Министр труда предлагает вернуться к страхованию от безработицы

2017-2-28 11:27

Россия в перспективе может вернуться к страховой модели финансирования пособий по безработице, о чем в беседе с РБК заявил министр труда Максим Топилин. Ранее институт страхования от безработицы существовал в России до 2001 года за счет взносов, которые делали работодатели. Сегодня же пособия по безработице обеспечиваются из общих поступлений федерального бюджета, что, по сути, представляет собой форму государственной соцподдержки.

В свою очередь, как рассказал Топилин, специалисты Минтруда провели расчеты, результаты которых показали, что даже один процент отчислений из фонда смог бы обеспечивать защиту тех, кто остался без работы.

«… Опять-таки, это предмет обсуждения с бизнесом и с профсоюзами. Профсоюзы однозначно за. Но вопрос, какой установить тариф… Он не должен быть большим. Мы считали, он мог бы быть приблизительно 1%», - сказал министр.

Россия в перспективе может вернуться кВ страховой модели финансирования пособий поВ безработице, о чем в беседе с РБК заявил министр труда Максим Топилин. Ранее институт страхования отВ безработицы существовал в России до 2001 года за счет взносов, которые делали работодатели. Сегодня же пособия по безработице обеспечиваются из общих поступлений федерального бюджета, что, по сути, представляет собой форму государственной соцподдержки.

В свою очередь, как рассказал Топилин, специалисты Минтруда провели расчеты, результаты которых показали, что даже один процент отчислений из фонда смог бы обеспечивать защитуВ тех, кто остался без работы.


«… Опять-таки, это предмет обсуждения сВ бизнесом иВ сВ профсоюзами. Профсоюзы однозначно за. Но вопрос,В какойВ установить тариф… Он неВ должен быть большим. Мы считали, он могВ бы быть приблизительно 1%В», — сказал министр.

Подробнее читайте на ...

министр безработице топилин безработицы труда вернуться