Новости


Госфильмофонд и Донецкий Колледж Культуры и Искусств договорились о сотрудничестве

Российский "Госфильмофонд" и Донецкий Колледж Культуры и Искусств договорились о сотрудничестве. Об этом информирует пресс-служба Минкульта. Соглашение послужит примером плодотворного партнёрства между двумя организациями культурно-образовательного и научно-просветительского характера, считают в ведомстве.

"Бальзаковская" и "Толстовская": Россияне придумали новые карты по аналогии с "Пушкинской"

Россияне просят создать новые карты по аналогии с "Пушкинской", но уже для старшего поколения, детей и любителей литературы. С такими запросами граждане обращаются в Министерство культуры РФ, рассказала глава ведомства Ольга Любимова.

Любимова заявила, что полмиллиона россиян стали волонтёрами культуры

Министр культуры Ольга Любимова выступила на пленарной сессии Форума национальных достижений на выставке-форуме "Россия", где сегодня, 15 февраля, проходит День культуры. Она поделилась главными результатами ведомства и рассказала о том, как они повлияли на жизнь нашей страны.

По делу экс-замминистра культуры РФ Яриловой арестовали имущество почти на 40 млн рублей

По делу бывшего заместителя министра культуры России Ольги Яриловой арестовано имущество на 39 миллионов рублей, сообщил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он напомнил, что действия экс-чиновницы нанесли ущерб бюджету нашей страны.

На Сицилии открылась выставка к 150-летию Рахманинова

В Эриче, что на Сицилии, открылась выставка к 150-летию русского композитора Сергея Рахманинова. Как пишет EADaily со ссылкой на пресс-службу Минкульта России, её посетили замминистра культуры страны, известный искусствовед Витторио Згарби и мэр города Даниэла Тоскано.

Экс-чиновника Минкульта Мазо приговорили к 8,5 года колонии по делу о хищениях

Экс-директора Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ Бориса Мазо приговорили к 8,5 года колонии общего режима по делу о хищении бюджетных средств при выполнении строительно-монтажных работ в Эрмитаже в 2015 году.

Икону "Троица" решили оставить в храме Христа Спасителя ещё ненадолго

До 19 июля икона "Троица", созданная Андреем Рублёвым, будет находиться в храме Христа Спасителя, чтобы верующие могли поклониться ей в честь праздника преподобного Сергия Радонежского 18 июля. Об этом сообщила пресс-служба Минкульта.

Минкультуры исключило из экспертных советов несколько кинорежиссёров

Минкульт обновил экспертные советы по игровому, документальному и анимационному кино, а также по фильмам для детей и юношества. Как следует из приказа ведомства, из них исключили некоторых режиссёров. На это обратила внимание газета "Ведомости".

Годовалый малыш госпитализирован в Москве из-за отравления снюсом

В Москве годовалого малыша на скорой увезли в больницу после того, как он проглотил снюс. Это бездымный табачный продукт, который выпускается в разных формах и применяется как жевательный табак. Его помещают в рот, чтобы никотин всасывался в кровь и поступал в организм, минуя гортань и легкие.

Лучшее

Суд приговорил экс-замминистра культуры Ярилову к семи годам колонии

Тверской суд Москвы приговорил к 7 годам колонии бывшего заместителя министра культуры РФ Ольгу Ярилову по делу о превышении полномочий. Также с экс-чиновницы взыскали более 125 млн рублей. Об этом сообщает корреспондент Life.ru из зала суда.

Месяц двойного Дракона: Как не ошибиться и приманить к себе удачу в период до 4 мая

Оказывается, и в период ретроградного Меркурия и Венеры в Овне может быть что-то хорошее. Эксперты говорят, что наступил месяц двойного Дракона по китайскому календарю. Что это значит и как перекрасить все чёрные полосы в жизни в белые?

В московском музее выставят знаменитую 300-летнюю скрипку Страдивари

Отреставрированную "скрипку Венявского" с сегодняшнего дня, 3 октября, можно увидеть на выставке "Коллекция особого назначения" в Российском национальном музее музыки. Как сообщает пресс-служба Минкульта РФ, в текущем году знаменитому инструменту, который создал легендарный итальянец Антонио Страдивари, исполнилось целых 300 лет.

"C детства приучали к женщинам": ЛГБТ-активистку возмутил секс 13-летней дочери с мужчиной

ЛГБТ-активистка из города Мурино Ленинградской области пожаловалась в полицию на мужчину, который платил её 13-летней дочери за секс. Как отмечает Mash, женщину возмутила не педофилия, а то, что девочка спала именно с мужчиной.

Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у сиквела "Непосредственно Каха"

Минкульт России отозвал прокатное удостоверение у картины "Непосредственно Каха. Другой фильм" — продолжения комедии "Непосредственно Каха". Оба фильма были сняты режиссёром Виктором Шамировым.

Путин указал Любимовой на важность восстановления объектов культуры в новых регионах

Президент РФ Владимир Путин провёл встречу с министром культуры Ольгой Любимовой. В ходе беседы глава государства заявил о важности восстановления социальных и культурных объектов в новых регионах страны.

Актуальное

Минкульт обсудит с силовыми структурами вопросы безопасности массовых мероприятий

Министерство культуры России обсудит вопросы обеспечения безопасности культурных объектов с подведомственными учреждениями и силовыми органами. Об этом заявила глава ведомства Ольга Любимова.

"Троицу" Рублёва передали Лавре на 49 лет с возможностью продления договора

Договор о передаче иконы Андрея Рублёва "Троица" Троице-Сергиевой лавре заключён на 49 лет с возможностью продления. Подробности рассказала глава правового управления Московской патриархии Оксана Чернега (игумения Ксения).

В РФ призвали отменить концертный тур уехавшего после начала СВО рэпера Loqiemean

В России могут отменить тур по стране хип-хоп-исполнителя Романа Локимина (Loqiemean). С таким требованием выступил рэпер Аким Апачев в обращениях к Генпрокуратуре, Следственному комитету, Минкульту, МВД и Администрации президента РФ, пишет телеграм-канал Mash.