Место производства лосьона Боярышник с метиловым спиртом обнаружено в Иркутске

2016-12-19 09:08

Найдено место производства косметического лосьона Боярышник с метиловым спиртом, от отравления которым в Иркутске умерли 19 человек, сообщили в правительстве региона. «В настоящее время обнаружено место производства алкогольного суррогата.

Управление Роспотребнадзора и полиция проверяют торговые точки на предмет выявления и изъятия данной продукции. ГУ МЧС региона проводит оповещение жителей о недопустимости употребления подобных спиртосодержащих жидкостей», - говорится в сообщении, передает ТАСС.

В то же время старший помощник руководителя управления Следственного комитета по региону Карина Головачева подтвердила, что число погибших от отравления лосьоном выросло до 19.

«Всего 40 пострадавших, 19 погибших. Следственный комитет проверяет две торговые точки на рынке в микрорайоне «Ново-Ленино». Пока никаких задержаний не проводилось», - сказала Головачева.

Всем пострадавшим от 35 до 50 лет, среди них как мужчины, так и женщины. Они находятся в крайне тяжелом состоянии, некоторые в коме.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц»).

В октябре СМИ сообщали, что спиртовой препарат стоимостью 20 рублей за флакон под видом лосьона в Калуге теперь можно приобрести не только в аптеках.

Настойка боярышника является лекарственным препаратом и по закону может продаваться лишь в аптеках. Она применяется для лечения сердечных заболеваний, однако данный препарат получил популярность среди любителей спиртного и благодаря невысокой цене пользуется немалым спросом. .

Подробнее читайте на ...

производства лосьона боярышник метиловым спиртом обнаружено иркутске