Как будет гаситься потребкредит при просрочке?

2023-12-31 06:11

При задолженности по кредиту банк сначала списывает пени, а основной долг гасится в последнюю очередь. Но говорят, что скоро будет иначе. Как?

При задолженности по кредиту банк сначала списывает пени, а основной долг гасится в последнюю очередь. Но говорят, что скоро будет иначе. Как? – Сейчас если заёмщик допустил просрочку ежемесячного платежа за кредит, то при последующем внесении средств сначала списывают штрафы, пени и неустойки, затем проценты, а уже потом основной долг. У некоторых людей из-за такой последовательности вырастала неподъёмная задолженность, – разъясняет юрист Оксана Бондаревич. – Закон, вступающий в силу 1 июля 2024 года, меняет очерёдность погашения платежей по потребительскому кредиту при нехватке средств: сначала кредитор будет списывать задолженность по процентам, потом основной долг, а далее неустойку и прочее.КстатиЕщё одно изменение с 1 июля 2024 года – ограничение роста ставки по ипотеке при отказе заёмщиков от её страхования.Если заёмщик откажется от страховки, купленной при оформлении ипотеки, банк может поднять ставку только до того уровня, который действовал на момент выдачи кредита для займов без страховок.

Подробнее читайте на ...

основной долг кредиту пени банк

Фото: pronedra.ru

«Уралвагонзавод» выплатил «Альфа-банку» основной долг

В пресс-службе «Альфа-банка» рассказали журналистам, что «Уралвагонзавод» погасил основной долг перед кредитной организацией в рамках выполнения мирового соглашения. pronedra.ru »

2017-03-04 17:24

Фото: abnews.ru

УВЗ выплатил основной долг перед «Альфа-банком» - Сумму не называют

«Уралвагонзавод» (УВЗ) выплатил основной долг перед «Альфа-банком». Об этом в банке сообщили в пятницу. Дочерние структуры УВЗ погасили основной долг. Задолженность ликвидирована в полном объеме. Сумму задолженности не уточнили. abnews.ru »

2017-03-03 19:14