Израиль перебросил к Храмовой горе в Иерусалиме пять армейских батальонов

Израиль перебросил к Храмовой горе в Иерусалиме пять армейских батальонов
фото показано с : vz.ru

2017-7-20 14:22

Власти Израиля решили усилить меры безопасности во время пятничных молитв мусульман на Храмовой горе, приведя в полную боевую готовность пять батальонов Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Пять батальонов ЦАХАЛ в выходные будут находиться в состоянии полной боевой готовности в резерве на случай возникновения массовых беспорядков и чрезвычайной ситуации, передает Mignews.

Как сообщил министр общественной безопасности Израиля Гилад Эрдан, в четверг прошло совещание глав служб безопасности и командования израильской армии в связи с ситуацией в Иерусалиме.

Эрдан также прокомментировал сообщения о том, что установление детекторов якобы привело к возникновению напряженности.

«Я не слышал о том, чтобы кто-то возражал против этого на международной арене. Западные государства, напротив, не могут понять, в чем проблема палестинцев. Давайте скажем это ясно: детекторы устанавливаются в аллеях, ведущих к мечети аль-Акса, на значительном от нее расстоянии и никак не нарушают связи этого места», заявил он.

Напомним, в воскресенье власти Израиля сняли запрет на доступ на Храмовую гору, которая была закрыта в течение двух дней из-за нападения на полицейских. Между тем мусульмане отказываются проходить через рамки установленных металлодетекторов.

В новейшей истории было немало прецедентов, когда события, связанные с Храмовой горой, становились катализатором масштабных эскалаций ближневосточного конфликта с множеством жертв с обеих сторон. .

Подробнее читайте на ...

израиля батальонов безопасности храмовой