Новости


Азартный жокей. Артемий Троицкий хвалит отважную эклектику

Хедлайнеры двести двадцать второго выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"читает рок-критик Артемий Троицкий, отважная эклектика пусть и не обеспечивает успех у широкой публики, но зато ведёт в творческое бессмертие.

Ведьмак на одной ноте. Артемий Троицкий и личность в истории

Хедлайнеры двести двадцать первого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"епростого талантливого творчества.   The Fall – самая стойкая и, вероятно, самая важная группа в славной истории британского пост-панка.

"Смурь" в чистом виде. Артемий Троицкий борется с настроением

Хедлайнеры двести девятнадцатого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"збирается в настроениях времени и музыкантов, объясняя, как одно становится конгениальным другому.   В этом году американскому независимому лейблу Felte исполняется 10 лет.

Удовольствие для солидных. Артемий Троицкий хвалит электро-поп

Хедлайнеры двести восемнадцатого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"читает рок-критик Артемий Троицкий, это как раз и нравится широкой публике.   Нет, я не собираюсь рассказывать историю Yello: хитовые песни группы прекрасно известны, а биография крайне небогата событиями и вполне может уместиться в один пассаж.

Конец "золотой эры". Артемий Троицкий штудирует классику

Хедлайнеры двести четырнадцатого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"ицкий в деталях представляет нам события rock-революции и рассказывает о её драматических последствиях.   На протяжении нескольких последних лет британский (сейчас, насколько я знаю, он живёт в тишине Уэльса) культуролог и музыкальный критик Джон Сэвидж вёл, совместно с крупнейшим "архивным" лейблом Ace Records, серию релизов, посвящённых самому легендарному и, вероятно, самому плодотворному периоду в истории поп-музыки – второй половине 1960-х годов.

Границы свободы. Артемий Троицкий изучает сальсу

Хедлайнеры двести восьмого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"ёсткого социалистического режима кубинская музыка, как свидетельствует рок-критик Артемий Троицкий, развивается своеобразно: цветы в Гаване и Сьенфуэгосе до сих пор растут из-под асфальта.

Созвездие Монреаля. Артемий Троицкий в северных широтах

Хедлайнеры двести седьмого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе""Созвездие". В её релизах рок-критик Артемий Троицкий обнаружил много интересного сочного звука разных творческих устремлений, и вот вам сентиментальная прогулка.

Скользкий Linoleum. Артемий Троицкий уходит в рок-оппозицию

Хедлайнер двести третьего выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"темий Троицкий рассказывает о toutes les disques Linoleum, то есть об исполнителях, с которыми сотрудничает этот изобретательный композитор, кларнетист, саксофонист, а также альт-сакфосонист и видный культуртрегер.

Пустыри и интерзоны. Артемий Троицкий открывает талантливое

Хедлайнеры сто девяносто восьмого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"ть несколько причин, по которым я удостоил не очень известную американскую группу The Vacant Lots привилегии стать хедлайнером своего подкаста.

В Датском королевстве. Артемий Троицкий спускается с горы

Хедлайнеры сто девяносто седьмого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе""старые" в смысле представлений о течении времени в рок-мире. Рок-критик Артемий Троицкий достаёт из своей обширной аудиотеки редкие записи – скрупулёзный (3 CD) сборник под названием Living On The Hill: A Danish Underground Trip 1967–1974.

Мосс-Сайдская история. Артемий Троицкий выполняет заявку

Хедлайнеры сто девяносто шестого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе""Музыки на Свободе" прозвучала (и была широко поддержана) идея посвятить тематическую часть подкаста талантливому музыканту и композитору из Манчестера.

Тропики в тумане. Артемий Троицкий помогает промокшим и замёрзшим

Хедлайнеры сто девяносто четвёртого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе""британской экзотики", вот бы ещё узнать, что это такое. Рок-критик Артемий Троицкий достаёт из бабушкиного сундука самые невероятные тропические наряды.

"Год, когда мир горел". Артемий Троицкий вспоминает революцию

Хедлайнеры сто девяносто второго выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе""Год, который горел". Имеется в виду рокочущий во всех отношениях 1968-й. Рок-критик Артемий Троицкий уверен: это не кладбище звуков, а великая история великих политических и творческих свершений.

Духовой наставник. Артемий Троицкий слушает Терри Эдвардса

Хедлайнер сто девяностого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"тльмена на сцене в разных составах, а уж на пластинках в качестве "специального гостя" слышал и вовсе раз пятьдесят или сто! Абсолютно всегда, считает ведущий "Музыки на Свободе", свинговые риффы и острые соло Эдвардса придают записям драйва и пикантности.

Заговоры 51-го штата. Артемий Троицкий слушает редкое

Хедлайнеры сто восемьдесят первого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"тия: "Вся лучшая музыка, которую нам только предстоит записать".   Нет, это не очередная конспирологическая теория, получившая распространение в охваченных паникой США, а всего-навсего название лондонской независимой фирмы грамзаписи.

Всё, что блестит. Артемий Троицкий продвигает банга

Хедлайнеры сто семьдесят девятого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе" рок-критик Артемий Троицкий выбрал то, что утоляет жажду.   Года два назад в одном из выпусков "Музыки на Свободе" я рассказал о ведущем немецком независимом рекорд-лейбле и дистрибьюторе Glitterhouse Records.

Заполярный блюз. Артемий Троицкий хвалит искусство одиноких хуторов

Хедлайнеры сто семьдесят четвёртого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"турным явлением, достойным всяческого прослушивания и восхищения. Совсем недавно у нас в "Музыке на Свободе" меньшей степени, хотя природа национальной эксцентричности здесь совсем иная, даже противоположная.

Немного сюра в рок-н-ролле. Артемий Троицкий – за пиво и звук

Хедлайнеры сто семьдесят первого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"жестам с понятным уважением. Конечно, у каждой страны в мире есть свои особенности. Но, перефразируя Джорджа Оруэлла, можно сказать, что некоторые страны более своеобразны, чем другие.

Приключения итальянцев в биг-бите. Артемий Троицкий отбирает важное

Хедлайнеры сто семидесятого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"о всё-таки, как выясняется, не ко всем. Звёзд рок-н-ролла в этой музыкально мощной и самодостаточной стране совсем немного, и пришла пора вспомнить их имена.

Костяшки Domino. Артемий Троицкий поддерживает независимость

Хедлайнер сто шестьдесят седьмого выпуска программы "Музыка на Свободе"ры, костяшки этого домино никогда не падают. Продолжая путешествие по миру независимых звукозаписывающих компаний, мы дошли до одной из главных достопримечательностей на этой поляне – лейбла Domino Recording Company.

Душа гуляет! Артемий Троицкий против электронной морзянки

Хедлайнеры сто шестьдесят шестого выпуска программы "Музыка на Свободе"заново интерпретировали старое и напели кое-что новое. Рок-критик Артемий Троицкий не скрывает, что впечатлён камбэком. В середине 1950-х годов белые украли (корректнее сказать, позаимствовали) у афроамериканцев их музыку – блюз и ритм-энд-блюз, чтобы устроить из неё свой рок-н-ролл.

Истина, тирания и познание. К 250-летию со дня рождения Гегеля

27 августа – внушительный юбилей: 250 лет со дня рождения Георга Вильгельма Фридриха Гегеля – немецкого философа, вершины рационалистического философствования. Динамика становления этой философии была такая: Кант – Шеллинг – Гегель.

Мозг в бутылке. Артемий Троицкий чествует Тома Йорка

Хедлайнер сто шестьдесят третьего выпуска программы "Музыка на Свободе".   Немного, наверное, найдётся в мире меломанов, не знающих, кто такой Том Йорк. Radiohead – пожалуй, самая известная из поп/рок-групп, прославившихся в последнюю четверть века, не в последнюю очередь благодаря достоинствам своего лидера и фронтмена.

В прериях водяной пыли. Артемий Троицкий встречает призрака Запада

Хедлайнеры сто шестьдесят первого выпуска программы "Музыка на Свободе"Томаса и его верных друзей встряхнёт рок-н-ролльный мир и вернёт его к истокам, где револьвер, меткий глаз и мгновенная реакция давали гарантию успеха.

Крылатые предки обских угров. Находки сибирских археологов

Нынешним летом, когда раскопки вблизи поселка Сузун еще не закончились, в Новосибирском краеведческом музее поспешили выставить уже обретенные на тот момент находки. Это литые бронзовые фигурки, созданные около полутора тысяч лет назад.

"Я – американка потому, что купаюсь в своей свободе"

Певица Светлана Портнянская – одна из самых известных еврейских певиц в мире. Еще в Советском Союзе она начала свою музыкальную карьеру с исполнения песен на идиш, традиционных канторальных композиций на иврите, современных израильских песен.

Лучшее

Горячая ламповая Африка. Артемий Троицкий продвигает "чёрную миссию"

Главный персонаж двести шестнадцатого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"оицкий воздаёт должное этому упорству и этому таланту музыкального археолога.   Сами Бен Реджеб родился в Тунисе, но прожил там недолго: в поисках лучшей доли родители Сами подались в Германию, где осели в большом городе Франкфурте-на-Майне.

Мелодии и ритмы Индийского океана. Артемий Троицкий в отпуске

Хедлайнеры двести четвёртого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"изирует береговую музыку тропических и экваториальных широт.   Один выпуск "Музыки на Свободе" островной музыке я уже посвящал, года 2–3 тому назад.

Украинцы в Бобуре

Харьковская школа фотографии, одесский концептуализм, украинский нон-конформизм в Центре Помпиду

Девушки "йе-йе". Артемий Троицкий не любит юбилеев

Хедлайнеры двухсотого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе" Троицкий не признаёт юбилейных передач: чем попусту праздновать, лучше поговорить о хорошей музыке и звонких девичьих голосах.

Отпуск в Хорватии. Артемий Троицкий едет на Балканы

Хедлайнеры сто восемьдесят восьмого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"зом изучает малоизученное, чтобы выбрать самое лучшее. Совсем недавно я рассказывал о музыкальной Словении, а теперь на очереди её соседка Хорватия.

Многостаночник Прохор. Артемий Троицкий говорит о широкой любви

Хедлайнеры сто восемьдесят пятого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"ьность творчества Алексея-Прохора и его прямо-таки невозможное жанровое разнообразие.   Глубокие люди любят поглубже, а я - человек, наверное, широкий и люблю пошире.

Фольклор параллельной вселенной. Артемий Троицкий на словенских горках

Хедлайнеры сто восемьдесят третьего выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"т словенский вклад в разнообразие нетрадиционной этнической музыки. Вокруг Словении я бывал повсюду: в Хорватии, в Австрии, в северо-восточной Италии.

Гомосексуальный Петербург: неизвестные страницы истории

"Информация о том, что многие российские видные культурные и исторические деятели не были гетеросексуальными, не является частью популярной истории. Об этом не пишут в школьных учебниках и не рассказывают учителя.

Классика прогресса. Артемий Троицкий воскрешает забытое

Хедлайнеры сто семьдесят восьмого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"ые и полузабытые.   Музыкальный сериал "Золотая эра британского рока" легко подразделяется на несколько исторически и эстетически чётко очерченных сезонов.

"Фабричные" песни. Артемий Троицкий величает Энди Уорхола

Хедлайнеры сто семьдесят второго выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе""Фабрике" американского художника и поп-персоналити Энди Уорхола. Рок-критик Артемий Троицкий особо отмечает: это тот редкий случай, когда на заглавную тему музыкального рассказа его навела находка в магазине грампластинок.

Щелчок в стиле ретро. Артемия Троицкого накрывает биг-бит

Хедлайнер сто шестьдесят пятого выпуска программы "Музыка на Свободе"ного предаётся воспоминаниям о молодости, но потом читает внушительную лекцию о вечной музыке. По моим нерегулярным наблюдениям, у каждого меломана, даже самого искушённого, имеется слабое место – soft spot, как говорят англичане.

Слияние альтернатив. Артемий Троицкий поддерживает независимость

Хедлайнеры сто шестьдесят второго выпуска программы "Музыка на Свободе""Слияние" характеризовать? И не придумал ничего точнее, чем "скромная и очень эффективная". Да, как предприниматели, так и их фирменные детища бывают разными – харизматичными, культовыми, авторитетными, мифологизированными, катастрофическими.

Феминистки и их враги. Съемки триллера о женщинах и инцелах

“Это история про трех прекрасных женщин, жизнь которых целенаправленно и методично начинает разрушать лидер инцелов – сообщества мужчин, объединенных ненавистью к представителям противоположного пола”, – рассказывает режиссер Елена Хазанова.

Смерть, любовь и рок-н-ролл. Артемий Троицкий в полях тёмной романтики

Хедлайнеры сто пятьдесят восьмого выпуска программы "Музыка на Свободе""духом Шестидесятых", с большой буквы "Ш".  Рок-критик Артемий Троицкий объясняет, почему реплика контркультурного бунта не несёт миру ощущение опасности.

Актуальное

Смех сквозь лай. Артемий Троицкий изучает английский юмор

Хедлайнеры двести пятнадцатого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"кий уверен в том, что немалый потенциал BDB так и остался нереализованным. Вот и узнаем почему. Нет, пожалуй, в мире более признанного и узнаваемого национального юмора, чем английский.

Под каталонским микроскопом. Артемий Троицкий навещает Матаро

Хедлайнеры двести тринадцатого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"вейшими международными трендами. Рок-критик Артемий Троицкий тщательно изучил каталонский гранж, каталонский джаз, каталонский камерный вокал и всё остальное катпотому что я там бывал, когда осматривал окрестности столицы Каталонии.

Лондонская книга оборотней. Артемий Троицкий представляет характерное

Хедлайнеры двести одиннадцатого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"тоинства Коутса и его многочисленных успешных начинаний. Возможно, чисто английский тип эксцентрика и денди немного поблек по сравнению со временами Чарльза Диккенса, Гилберта Кита Честертона и Ивлина Во, но этот образ жив.

Без Москвы до самых до окраин. Артемий Троицкий изучает этно

Хедлайнеры двести десятого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"тельно изучил ситуацию в Сибири и Поволжье, откуда родом – множество качественных необычных исполнителей. Российская Федерация – страна многонациональная.

Брайан Ино как агент влияния. Артемий Троицкий и великий инфлюэнсер

Хедлайнер двести девятого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе"танется в истории популярной музыки, но и получил вторую, третью и четвёртую жизни, переживая само себя.   Про Брайана Ино английский коллега, продюсер и кинокомпозитор Джон Брийон однажды сказал: "Я думаю, что он самый влиятельный автор и музыкант после Beatles".

Бесславные славяне. Телесериал о жизни Само и историческая правда

"Жили в лесу, молились колесу, венчались вокруг ели, черти им пели" – этой цитатой из Мельникова-Печерского вполне можно передать общее содержание сериала "Славяне", недавно показанного телеканалами Украины и Словакии: лента представляет собой итог сотрудничества двух стран.

Открывайте "Жёлтым почтальонам"! Артемий Троицкий вспоминает латвийское

Хедлайнеры двести второго выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе""Жёлтые почтальоны", Dzeltenie pastnieki. Артемий Троицкий, применяя весь свой 40-летний критический опыт, анализирует это интереснейшее музыкальное явление, кое в чём ставя "почтальонов" выше всех других динозавров советского рока, не в обиду тем будет сказано.

Когда "Деревья" были большими. Артемий Троицкий привечает кислотный фолк

Хедлайнеры двести первого выпуска подкаста и радиопрограммы "Музыка на Свободе""британский кислотный фолк" – существовал, оказывается, и такой. И вот к такой музыке вернулась популярность. Рок-критик Артемий Троицкий умело классифицирует, кто что пел и кто на чём играл полвека назад, попутно объясняя, зачем и почему.