В МФТИ приблизились к созданию микросхем для фотонного компьютера

2023-7-3 20:30

Данный материал обладает высоким коэффициентом преломления, что позволяет ему эффективно передавать свет с короткой длиной волны. Благодаря такому свойству можно изготовить маленькие оптические компоненты.

Для создания компьютеров, работающих на световых сигналах, требуются крошечные оптические элементы, которые будут составлять микросхемы. Для этой цели необходим материал с высоким коэффициентом преломления и низкими потерями света при передаче. Фосфид галлия является одним из самых многообещающих материалов, сообщил Алексей Большаков, руководитель лаборатории функциональных наноматериалов в МФТИ.

Волновод будет неотъемлемой частью микросхем, работающих на оптических принципах. Специалисты обнаружили, что фосфид галлия может использоваться для создания волноводов, толщина которых составляет всего 108 нанометров. Это помогает в создании экспериментальных моделей устройств.

Во время эксперимента выяснилось, что волноводы из фосфида галлия остаются эффективными даже при изгибе, благодаря чему из них можно изготовить сложные компоненты микросхемы, такие как разветвители, которые объединяют либо разделяют световые потоки.

Фосфид галлия обладает свойствами, которые позволяют использовать его для фильтрации света определенной длины волны. Это приведет к возможности создания логических элементов микросхемы, которые смогут заменить электронные транзисторы, пишут iz. ru.

Ранее сообщалось о том, что HP намерена выпустить к 2024 году новый персональный компьютер с возможностями искусственного интеллекта. Благодаря чему, данные, которые ранее требовали часового анализа специалистами-аналитиками могут быть легко получены обычными пользователями за весьма короткий промежуток времени с похожими выводами.

.

Подробнее читайте на ...

галлия благодаря фосфид создания микросхемы