Медведев в Крыму указал на перспективность проекта EnergyNet

2017-8-5 22:38

В проекте умных электросетей EnergyNet, который входит в число проектов Национальной технологической инициативы, примут участие приборостроительные предприятия Севастополя, сообщил глава российского правительства Дмитрий Медведев в Феодосии.

Он призвал развивать «перспективные направления», например, приборостроение в Севастополе, передает «Крыминформ».

Медведев отметил, что можно «производить оборудование по модернизации электросетевой инфраструктуры» как города, так и всего Крыма, создавать «интеллектуальную энергосистему нового поколения» в рамках программы EnergyNet. Работа над этой программой ведется по всей России.

Премьер подчеркнул, что «важно их использовать, эти возможности».

EnergyNet - система электроснабжения нового поколения, совмещающая современные высокие технологии с сетями подачи электроэнергии.

Национальная технологическая инициатива разработана по поручению главы российского государства Владимира Путина, пишет ForPost.

Замглавы рабочей группы по реализации EneryNet - депутат заксобрания Севастополя Алексей Чалый. Севастополь наряду с Калининградом стал экспериментальным регионом, где решено реализовать этот проект. При этом финансирование идет только из частных источников.

Так, Россети выразили готовность инвестировать 2 млрд рублей. По оценке компании, обновление энергосетей Севастополя в целом обойдется в 8 млрд рублей.

Чалый сообщил, что в Калининграде реализация первого этапа проекта привела к снижению энергопотерь на 50%.

Глава архитектурного и программного комитета рабочей группы Energynet Дмитрий Холкин считает, что в странах БРИКС к 2035 году рынок Energynet достигнет 700 млрд долларов. Кроме того, аналогичная сумма будет инвестироваться в новую энергетику каждый год. .

Подробнее читайте на ...

energynet медведев севастополя