Массовое захоронение около 4 тыс. человек обнаружено в Ираке

2017-2-26 02:31

Возле Мосула в Ираке обнаружено массовое захоронение с телами, предположительно, 4 тыс. человек, сообщает Telegraph. Издание сообщает, что огромная воронка, служащая братской могилой, была обнаружена в районе Хасфа у дороги между Мосулом и Багдадом.

В эту воронку боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) сваливали тела убитых иракских военных и полицейских в 2014-2015 году. Очевидцы заявляют, что до того, как в воронку стали сбрасывать тела, ее глубина составляла около 400 метров, передает РИА «Новости».

Очевидец этих событий Махмуд заявил журналистам, что лично стал свидетелем того, как боевики ИГ за сутки казнили около 2 тыс. иракских солдат, после чего сбросили их тела в эту воронку. Среди погибших был и родственник Махмуда. Кроме этого, Махмуд сообщил, что был свидетелем того, как боевики сбросили в воронку целый автобус езидами.

Летом 2015 года боевики засыпали воронку строительным мусором, бетонными блоками и землей.

Ранее сообщалось, что в ходе операции иракской армии по освобождению Мосула, военные выбили боевиков из аэропорта города. Перед этим от боевиков была освобождена восточная часть Мосула.

Об операции против ИГ власти Ирака объявили несколько дней назад. .

Подробнее читайте на ...

воронку боевики тела мосула