Новости


Переключение скоростей

Украинские танкисты уже осваивают западные машины. Следующий этап - поставки боевых самолетов, но это не раньше осени. А вот дальнобойные ракеты, при наличии политической воли на Западе, могут быть предоставлены Украине немедленно - и решить исход главных сражений.

Машины в пути

Поставки современных западных БМП Украине - прорывное событие. На очереди - современные танки, американские истребители и ракеты ATACMS. На 20 января назначен "Рамштайн" - восьмая встреча контактной группы по военной поддержке Украины.

Не откладывайте на Потомаке

Кремль рассчитывает сыграть на внутренних проблемах США и их союзников. Могут ли результаты промежуточных выборов в Конгресс ослабить поддержку Украины со стороны США? Комментарий Бориса Соколова.

Защита святого Георгия

"Радио Свобода" на днях обжаловало штраф за публикацию о "расстрельном" приказе Георгия Жукова. Мы уже рассказывали об этом деле, знаменующем новый этап победобесной цензуры. В ходе судебного разбирательства Роскомнадзор грудью встал на защиту полководца. Подробностями делится автор крамольной статьи.

Ветеранское людоедство

На "Радио Свобода" по доносу депутата Виталия Милонова составили протокол за "фейк о ветеранах". Поводом стала статья Бориса Соколова с резкими оценками приказа Георгия Жукова о расстреле семей военнопленных.

Переписывая набело

16 ноября 1920 года последние части Русской армии барона Петра Врангеля и беженцы покинули Крым. Это означало фактическое окончание гражданской войны. Впереди было еще несколько крупных антисоветских восстаний, но разгром белого движения стал реальностью.

С разгромным просчетом

75 лет назад началась советско-японская война. Финальную часть истории Второй мировой в Москве и на Западе трактуют по-разному. Какую роль сыграла операция Красной Армии в разгроме Японии? Почему Сталин выбрал именно эту дату для нападения? Каковы были реальные потери СССР в ходе Маньчжурской операции и можно ли было их избежать? О каких эпизодах этой войны умалчивают российские историки?

Выходное пособие

В Британии бушует скандал вокруг доклада о российском вмешательстве. Документ был готов еще в марте, но не опубликован до сих пор. Перед досрочными выборами консерваторы и лейбористы обвиняют друг друга в обслуживании интересов Кремля.

Истина в Стене

Мы поймем, почему он, выбравшись из-под обломков и взобравшись на кремлевский трон, столь упорно и неустанно возводит стену между Россией и Западом, совершая иногда братоубийственные вылазки за кордон.

Мы еще повоюем

Респонденты - народ эластичный, и при помощи зомбоящика из него можно лепить разные фигурки. В июле прошлого года только половина из них желала помириться с Западом. Сегодня почти три четверти. А завтра, если что, подавляющее большинство раскается в своих заблуждениях, вновь забаррикадировавшись в осажденной крепости.

Лучшее

Кого боится Джо Байден

Как объяснить разочаровывающие итоги Вильнюсского саммита? Почему Байден отказывается предоставить Украине дальнобойные ракеты? На какой сценарий рассчитывают в Вашингтоне после пригожинского мятежа?

Утечная трясучка

Вброс секретных документов Пентагона перед контрнаступлением ВСУ - это попытка дестабилизировать союзников и максимально затруднить взаимодействие украинских и американских военных. В массиве подлинных бумаг есть фальшивая справка о людских потерях сторон. Комментарий Бориса Соколова.

Опасные прорехи

США выделили еще один крупный транш военной помощи Украине. Но поставленного западного оружия и боеприпасов все равно недостаточно. А Россия научилась обходить эмбарго на поставки электронных компонентов вооружений.

Тьма перед рассветом

40 лет назад Войцех Ярузельский ввел в Польше военное положение и объявил "Солидарность" вне закона. Лидеры профсоюза и многие активисты были интернированы. Борис Соколов - о том, почему советское руководство отказалось от интервенции по чехословацкому образцу и как польское общество сопротивлялось военной диктатуре.

Забыли про овраги

30 лет назад Борис Ельцин подписал закон РСФСР "О реабилитации репрессированных народов". Потомки жертв депортации должны были вернуться в "места традиционного проживания". Закон так и остался на бумаге, а его единственным реальным результатом стал кровопролитный осетино-ингушский конфликт.

На колу мочало

Всебелорусское народное собрание не принесло сенсаций. Лукашенко в своем репертуаре: антизападная истерика, торговля с Кремлем и плохо скрываемый страх перед народом. Чтобы его не "посадили на кол", диктатор затеял реформу Конституции.

Ничего ильичного

150-летие со дня рождения Владимира Ленина проходит практически незамеченным, особенно если вспомнить юбилейный размах 1970 года. В перестройку советские граждане открыли для себя много нового о "самом человечном человеке" - организаторе красного террора.

Паническая атака

Инцидент с политологом Соловьем имеет прямое отношение к судьбе главреда "Эха Москвы", которая реально зависла на волоске после того, как "Газпром-медиа" было поручено возглавить нынешнему шефу РКН Жарову.

Кровавый январь

30 лет назад в Баку после армянских погромов вошли советские войска. Империя отправила танки не для защиты армян, а для подавления Народного фронта Азербайджана. Начались кровопролитные столкновения.

Убийство в коридорчике

85 лет назад в коридоре Смольного прозвучали три выстрела. Двумя из них был убит сталинский фаворит Сергей Киров. Третьим выстрелом убийца Леонид Николаев попытался покончить с собой. Действовал ли он по указке НКВД, как впоследствии утверждал Никита Хрущев, или, может быть, на почве ревности? Историк Борис Соколов - о мотивах убийцы и последствиях расстрела в Смольном.

Манифест обреченных

75 лет назад был опубликован Пражский манифест генерала Андрея Власова. Власовцы обещали после заключения "почетного мира с Германией" создать "свободную народную государственность без большевиков и эксплуататоров".

Спасибо D-Day за победу

Свободный мир отмечает 75-летие высадки в Нормандии. В Москве принижают значение этой операции. А если бы второй фронт был открыт на год позже? К тому времени у Красной Армии иссякли бы людские ресурсы.

Историю рассудят

Одна из задач закона о реабилитации нацизма - криминализировать любую позитивную оценку кого бы то ни было, кто с оружием в руках боролся против советской армии. Но позитивная оценка тех, кто боролся против советского режима, неразрывно связана с негативной оценкой действий самого этого режима.

Без защиты от дурака

Сегодня поводов для тревоги еще больше: в последних опросах Трамп дышит в затылок Хиллари Клинтон. Разрыв между ними не превышает статистической погрешности, а по некоторым опросам он уже обогнал кандидата демократов.

Актуальное

Поставки сделаны

Получат ли ВСУ в ближайшее время дальнобойные ракеты? Какие еще виды вооружений успеют прибыть в Украину перед контрнаступлением? Почему сейчас важно удерживать Бахмут? Колонка Бориса Соколова.

Роковое вовлечение

В Киеве ждут нового удара со стороны Беларуси. Западные военные аналитики считают, что укрепление "союзной группировки" - это отвлекающий маневр. Кажется, они недооценивают его политический смысл. Комментарий Александра Скобова.

Америка впряглась

Каким оружием был нанесен удар по крымскому аэродрому? Какими темпами США наращивают поставки вооружений Украине? Сравнимы ли эти объемы с ленд-лизом времен Второй мировой? Какова независимая оценка людских потерь России и Украины? Выкладки Бориса Соколова.

Родина или истина?

Русский интеллигент впадает в ступор, когда ему предлагают выбирать между родиной и истиной. Патриотизм как проклятие - от Розанова до Хаматовой. Публикуем текстовую версию видеоколонки Дмитрия Губина.

Война будет долгой

Итоги переговоров в Стамбуле не дают никаких оснований надеяться на скорое окончание войны. Проект мирного договора неприемлем для обеих сторон. Перемирие в нынешней ситуации выгодно только Путину.

1956 год: кровь и ложь

65 лет назад в эти дни в Будапеште шло народное восстание против коммунистического режима. В Москве решали вопрос о военном вторжении. Очень скоро революцию утопят в крови. Путинская обслуга называет это "подвигом советских солдат".

Сдачу не искупить

80 лет назад был издан знаменитый сталинский приказ №270. Военнопленных объявили предателями, которых следовало "уничтожать всеми средствами", а семьи репрессировать. В основу приказа был положен фейк.

Посмертная бойня

После доклада Хрущева на XX съезде произошло страшное кровопролитие в Тбилиси. На улицы массово вышли сталинисты. 9 марта 1956 года в город вошли танки. Были убиты десятки, а возможно, и сотни демонстрантов.

Флинн благодарения

И Путин, и Янукович - это одна и та же мафия. Это просто две стороны одной и той же постсоветской медали - бандит и чекист. И какой же ужас, что в ближайшем окружении новоизбранного американского президента находились люди, готовые содействовать интересам этой наглой, не скрывающей своего презрения к цивилизованному миру мафии!

Оптовые спекулянты

В Карелии открывают патриотический объект - детский концлагерь. СК возбуждает дела о преступлениях нацистов на территории СССР. Готовятся индивидуальные иски родственников погибших к Германии, Эстонии, Латвии, Украине.