Новости


В МАГАТЭ рассказали о непредсказуемой ситуации на Запорожской АЭС

В Международном агентстве по атомной энергетике (МАГАТЭ) уже неделю не фиксировали новые атаки на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). Как заявил глава агентства Рафаэль Гросси, несмотря на это, ситуация на данном объекте остаётся непредсказуемой.

На сессии МАГАТЭ призвали Украину к ответу за опасные атаки на Запорожскую АЭС

Представители Украины на внеочередном заседании Совета управляющих МАГАТЭ попытались объяснить атаки, которым 7 апреля подверглась Запорожская атомная электростанция, "российской операцией под чужим флагом", но были весьма неубедительны.

Постпред Ульянов: МАГАТЭ опасается обвинить Киев в атаках на ЗАЭС

Большинство тех, кто принял участие во внеочередной сессии совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по Запорожской АЭС, понимают, что станцию обстреливали именно украинцы, но при этом не готовы осудить действия Киева.

"Явное нарушение": Глава МАГАТЭ счёл безрассудной атаку на ЗАЭС

Сегодняшняя атака киевского режима на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) является безрассудной, заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Он подчеркнул, что подобного рода нападения увеличивают риск ядерной аварии, и призвал их немедленно прекратить.

Директор МАГАТЭ Гросси: Запорожской АЭС грозит реальная опасность

Крупнейшая в Европе Запорожская АЭС столкнулась с "очень реальной" угрозой на фоне отключения последней линии электропитания напряжением 330 кВ. Неутешительное предупреждение озвучил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.

МАГАТЭ: Запорожскую АЭС отключили от последней резервной внешней ЛЭП

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что Запорожская АЭС была отключена от последней резервной внешней линии электропередачи во вторник, 20 февраля, и получает энергию от единственной работающей ЛЭП.

Названо число атомных бомб, которые может сделать Иран

В Иране находится количество обогащённого урана, из которого можно сделать три атомные бомбы. К таким выводам в своём отчёте пришли представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), пишет агентство Reuters со ссылкой на имеющийся в его распоряжении документ.

В Новосибирске стоматолог забыл кусок бура в десне женщины после удаления зуба

В Новосибирске местной жительнице пришлось извлекать из десны кусок стоматологического бура, который остался в челюсти после лечения в городской поликлинике. Подробно об инциденте она рассказала в группе "АСТ 54" во "ВКонтакте".

Россиянам рассказали, когда ринопластика может привести к смерти

Ринопластика считается одной из самых сложных и опасных пластических операций. Доктор медицинских наук, пластический хирург Игорь Короткий в беседе с "Вечерней Москвой" рассказал, в каком случае пациент может умереть.

В России запустят массовое производство медицинского оборудования

В России намерены наладить массовое производство медицинского оборудования. Как пишет газета "Известия" со ссылкой на источник, в частности, в стране хотят выпускать технику для УЗИ, реанимации, анестезии, а также неотложной помощи.

Глава МАГАТЭ убедился, что на ЗАЭС нет наступательного оружия

Визит делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси на Запорожскую АЭС прошёл в деловой и позитивной атмосфере. Гросси убедился в том, что на станции никогда не было и не будет наступательных вооружений, заявил советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

Bloomberg: Международные наблюдатели нашли в Иране обогащённый до 84% уран

В Иране международные наблюдатели нашли уран, обогащённый до 84%. Это всего на 6% ниже уровня, достаточного для создания ядерного оружия. О столь опасной находке пишет Bloomberg, ссылаясь на двух независимых высокопоставленных дипломатов.

ООН уличили в двойной игре из-за роспуска миссии по расследованию обстрела СИЗО в Еленовке

Роспуск миссии ООН по расследованию обстрела СИЗО с украинскими пленными в Еленовке в очередной раз подтверждает актуальность кризиса доверия к международным институтам. Такое заявление в беседе с Лайфом сделал политолог, член экспертного клуба "Дигория" Константин Бобров.

Чтобы даже пуля не пролетела: Глава "Росатома" назвал ключевые параметры зоны безопасности вокруг ЗАЭС

Зона безопасности вокруг Запорожской АЭС нужна, её параметры понятны: ни одна пуля, ни одна диверсионная группа не должны приближаться к станции. Об этом заявил глава "Росатома" Алексей Лихачёв.

МАГАТЭ: На Украине не обнаружены следы изготовления "грязной бомбы"

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружили на Украине признаков изготовления так называемой грязной бомбы. Об этом говорится в резолюции организации, принятой Советом управляющих МАГАТЭ.

На Запорожскую АЭС прибыли новые эксперты МАГАТЭ

На Запорожской атомной электростанции произошла ротация экспертов миссии МАГАТЭ, в эту группу вошло девять человек. Об этом в телеграм-канале сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Глава МАГАТЭ поблагодарил США за помощь по Запорожской АЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что провёл встречу с государственным секретарём США Энтони Блинкеном. По словам главы организации, он выразил благодарность США за поддержку усилий по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС.

Директор "Ленкома" раскрыл версию прокурора о смертельном ДТП с участием актрисы Большовой

Директор театра "Ленком" Марк Варшавер заявил, что актриса Анна Большова не виновата в смертельном ДТП в Калужской области. По версии правоохранителей, ей под колёса упала пьяная женщина, заметить которую на просёлочной дороге в полной темноте было просто невозможно.

Глава МАГАТЭ Гросси заявил, что никто не хочет ядерной катастрофы

Никто не желает наступления ядерной катастрофы. Такое заявление сделал глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси после встречи с российским лидером Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

Путин: Россия сохраняет приверженность нераспространению военных ядерных технологий

Россия сохраняет приверженность нераспространению военных ядерных технологий. Соответствующее заявление сделал президент РФ Владимир Путин на встрече с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси в Санкт-Петербурге.

Путин выразил надежду на снижение опасной риторики вокруг атомной деятельности

Президент России Владимир Путин заявил, что сейчас наблюдается излишняя политизация атомной деятельности и РФ призывает к снижению такой риторики. Об этом он сказал на встрече с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси.

Глава МАГАТЭ Гросси в ближайшее время посетит Россию и вернётся на Украину

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси скоро посетит Россию, а после — отправится на Украину для переговоров по теме создания вокруг Запорожской АЭС зоны ядерной безопасности и защиты. Соответствующее заявление было опубликовано пресс-службой организации.

Песков: Международные структуры прекрасно видят ситуацию вокруг Запорожской АЭС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что международные структуры в курсе всей ситуации вокруг Запорожской АЭС, оставшиеся на станции сотрудники МАГАТЭ и сами видят, откуда продолжаются обстрелы.

Как выглядят подросшие дети Шатунова, Фриске и ещё пяти умерших наших звёзд

Пока сын Жанны Фриске заводит аккаунты в соцсетях и вовсю делится успехами на музыкальном поприще, дети некоторых других умерших российских знаменитостей шифруются: закрывают профили или не постят.

Путин: Я доверяю отчёту МАГАТЭ

Президент России Владимир Путин заявил, что доверяет отчёту Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) относительно ситуации на Запорожской АЭС, но при этом учитывает, что эта организация работает под давлением США и Европы.

Обещавшие задавить Россию санкциями США и ЕС стали закупать больше российских металлов

Несмотря на все обещания и попытки лишить Россию значительной части доходов от экспорта, Евросоюз и США не только продолжают закупать у нашей страны алюминий и никель, но и даже увеличили объёмы закупок.

Гросси выразил надежду, что в ситуации с Запорожской АЭС возобладает "здравый смысл"

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси выразил надежду, что в ситуации с Запорожской АЭС возобладает "здравый смысл". Об этом он заявил в эфире телеканала CNN, комментируя инициативу по демилитаризации территории вокруг предприятия.

МАГАТЭ опубликовало отчёт по итогам миссии на Запорожскую АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало отчёт по итогам миссии на Запорожскую АЭС. Документ появился на сайте организации. Так, в обнародованном докладе МАГАТЭ призывает создать защитную зону вокруг станции, чтобы избежать повреждений объекта.

Стало известно о провальных попытках Киева провезти журналистов с кортежем МАГАТЭ на ЗАЭС

Всех посторонних лиц, пытавшихся 1 сентября проникнуть на территорию Запорожской атомной электростанции вместе с кортежем МАГАТЭ, не пропускали в целях исполнения протокола безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

Рогов: Оставшиеся на Запорожской АЭС члены миссии МАГАТЭ планируют уехать 6 сентября

Члены миссии МАГАТЭ, оставшиеся на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), планируют уехать 6 сентября. Однако их пребывание на станции может и продлиться, рассказал в эфире радио "Комсомольская правда" член главного совета Администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Глава МАГАТЭ Гросси похвалил персонал ЗАЭС за самоотверженную работу

Персонал Запорожской АЭС продолжает самоотверженно работать, невзирая на непростую ситуацию в Энергодаре и вокруг станции, сообщил журналистам на брифинге по итогам посещения объекта гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

В Кремле рассчитывают, что миссия МАГАТЭ на Запорожскую АЭС состоится

Москва заинтересована, чтобы миссия МАГАТЭ на Запорожскую АЭС состоялась, несмотря на продолжающиеся обстрелы территории станции Вооружёнными силами Украины. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

ООН пока не готова назвать дату визита делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Представители Организации Объединённых Наций пока не определились со сроками возможного визита инспекторов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Об этом заявил на брифинге заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

В МИД указали на препятствие для визита делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Пока украинские военные не прекратят обстрелы Запорожской атомной электростанции, делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не сможет посетить АЭС. Об этом заявил заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Игорь Вишневецкий.

Пострадавшим от взрывов на аэродроме в Крыму выплатят компенсацию

Жителям посёлка Новофёдоровка, чьё имущество пострадало после детонации боеприпасов на аэродроме в Крыму, выплатят компенсации в размере от десяти до ста тысяч рублей. Об этом сообщил глава администрации Сакского района республики Владимир Сабивчак.

"Доходят до прямых угроз": Украина препятствует визиту МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

ВСУ создают прямую угрозу сотрудникам МАГАТЭ, обстреливая Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре. Такое заявление сделал член главного совета администрации региона Владимир Рогов в эфире телеканала "Россия 24".

Глава МАГАТЭ подтвердил выполнение Ираном обязательств по ядерной сделке – СМИ - Юкия Амано посетил Тегеран

Гендиректор Международного агентства по атомной энергетике Юкия Амано подтвердил выполнение Ираном обязательств по ядерной сделке. Об этом в воскресенье сообщило агентство Reuters. Отмечается, что Амано посетил Тегеран.

Лучшее

Уже более тысячи россиян не пустили на рейсы в Латинскую Америку из Стамбула

Около тысячи россиян не пустили на рейсы в Латинскую Америку из Стамбула за последние месяцы, пишет SHOT. Последнюю "партию" из почти 30 человек, рассчитывавшую вылететь бортом Turkish Airlines, развернули несколько дней назад.

В МАГАТЭ признали, что на ЗАЭС нет тяжёлых вооружений

На Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) не было обнаружено тяжёлых вооружений. Об этом по итогам заседания Совета Безопасности ООН, прошедшего в понедельник, 15 апреля, заявил глава Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Эксперты МАГАТЭ услышали звуки стрельбы и взрыва у ЗАЭС 28 февраля

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что в среду, 28 февраля, в районе Запорожской АЭС (ЗАЭС) были слышны звуки взрыва и стрельбы. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте организации.

ВС РФ нашли неразорвавшиеся западные снаряды рядом с Запорожской АЭС

Российские военные 3 октября обеспечили безопасную ротацию наблюдателей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС. При этом в ходе операции в непосредственной близости к станции были обнаружены неразорвавшиеся иностранные снаряды ВСУ. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

ВСУ открыли огонь, когда миссия МАГАТЭ с Гросси возвращалась с ЗАЭС

Миссия управления по атомной энергии (МАГАТЭ) во главе с гендиректором Рафаэлем Гросси подверглась атаке со стороны ВСУ, когда она возвращалась на Украину с Запорожской АЭС. Об этом сообщил советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

МАГАТЭ усилит присутствие на Запорожской АЭС

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС будет увеличена до четырёх человек. Об этом сообщил ТАСС советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

Суд в Уфе вынес приговор военкому за взятки от хоккеистов-уклонистов

Уфимский военком, который за взятку помог троим экс-хоккеистам "Салавата Юлаева" уклониться от службы в ВС РФ, получил шесть лет условно и штраф в 1,8 миллиона рублей. Видео с судебного заседания публикует SHOT.

Стало известно, когда состоятся визит Гросси на ЗАЭС и ротация инспекторов МАГАТЭ

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси 29 марта посетит Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС), сообщил советник гендиректора "Росэнергоатома" Ренат Карчаа. По его словам, одновременно произойдёт и ротация инспекторов МАГАТЭ.

Вылетевший из Нижнего Новгорода в Москву самолёт подал сигнал бедствия и возвращается

Пассажирский самолёт Sukhoi Superjet, который выполняет рейс из Нижнего Новгорода в Москву, после взлёта подал сигнал бедствия. В данный момент лайнер возвращается в аэропорт вылета. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на авиационные службы.

Ульянов назвал "неплохой" для РФ и мира нынешнюю сессию Совета управляющих МАГАТЭ

Первая в 2023 году сессия Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) стала для России неплохой. Так её оценил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Актуальное

МАГАТЭ не зафиксировало ущерба ядерным объектам Ирана после удара Израиля

Ядерные объекты Ирана не пострадали в результате израильской атаки, заявили в пресс-службе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). На фоне обострения глава агентства Рафаэль Гросси продолжил призывать к "чрезвычайной сдержанности".

Глава МАГАТЭ заявил о рисках ядерной безопасности из-за ситуации на ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси подтвердил, что в четверг отключили высоковольтную линию на 330 киловольт, снабжающую Запорожскую АЭС (ЗАЭС). По его мнению, возникшая проблема ещё раз подчеркнула "риски ядерной безопасности во время конфликта".

Путин встретился с прилетевшим в Сочи гендиректором МАГАТЭ

Президент РФ Владимир Путин встретился с прилетевшим в Сочи генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Глава государства во время беседы подчеркнул, что Россия делает всё, чтобы безопасность на атомных объектах всегда оставалась на высочайшем уровне.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси приехал в Сочи

В Сочи прибыл глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, который, предположительно, проведёт несколько встреч на высоком уровне. Об этом сообщает РИА "Новости".

Россия объяснила МАГАТЭ появление минных заграждений на Запорожской АЭС

Постпредство России при международных организациях в Вене объяснило Международному агентству по атомной энергии установку минных заграждений между внешним и внутренним периметрами Запорожской АЭС. Вербальная нота к секретариату МАГАТЭ была адресована 31 января.

Гросси: На Запорожской АЭС отмечено некоторое улучшение ситуации с безопасностью

Ситуация с безопасностью на Запорожской АЭС по-прежнему очень хрупкая, хотя и наблюдается некоторое улучшение. Об этом заявил РИА "Новости" гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

Инспекторов МАГАТЭ обвинили в попытке фотографировать блокпосты на Запорожской АЭС

Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил, что инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) пытались сфотографировать оборонительные сооружения и блокпосты ВС РФ на Запорожской АЭС и отправить полученный материал, но у них ничего не вышло.

Гросси: Ситуация на Запорожской АЭС серьёзная, приняты меры для её стабилизации

Ситуация на Запорожской АЭС остаётся серьёзной, хотя удалось предпринять меры для того, чтобы стабилизировать обстановку. Об этом заявил глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси, его слова приводит RT.

Гендиректор МАГАТЭ объявил, что выехал на Украину

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси объявил о своей поездке на Украину. Там он планирует провести встречу с президентом Владимиром Зеленским и осмотр Запорожской АЭС.