую помощь за границей. Меньшинин считает, что виноваты в этом депутатыВ В«Единой РоссииВ», которые голосовали за принятие закона. Политика возмутило то, что они вновь баллотируются в Госдуму и активно занимаются PR-кампаниями.

ЧленВ В«Единой РоссииВ» Эдгар Макарян посчитал, что Меньшинин нарушил правила предвыборной кампании, злоупотребил свободой массовой информации и унизил достоинство граждан страны.

В«Из его [Ивана Меньшинина] слов следует, что правительство нашей страны не может обеспечить проведение лечения для детей, тогда как правительство „западных“ стран это может сделать, тем самым указав на нашу национальную неполноценность, социальное неравенство по отношению к гражданам других стран, пропагандируя их исключительностьВ», — говорится в исковом заявлении (есть в распоряженииВ В«7х7В»).

В итоге Ханты-Мансийский районный суд решил, что видеоролик не является предвыборной агитацией и не имеет целиВ В«побудить избирателей голосовать за определенных кандидатов или против нихВ».

В июле 2021 года Ивана Меньшинина задержали сотрудники полиции. Около трех часов они проверяли его автомобиль на наличие наркотиков, но ничего не нашли. После этого кандидата в депутаты проверили на алкогольное опьянение. По словам Меньшинина, из-за этого он потерял один из семи дней на сбор подписей для выдвижения. Проверку он связал со своейВ оппозиционной деятельностью.

Подробнее читайте на ...

меньшинин димы меньшинина видеоролик единой