Кремль прокомментировал возможное помилование Изместьева

2017-7-20 16:43

Президент Владимир Путин на встрече с правозащитницей Людмилой Алексеевой действительно не исключил помилования экс-сенатора Совета Федерации Игоря Изместьева, но на это нужно время, заявил в четверг пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Да, президент сказал, что это возможно и что на это потребуется время», цитирует Пескова ТАСС.

Напомним, в четверг глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в свой юбилей при личной встрече с Владимиром Путиным попросила российского президента помиловать экс-сенатора от Башкортостана Игоря Изместьева; глава государства, по ее словам, согласился.

Изместьев был задержан в январе 2007 года в аэропорту Бишкека сотрудниками ФСБ России. Ему было предъявлено обвинение в организации убийства нотариуса Галины Перепелкиной, супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева, отставного офицера ВМФ, сотрудника фирмы «Ронекс» Олега Булатова, организации убийства директора по производству Ново-Уфимского НПЗ Салавата Гайнанова, главного бухгалтера Башнефтехимторга Валерия Сперанского, а также еще ряда покушений, совершенных с 1998 по 2003 год.

Кроме того, следователи считают его организатором поджога здания типографии в Златоусте Челябинской области в августе 2003 года и подрыва автомобиля в Уфе в ноябре 2003 года у здания Башнефтехима, когда погибли два охранника. Помимо этого, ему инкриминируются уклонение от уплаты налогов и попытка через посредников дать взятку сотруднице ФСБ Ольге Нужденовой с целью узнать о следственных мероприятиях по делу об уклонении от налогов принадлежавшей ему компании «Корус-холдинг».

28 декабря 2010 года Изместьев получил пожизненный срок по обвинению в терроризме. Однако сам экс-сенатор не признал свою вину.

В то же время, по данным СМИ, Изместьев в середине сентября 2014 года сообщал о готовности дать показания на бывшего главу Башнефти Урала Рахимова, рассчитывая на пересмотр приговора.

В 2014 году сотрудники прокуратуры Швейцарии удовлетворили запрос российских коллег о возврате акций Игоря Изместьева. .

Подробнее читайте на ...

изместьева время изместьев игоря 2003