Новости


Алексей Учитель: думаю, я заслужил пятерку. С минусом...

К 70-летнему юбилею мэтр отечественного кино рассказал о нелегкой работе с молодыми режиссерами, поделился воспоминаниями о службе в армии и о киносъемках во времена пандемии, а также поставил самому себе оценку за прожитое

Путеводитель в мире кошмаров. Боль, страх и смех "Американской истории ужасов"

Новый сезон "Двойной сеанс" наконец выходит на экраны. Как рассказали создатели, он будет состоять из двух историй — "Красный прилив" и "Долина смерти". Говорят, что это будут две самостоятельные истории, то есть два сезона в одном.

Лиам Хоулетт — омен в мире рейва. Главные треки The Prodigy

Однажды, на заре 90-х и техно, в самый расцвет танцевальной лихорадки в Британии, где, можно сказать, придумали рейв-культуру, встретились два парня. Кит Флинт, тогда еще даже не предполагавший, к чему приведет новое знакомство, просто попросил Лиама Хоулетта сделать для него несколько миксов.

Новый альбом Билли Айлиш: через подростковые тернии к голливудским звездам

Happier Than Ever на первый взгляд совершенно не похож на мрачную дебютную пластинку певицы. Там были монстры, темная обложка, пугающие клипы. Тут — она застыла на фотографии со взглядом, устремленным вдаль (в светлое будущее?), окруженная мягкими тканями пастельных цветов.

Перезапуск во имя Луны. Как родилась Сейлор Мун и при чем тут платье от Dior

Сейлор Мун — не просто аниме-сериал, это целая франшиза, вселенная, где переплетаются между собой астрономия, религия, мифы разных народов, магия, феминизм и еще много чего. По популярности Сейлор Мун в 90-е уступала разве что своим землякам "Покемонам", которые выходили примерно в то же самое время.

Манижа: я привыкла бороться

Победительница национального зрительского голосования — о песне для конкурса "Евровидение", о семье и русских женщинах

От кода ДНК до разрушения СССР. Что посмотреть в Центре им. Мейерхольда

12 февраля 2001 года театр переехал в собственное здание и за это время успел выпустить сотни спектаклей, устроить множество коллабораций, поставить стендапы, провести мастер-классы и многое-многое другое.

Светит незнакомая звезда. Чем Анна Герман отличалась от других советских певиц из Польши

Александр Морсин — о самой известной в Советском Союзе польской исполнительнице, которая 14 февраля отметила бы свое 85-летие, ее полном трагедии и благородства голосе, песнях на четырех языках и уникальном положении на эстраде

На волнах любви и нежности. Как Джастин Тимберлейк покорил наши сердца и мир

Счастливчик Тимберлейк, кажется, не испытывал за свою жизнь ничего страшнее, чем страдания от разбитого сердца. Но, несмотря на все лав-драмы, он продолжал искать свою единственную, и сейчас он довольный семьянин и отец двоих детей. 31 января Тимберлейку исполняется 40

Сказка о перерождении и настоящем мужчине. Путеводитель по "Щелкунчику"

Эрнст Гофман, который родился 24 января 1776 года, — композитор, музыкант и непревзойденный сказочник — был большим выдумщиком и интеллектуалом. В свои истории он закодировал символы, отсылки — разгадав их, воспринимаешь его сказки совсем по-другому.

"Больше нигде за поэзию не убивают". Осип Мандельштам. Жена, "стишки" и протоколы допросов

Однажды во время перебранки в трамвае его обозвали: "Старик беззубый". Уже выходя, он торжествующе ответил на это: "Зубы будут!" Мальчишки спрашивали его: "Дяденька, ты поп или генерал?" — потому что он очень прямо держался.

Как Моби изменил мир музыки своим "прощальным" альбомом (и написал еще 12)

Он стал одним из тех музыкантов, которые заставили многих пересмотреть свое отношение к электронной музыке. До него диджеи не играли на стадионах, не собирали огромные вечеринки на десятки тысяч слушателей.

Дружить нельзя враждовать. Почему соперничали Моцарт и Сальери

Скорее всего, первое, что приходит вам на ум об Антонио Сальери, который родился в этот день 270 лет назад, — это история об отравлении Вольфганга Амадея Моцарта. Якобы один так сильно завидовал таланту другого, что не вынес конкуренции и избавился от наглого выскочки.

"Жить посредине дороги, сидя на белой полосе". Забытый и непонятый Майк Науменко

Кто эти герои советского рока, которые оставили в музыке главный след? Вопрос, на который почти единогласно ответят — хотевший перемен Цой, маргинал Летов, экс-андеграунд Гребенщиков, национальный герой Шевчук.

Композитор, которому жаль. Пять необычных фактов о Фредерике Шопене

Как и многие другие его коллеги-гении — Вольфганг Амадей Моцарт, Феликс Мендельсон или Франц Шуберт, — он умер, не достигнув 40-летия. Кажется, что польский композитор с трудом мог выносить тяготы и, принимая все слишком близко к сердцу, сокращал свой жизненный срок.

Лучшее

Честно и эгоистично. Как начинала Metallica — главная треш-группа вселенной

Metallica встречает 40-летие: легендарная группа, десятки раз названная лучшим рок-коллективом, занявшая в 2009 году почетное место в Зале славы рок-н-ролла. Их концерты — всегда безумные шоу, об участниках группы и их турах журналисты складывали легенды, а сами музыканты иногда и подтверждали их своими эпатажными выходками

Актуальное