Минсельхоз перенес начало зерновых интервенций

2015-8-11 11:07

Начало государственных закупочных интервенций в отношении урожая зерна 2015 года переносится на следующую неделю, сообщили в пресс-службе Минсельхоза России. «Интервенции начнутся только на следующей неделе», отметили в пресс-службе министерства, не уточнив дату начала торгов.

Обычно они проходят по вторникам и средам, передает РИА «Новости».

В свою очередь президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский сообщил, что Минсельхоз не может начать интервенции прямо сейчас, так как новый урожай еще не готов для реализации.

«Во-первых, еще не закончилась аккредитация, во-вторых новый урожай не готов пока к реализации, а урожай 2014 года в интервенциях нового года реализовывать нельзя», сказал Злочевский.

Он уточнил, что для того, чтобы закупать зерно 2014 года, необходимо внести изменения в соответствующие документы, так как по действующим нормам, можно осуществлять закупки в интервенционный фонд только текущего сельскохозяйственного года.

Минсельхоз России сообщал о планах начать интервенции 11 августа, однако к утру вторника на сайте Национальной товарной биржи график расписания торгов так и не был опубликован.

До этого глава министерства Александр Ткачев сообщал, что Минсельхоз планирует в начавшемся 2015-2016 сельхозгоду пополнить интервенционный фонд зерна на 2 млн тонн.

По данным Национальной товарной биржи, в рамках закупочных интервенций прошлого сельхозгода с 29 сентября 2014 года по 30 июня 2015 года на бирже было закуплено в государственный интервенционный фонд 1,2 млн тонн зерна на общую сумму 10,3 млрд рублей.

В конце мая Николай Федоров, занимавший тогда пост главы Минсельхоза, заявлял, что, по расчетам ведомства, урожай пшеницы в России в начавшемся сельхозгоду (с 1 июля 2014 - по 30 июня 2015 года) составит 55 млн тонн, а урожай зерновых достигнет 100 млн тонн, из которых - 25 млн будут экспортированы.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

урожай минсельхоз 2014 тонн россии 2015 интервенции интервенций