Минск предложил ускорить создание единого рынка газа и нефти ЕврАзЭС

2017-5-26 16:59

Белоруссия предлагает создать единый рынок газа, нефти и нефтепродуктов в рамках Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) до 2025 года, то есть раньше оговоренного срока, сообщил белорусский премьер Андрей Кобяков.

Кобяков отметил, что, согласно договору, общий электроэнергетический рынок ЕврАзЭС должен быть сформировать к 1 июля 2019 года, а создание единых рынков в других смежных сферах отнесено до 2025 года.

Он предложил ускорить формирование общего рынка газа ЕврАзЭС «с учетом высокой зависимости рынка электроэнергии от рынка газа», передает ТАСС.

Белорусский премьер сказал, что указанные в договоре о ЕврАзЭС сроки являются «максимальными». «Ускоренное же формирование общего энергетического рынка ни в коем случае не следует рассматривать как нарушение договора или шаг, направленный против евразийской экономической интеграции», сказал он, отметив, что это стало бы весомым вкладом в «упрочение фундамента союза».

Осенью прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко призывал провести ревизию положений Договора о ЕврАзЭС.

Газета ВЗГЛЯД ранее подробно писала о том, что создание с Москвой единого рынка нефти и газа является очень привлекательным для Минска и Астаны. В то же время эксперты называли отсрочку по созданию единого рынка энергоресурсов победой России. .

Подробнее читайте на ...

рынка евразэс газа единого нефти создание

Фото: vestikavkaza.ru

Страны ЕврАзЭС форсируют запуск единого рынка лекарств

Премьер-министры стран Евразийского экономического союза по итогам саммита, прошедшего в кубанском Сочи, приняли решение ускорить гармонизацию законодательства для запуска единого рынка лекарств на территории союза. "Что … vestikavkaza.ru »

2016-08-12 23:12