Новости


Фальков указал на важность подготовки кадров для обеспечения технологического суверенитета

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков выступил с докладом о подготовке кадров для достижения технологического суверенитета на заседании Бюро Союза машиностроителей и Лиги содействия оборонным предприятиям.

В Минобрнауки назвали позором для Молдавии провокацию в адрес учёных

Минобрнауки РФ выражает поддержку учёным из стран, которых не пустили на международную конференцию "Русский язык как основа межнационального мира" в столице Молдавии Кишинёве. Об этом заявил замглавы ведомства Константин Могилевский.

Минобрнауки презентовало курс "Основы российской государственности" и рассказало о плюсах

Курс "Основы российской государственности" разрабатывался большим коллективом педагогов, доцентов, профессоров, потому что подобные амбициозные задачи можно решать только большой и слаженной командой профессионалов.

Участники СВО смогут бесплатно учиться на подготовительных отделениях вузов

Участники специальной военной операции (СВО) на Украине и их дети смогут бесплатно обучаться на подготовительных отделениях университетов. Соответствующий проект приказа разработало Министерство науки и высшего образования России.

Опрос показал, насколько россияне довольны городской средой

Большинство (69%) россиян считают хорошим состояние городской среды в своём населённом пункте, а 27% недовольны им. Таковы результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Крымский мост перекрыли второй раз за утро, водителей просят не паниковать

Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыто спустя час после его возобновления. Информация появилась в телеграм-канале о ситуации на переезде без объяснения причин такого решения.

Студенты – бойцы СВО смогут перейти с платного обучения на бюджет

Участники спецоперации, обучающиеся на платных отделениях российских вузов, получат возможность перейти на бюджет. Об этом рассказали в Минобрнауки, уточнив, что для перевода понадобятся заявление и документ, подтверждающий статус бойца СВО.

Опубликован кровавый фотоотчёт об "убийстве" участкового из Краснодара для бабули-заказчицы

Пожилую женщину из Краснодара, искавшую киллера для расправы над участковым, поймали благодаря инсценировке преступления и актёрским способностям правоохранителей. Об охоте на старушку-разбойницу рассказали в МВД, опубликовав кровавый фотоотчёт для заказчицы.

Шойгу проинспектировал новый объект системы контроля космоса ЗВО

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе рабочего визита в Западный военный округ (ЗВО) проверил несение боевого дежурства на объекте контроля космического пространства. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

"Был сильным и честным": В Совфеде трогательно обратились к Гурцкой из-за смерти мужа-замминистра

Заместитель министра науки и высшего образования России Пётр Кучеренко был честным и сильным человеком, настоящим профессионалом. Об этом заявила первый замглавы конституционного Комитета Совета Федерации Ирина Рукавишникова.

В Минобрнауки сменили главу департамента науки и технологий - Исполняющим обязанности директора департамента назначили Сергея Матвеева

  В Минобрнауки освободят от должности директора департамента науки и технологий Сергея Селихова, а также трех его заместителей. Об этом  в среду сообщил пресс-секретарь главы ведомства Андрей Емельянов.

Лучшее

Около 80% родителей в России помогают детям с уроками

В России 78% родителей помогают своим детям в выполнении домашних заданий. Целых 28% респондентов всегда занимаются уроками вместе, и примерно 37% помогают изредка. Об этом сообщил RT, основываясь на опросе Rambler&Co, в котором поучаствовало 18 800 интернет-пользователей.

Минобрнауки поддержало идею уйти от обучения в магистратуре с непрофильным бакалавриатом

Идея уйти от практики обучения в магистратуре студентов с непрофильным бакалавриатом — правильная. Такое мнение в контексте рассмотрения новой системы высшего образования высказал заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.

Врачи рассказали о попытках спасти мужа Дианы Гурцкой на борту самолёта с Кубы

Стали известны некоторые подробности о смерти замглавы Минобрнауки Петра Кучеренко, который скончался после прилёта с Кубы. Как сообщили в Минздраве Ставропольского края, медиков заранее предупредили, что на борту прибывающего в Минеральные Воды самолёта есть пассажир, чувствующий себя плохо.

В Минобрнауки заявили о достаточном количестве бюджетных мест в вузах России

В российских вузах на будущий учебный год предусмотрено 626 тысяч бюджетных мест, их хватит на всех с учётом льгот при поступлении для детей участников спецоперации. Об этом сказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков в программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия-1".

Актуальное

Министры образования России и Китая обсудили сотрудничество по линии вузов и не только

Глава Минобрнауки Валерий Фальков провёл встречу с министром образования КНР Хуай Цзиньпэном. Стороны обсудили наиболее значимые вопросы российско-китайского взаимодействия в сфере высшего образования.

Фальков: В вузах новых регионов до конца года оборудуют 43 учебные лаборатории

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл в Ростове-на-Дону совещание с ректорами вузов из новых регионов страны. В ходе дискуссии он уделил особое внимание модернизации инфраструктуры университетов и итогам приёмной кампании 2023 года.

Фальков: В 2023 году на премию "Верность науке" поступило больше 1200 заявок

Накануне в Москве в концертном зале "Зарядье" прошла церемония вручения IX Всероссийской премии "За верность науке", которую в том числе посетил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Студентов и сотрудников вузов в России научат алгоритму действий при ЧС

Министерство науки и высшего образования РФ распорядилось дополнительно проинструктировать с 1 по 10 сентября сотрудников и студентов высших учебных заведений об отработке действий при возникновении ЧС.

Минобрнауки разрешило участникам спецоперации переходить на бюджет в вузах

Минобрнауки России разрешило участникам специальной военной операции (СВО) переходить на бесплатную форму обучения в колледжах и вузах. Об этом говорится в приказе, который будет действовать до 31 августа 2024 года.

4 имени мужчин, для кого июль 2023-го обернётся настоящим кошмаром

Не всегда хороший месяц можно определить по гороскопу. Порой бывает, что ваш знак зодиака приносит удачу, а вот имя — наоборот. Рассказываем про бедолаг, кому во второй месяц лета придётся попотеть совсем не из-за жары.

Абитуриентам из Белгородской области дадут льготы по всей стране

Для выпускников школ Белгородской области российские вузы должны будут проводить в этом году вступительные испытания только в виде собеседования. Соответствующую рекомендацию дало Министерство науки и высшего образования.

"Сделали всё возможное": Врачи рассказали о попытках спасти мужа Дианы Гурцкой на борту самолёта с Кубы

Стали известны некоторые подробности о смерти замглавы Минобрнауки Петра Кучеренко, который скончался после прилёта с Кубы. Как сообщили в Минздраве Ставропольского края, медиков заранее предупредили, что на борту прибывающего в Минеральные Воды самолёта есть пассажир, чувствующий себя плохо.