Новости


Россиян предложили наказывать за смыв бытовых отходов в унитаз

В России могут в скором времени запретить на законодательном уровне смывать в канализацию бытовые и пищевые отходы. Например ватные палочки, другие средства гигиены, остатки еды. С соответствующим письмом Российский экологический оператор (РЭО, формирует в стране систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами) обратился в Минстрой.

Полномочия по контролю за госстройками могут перейти Минстрою

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ должно стать единым госзаказчиком в области строительства, ведомству нужно передать все объекты непрофильных ведомств. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании СФ, обращаясь к вице-премьеру Марату Хуснуллину.

Минстрой предложил списать некоторым россиянам долги по коммуналке

Нуждающимся гражданам могут списать долги за жилищно-коммунальные услуги. Причинами для списания и предоставления льгот могут стать, согласно проекту постановления Минстроя, стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата зарплаты и так далее.

СМИ: Минстрой вводит мониторинг региональных программ капремонта - Поправки позволят оценить правильность назначенных в регионах РФ платежей

Министерство строительства и ЖКХ получит дополнительные полномочия для контроля за взносами на капремонт и его выполнением. Об этом в пятницу сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минстроя.

Россиянам разрешат не оплачивать коммуналку в случае отсутствия сведений в инфосистеме ЖКХ - Управляющие компании, не разместившие сведения, привлекут к административной ответственности

Россияне смогут на законных основаниях не оплачивать коммунальные услуги, если их управляющая компания не загрузит необходимую информацию в Государственную информационную систему (ГИС) ЖКХ. Об этом заявил в пятницу заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев.

Шувалов предложил призвать Минстрой к ответу за позиции России в рейтинге Doing Business - Пообещал, что отвечать придется "серьезно"

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов пообещал призвать к ответственности Минстрой в случае отсутствии роста в рейтинге Всемирного банка Doing Business в 2017 году. Такое заявление он сделал в пятницу.

Лучшее

Россияне вскоре увидят в платёжках за ЖКУ новую строку, пишут СМИ

В платёжках за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) появится строка об оплате установки, замены и поверки "умных" счётчиков в жилых домах. Проработать такую меру Минстрою РФ поручил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, сообщает газета "Известия", ссылаясь на копию документа.

Россиянам объяснили, какие разрешения мобильным приложениям давать опасно

Некоторые мобильные приложения благодаря разрешениям, полученным от пользователя, могут сами отправлять СМС, записывать звук или передавать данные о местонахождении телефона. Об этом предупредил эксперт по кибербезопасности Вячеслав Дёмин.

Майские указы по обеспечению жильем в РФ оценили в 2,5 трлн рублей

Минстрой оценил бюджет программы по обеспечению жильем в РФ на 2018-2025 годы в 2,5 трлн рублей. Соответствующее постановление ведомство представило в понедельник. При этом ранее утвержденный бюджет этой программы составлял 1,1 трлн рублей.

Минстрой установил среднюю стоимость жилья в России

Минстрой установил среднюю стоимость квадратного метра недвижимости в РФ на четвертый квартал 2018 года. Соответствующий документ ведомство опубликовало в понедельник. В Москве средняя стоимость квадратного метра составила 91,6 тыс.

Актуальное

В Минстрое предложили привлечь безработных на стройки

Строительная сфера в России на сегодня испытывает дефицит кадров в три – пять миллионов человек, сообщили в Общественном совете при Минстрое. Там предлагают привлечь безработных. По данным организации, на учёте в органах занятости находится более 1,8 миллиона человек, которые уже долгое время не могут найти себе место.

Восстановленные "Азовсталь" и комбинат имени Ильича подарят Мариуполю более 9 тысяч рабочих мест

Более девяти тысяч рабочих мест получится создать при восстановлении завода "Азовсталь" и металлургического комбината имени Ильича в Мариуполе. Об этом сообщила пресс-служба Минстроя РФ.

Минстрой РФ: Воду и газ в сохранившихся домах Мариуполя запустят к октябрю

Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин в ходе поездки в Мариуполь заявил о необходимости к октябрю 2022 года запустить воду, газ и электроэнергию в жилые дома, которые находятся в удовлетворительном состоянии. Об этом передаёт пресс-служба министерства.

Строителям из России за восстановление ДНР и ЛНР будут платить повышенную зарплату

Специалистам из России, которые участвуют в восстановлении населённых пунктов Донбасса, будут платить повышенную заработную плату. Помимо этого для них предусмотрены меры по страхованию жизни и здоровья. Об этом сообщили в Минстрое РФ.

Клуб московских инвесторов предложил свои поправки в закон о долевом строительстве

Клуб московских инвесторов подготовил и направил в Минстрой и Госдуму РФ перечень дополнений и замечаний к законопроекту о долевом строительстве. Об этом в пятницу пишет РБК со ссылкой на письмо, которое разослала компания «ПИК».