Новости


Путин и Токаев пришли к важному соглашению после варварского теракта в "Крокусе"

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным принёс соболезнования в связи с терактом в подмосковном концертном комплексе "Крокус сити холл", осудил эту расправу над мирным населением и попросил передать слова поддержки пострадавшим. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Токаев осудил теракт в "Крокусе" и призвал ООН заявить о неприятии насилия

Казахстан решительно осуждает теракт против мирных жителей в Красногорске в "Крокус сити холле". Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев, выразивший также соболезнования российскому лидеру Владимиру Путину в связи с гибелью людей.

Токаев может назначить генерала из своей "свиты" на место уволенного премьера Казахстана

Президенту Казахстана Касыму-Жомарту Токаеву предложили кандидатуру на должность премьер-министра после отставки правительства во главе с Алиханом Смаиловым. Крупнейшая партия республики "Аманат" ("Завет предков") прочит на этот пост главу Администрации президента Олжаса Бектенова.

Токаев предложил соединить волоконкой Россию, Казахстан и Иран

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил создать волоконно-оптическую линию связи, проходящую через Россию, Казахстан и Иран. Идею он озвучил во время заседания Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств ЕАЭС.

Токаев освободил от должности посла республики в России Ермека Кошербаева

Посол Казахстана в РФ Ермек Кошербаев освобождён от должности. Такое решение принял президент страны Касым-Жомарт Токаев. Он назначил бывшего посла новым главой администрации Восточно-Казахстанской области.

Генпрокуратура начала рассматривать обращение о признании Ахеджаковой иноагентом

Генпрокуратура РФ начала рассмотрение обращения главы Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина о признании советской и российской актрисы Лии Ахеджаковой иноагентом.

Назарбаев первым поздравил Токаева с победой на выборах президента Казахстана

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал убедительной победу действующего главы государства Касыма-Жомарта Токаева на президентских выборах и первым поздравил его с этим событием.

Политолог объяснил мотивы Токаева, разрешившего переименовать Нур-Султан в Астану

Соглашаясь на переименование столицы Казахстана обратно в Астану, глава республики Касым-Жомарт Токаев наращивает влияние, чтобы и дальше продвигать свои инициативы. Так прокомментировал в беседе с Лайфом возвращение городу прежнего названия старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, политолог Станислав Притчин.

Путин: Минобороны РФ и Казахстана готовят совместные учения в рамках ОДКБ

Министерства обороны России и Казахстана готовят совместные учения в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом в ходе встречи с казахстанским лидером Касымом-Жомартом Токаевым заявил президент России Владимир Путин.

В Сочи началась встреча Путина и Токаева

В Сочи началась встреча главы российского государства Владимира Путина с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Перед началом общения лидеры обнялись и пожали руки.

Токаев заявил о необходимости диверсификации экспорта казахстанской нефти

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости диверсификации поставок нефти из страны. Об этом сообщила пресс-служба по итогам его выступления на совещании по развитию транспортно-транзитного потенциала республики.

В Казахстане займутся поиском и возвратом незаконно вывезенных из страны денег

В Казахстане создана межведомственная комиссия, которая приступит к возврату из-за рубежа денежных средств, незаконно вывезенных из страны. Соответствующий указ подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев, уточнив, что будет лично курировать её деятельность.

Лучшее

Life.ru публикует фото изнутри шаурмичной в Сочи, где взорвался газ

Взрыв в Сочи, в результате которого пострадало три человека, произошёл в шаурмичной, а не в магазине "Магнит". SHOT публикует первые эксклюзивные кадры изнутри заведения, где взорвался газ во время приготовления еды.

Токаев отправил в отставку Правительство Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку, указ опубликован на сайте главы государства. Причины не называются, но, согласно сообщению, решение принято в соответствии со статьёй 70 Конституции.

"Мы — люди одного поколения": Путин оценил отношения с Токаевым

Российский лидер Владимир Путин высказался о своих отношениях с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым. По словам политика, у них с коллегой сложилась настоящая дружба, вызванная схожими взглядами на принципы управления государством.

"Продукт западной пропаганды": Токаева уличили в попытке усидеть на всех стульях сразу

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который сначала сказал, что страна будет соблюдать санкции против РФ, а потом заявил, что государство не является анти-Россией, пытается усидеть на всех стульях сразу и работает в интересах Запада.

Токаев призвал Москву и Киев к переговорам

Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на важность перехода к диалогу между Москвой и Киевом. Соответствующее заявление прозвучало на встрече лидеров Центральной Азии с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

Президент Казахстана Токаев провёл большую перестановку в кабмине республики

Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев назначил некоторых министров на новые должности в кабмине республики. Масштабная кадровая перестановка прошла 2 сентября, сказано на официальном сайте президента.

Токаев жёстко прилюдно отчитал чиновника после гибели людей при пожаре

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отчитал вице-министра по ЧС Марата Кульдикова из-за лесных пожаров в Абайской области, в результате которых погибло 14 человек. Видео опубликовала пресс-служба лидера республики.

Токаев "по достоинству оценил шутку" Лукашенко о вступлении Казахстана в Союзное государство

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что у его страны нет оснований для вступления в Союзное государство, поскольку есть Евразийский экономический союз. Так он прокомментировал предложение белорусского лидера Александра Лукашенко присоединиться к объединению.

Президент Казахстана Токаев возложил цветы к мемориалу во Ржеве

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил памятные места во Ржеве, где проходили крупнейшие сражения Великой Отечественной войны. Он возложил цветы к Мемориальному комплексу воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад.

Токаев официально вступил в должность президента Казахстана

Одержавший победу на внеочередных выборах президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев официально вступил в должность главы государства. Торжественная церемония инаугурации проходит во Дворце независимости.

БАДы за два месяца "убили" печень россиянина, а потом и его самого

Россиянин скончался из-за поражения печени после приёма биологически активных добавок (БАДов), купленных на маркетплейсе. Об этом в своём телеграмм-канале сообщила российский учёный-иммунолог, получившая докторскую степень в Институте Пастера в Париже, Дарья Карташева-Эберц.

Сын экс-омбудсмена Павла Астахова получил 3,5 года колонии за мошенничество с кредитами

Сын бывшего уполномоченного по правам ребёнка в РФ Павла Астахова Антон Астахов получил три с половиной года колонии общего режима по делу о крупном мошенничестве. Об этом пишет ИА "Взгляд-инфо".

Актуальное

Эксперт назвал черту нового премьера Казахстана, которая приведёт его в президенты

Назначенный на должность премьер-министра Казахстана Олжас Бектенов в будущем может претендовать на пост президента страны, если покажет себя уверенным и эффективным управленцем. Такой сценарий не исключил политолог Константин Калачёв.

В России создают сельскохозяйственную систему "свой-чужой" по удалению сорняков

В России появится новая система "свой-чужой", которая позволит выявлять сорняки и уничтожать их. Уникальную разработку из гиперспектрометра и специальной нейронной сети представили учёные из Самарского национального исследовательского университета имени академика С.

Путин раскрыл принципы партнёрства России и Казахстана

Президент РФ Владимир Путин считает, что российско-казахстанское партнёрство основано на принципах территориальной целостности и невмешательства. Интервью с российским лидером опубликовано в газете "Казахстанская правда".

Число погибших на шахте в Казахстане выросло до 21, на место ЧП прибыл Токаев

В Казахстане количество погибших в результате аварии на шахте имени Костенко увеличилось до 21. Об этом сообщили в компании "Арселор Миттал Темиртау", которой принадлежит шахта. На место трагедии прибыл президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Токаев провёл экстренное заседание Совбеза на фоне ситуации в России

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня, 25 июня, провёл внеочередное заседание Совета безопасности на фоне произошедшей накануне ситуации в России, а именно — попытки военного мятежа, устроенной бойцами ЧВК "Вагнер".