Художница создаёт картины, которые помогают исцелиться

Художница создаёт картины, которые помогают исцелиться
фото показано с : metronews.ru

2024-2-1 11:10

Ко Всемирному дню борьбы против рака в культурном квартале «Брусницын» открывается выставка работ AI-художников «Своевременность». Metro узнало подробности.

Организатор и автор идеи этой выставки – благотворительный фонд AdVita, который много лет помогает детям и взрослым с онкологическими заболеваниями. В этот раз сотрудники фонда решили поднять одну из важных тем – необходимость бережно относиться к своему здоровью, своевременно обращаться к врачам и проходить диагностику.

Идею поддержали 15 AI-художников из разных городов и стран. С помощью нейросетей они в своих картинах на языке образов и ассоциаций рассказали о том, что всё надо делать вовремя: сказать "люблю" своим близким, вынырнуть из суеты и задуматься о важном, в том числе и о здоровье.

Важные даты

Одна из участниц выставки – 29-летняя AI-художница Валерия Титова ("ЭйАйЛера")В  – сейчас проходит лечение после удаления опухоли головного мозга. Созданные художницей изображения – способ победить свою болезнь и с помощью силы искусства.

– Человека окружает множество дат, – говорит Лера. –  Кто-то запоминает их плохо, кто-то хорошо, кто-то навсегда. Моей первой новой датой в жизни стало 18 сентября. В тот день мы с моим молодым человеком были в торговом центре. У меня свело ногу, я упала, потеряла сознание,В  случился приступ эпилепсии. Вторая дата – день, когда меня выкатили из аппарата МРТ и сказали "давайте сделаем с контрастом". Из медицинского центра я вышла с листочком, где было написано, что у меня опухоль мозга. И, наконец, третья дата – когда уже через месяц после первого приступа мой гениальный хирург удалил опухоль из головы. Всё это произошло осенью прошлого года.

Потом были реабилитация, курс протонной терапии. Впереди – химиотерапия.

– Работы, которые будут представлены на выставке, я делала в процессе постановки диагноза, – продолжает художница. – Они были моей связью с Богом и собой. В основе всех картин лежит моя фотография. Почти везде есть змеи-катетеры – это моя поддержка. Работала с английским языком, задавала запрос: ЭКГ мозга и сердца. AI-картина, где я с рыбками, сделана через день после операции. Это как раз тот момент, когда я как будто плаваю между мирами и, обновлённая, наконец возвращаюсь к жизни. В 

Лера Титова.

В 

В 

"Желаю жить"

Лера признаётся, что во время лечения ей как воздух нужны были похожие истории с жизнеутверждающим финалом.

– Я читала блог Вики Лёвкиной, дочери экс-вокалиста группы "На-На" Владимира Лёвкина, – говорит художница. – У неё был похожий диагноз, и её история мне очень помогла. Я даже хирурга выбрала, который оперировал Вику.

Кроме Вики Лёвкиной были и другие блоги людей, перенёсших рак. Лера их читала и верила, что всё будет хорошо.

– Никто не знает, что будет дальше, – рассуждает Лера. – Кто-то борется с болезнью, кто-то исцеляется. Мне слово "исцеление" нравится больше, чем "борьба". Ещё для меня желание жить и боязнь умереть – вещи противоположные. Я в том лагере, в котором желают жить.

Одна из работ Валерии Титовой, которую можно будет увидеть на выставке.

Предоставлено организаторами

Фото:

Стань благотворителем

Благотворительный фонд AdVita помогает детям и взрослым с онкологическими заболеваниями. Если вы хотите помочь в приобретении дорогостоящих препаратов, стать волонтёром или донором костного мозга, здесь вас ждут. Подробности на сайте фонда: www.advita.ru

Подробнее читайте на ...

кто-то лера мозга advita всё день художница