Новости


Мегашторм оставил без света почти два миллиона россиян

Около 1,9 миллиона человек остались без света из-за неблагоприятных погодных условий на юге России. Проблемы с энергоснабжением возникли в Крыму, Краснодарском крае, Ростовской области, Дагестане, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, сообщает пресс-служба Минэнерго.

Психолог предупредила об опасной ловушке мистического мышления

Мистическое мышление может помочь человеку осознать многовариантность мира. Однако если он не развит личностно и его кругозор ограничен, то это может только ухудшить ситуацию. Так считает кандидат психологических наук Софья Сулим.

Лучшее

Доля применения российского ПО в ТЭК по количеству лицензий выросла в два раза

В марте 2023 года доля лицензий российского программного обеспечения в ТЭК составляла 21%, а сейчас этот показатель превысил 49%. Об этом сообщил замруководителя Минэнерго Эдуард Шереметцев в ходе круглого стола Комитета по экономической политике Совфеда.

"Спи спокойно, а мы поищем ответы": Таинственно пропавший шурин Яна Топлеса найден мёртвым

Брата жены блогера Яна Топлеса (Лапоткова) — 29-летнего Анатолия Евтушенко, который пропал в начале февраля, — нашли мёртвым. Об этом контентмейкер сообщил подписчикам в своих соцсетях.

Без света из-за непогоды остаются 1,2 млн россиян

В регионах России продолжают бороться с последствиями непогоды, обрушившейся 26–27 ноября. Работы по полному восстановлению электроснабжения будут продолжаться в течение трёх дней. Об этом сообщил замглавы Минэнерго Евгений Грабчак.

Правительство РФ отменило запрет на экспорт бензина из-за стабилизации цен

Правительство России снимает временный запрет на поставку за рубеж автомобильного бензина с 17 ноября, ограничения вводились в сентябре для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке. Об этом рассказали в Минэнерго РФ.

В Минэнерго рассказали о сроках введения ограничений на экспорт топлива из России

Временное ограничение на экспорт бензина и дизельного топлива из РФ введено бессрочно. Как рассказал в видеообращении первый заместитель главы Минэнерго России Павел Сорокин, срок действия данной меры будет зависеть от насыщения рынка и результатов этой инициативы.

В правительстве поддержали идею ограничить число экспортёров нефти

Вице-премьер Александр Новак поддержал предложения Минэнерго ограничить количество экспортёров бензина. А ещё он поручил увеличивать объёмы предложения топлива на внутреннем рынке. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства по итогам совещания, на котором рассматривалась ситуация на рынке топлива.

"Не успела — неудачница": Психолог объяснила, откуда у россиянок страх не выйти замуж "вовремя"

Выйти замуж до 30-летнего возраста — такую цель себе ставят многие девушки, иногда даже не понимая, надо ли им это. Они боятся не успеть, а причина подобных проблем идёт из детства. Об этом заявила психолог Наталья Наумова.

Россия дополнительно сократит экспорт нефти

Россия в августе дополнительно сократит экспорт нефти — таково добровольное решение Москвы. Об этом заявили в Минэнерго РФ. Сокращение объёма поставок коснётся как трубопроводов, так и отправки через порты.

Актуальное

Россиянам показали, как последствия плохой погоды выглядят глазами энергетиков

Более 400 жителей России по-прежнему остаются без электричества из-за неблагоприятных погодных условий. Такие данные озвучило в среду, 13 декабря, Минэнерго страны. Сложнее всего ситуация складывается в Ростовской и Псковской областях, а также в Дагестане, Донецкой и Луганской народных республиках.

Глава Минэнерго озвучил россиянам хорошую новость о цене на бензин

Действия российского правительства, направленные на стабилизацию топливного рынка в стране, уже продемонстрировали свою эффективность. Принятые меры привели к снижению стоимости горючего на АЗС, отметил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Энтомолог рассказала, опасно ли нашествие крылатых муравьёв на Москву

Крылатые муравьи на улицах Москвы не навредят людям, а появились они из-за ежегодного брачного лёта. Об этом рассказала доктор биологических наук биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Федосеева.

Россия и Казахстан условились продлить договор о транзите нефти до 2033 года

Россия и Казахстан в рамках ПМЭФ-2023 договорились о продлении межправительственного соглашения о транзите нефти через территорию республики до 2033 года. Объём поставок будет увеличен до десяти миллионов тонн в год.