Новости


Минтруд сообщил, что МРОТ превысит прожиточный минимум на 14,2% в 2024 году

В России уже в следующем году ожидается, что минимальный размер оплаты труда будет выше прожиточного минимума на 14,2%. Об этом сообщила заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова на заседании в Госдуме.

Юрист объяснила, кто получит выплаты по больничному размером с зарплату

В России к 2025 году в два раза возрастёт максимальный размер больничного за день — с 2737 до 5674 рублей. Юрист Наталия Ковалёва объяснила, кому увеличенные пособия будут выгодны и кто станет брать больничные официально.

Семьям с пострадавшими в ходе СВО детьми будут выплачивать по 100 тысяч рублей

Родителям детей, пострадавших в ходе СВО в новых регионах и приграничных территориях, будут направлять выплаты в размере 100 тысяч рублей. Проект соответствующего указа разработал Минтруд России, документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Лучшее

В России примерно в полтора раза вырастет максимальное пособие по беременности и родам

Максимальный размер пособия по беременности и родам в следующем году может вырасти до 565 тысяч рублей, а по уходу за ребёнком до полутора лет — до 49 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда России.

В России намерены вдвое увеличить минимальный размер оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда в России к 2030 году может вырасти вдвое по сравнению с 2023 годом. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на законопроект Минтруда и Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ РАН).

Десять дней новогодних каникул: Минтруд рассказал, как мы будем отдыхать в 2024 году

В 2024 году новогодние каникулы будут длиться с 1 по 8 января, но фактически будут длиннее за счёт последних дней 2023 года. Это следует из проекта постановления Минтруда РФ о переносе выходных дней в следующем году.

Минтруд выступил за сохранение льгот многодетным семьям после исполнения ребёнку 18 лет

Многодетная семья должна сохранить право на льготы в тяжёлой жизненной ситуации, даже когда одному из детей исполнится 18 лет. С такой инициативой выступил глава Министерства труда и соцполитики Антон Котяков на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

В Минтруде рассказали, может ли электронный больничный раскрыть диагноз сотрудника

С переходом на электронные больничные больше не надо приносить работодателю листок нетрудоспособности. Теперь сотрудники вообще ничего не должны предъявлять, пояснили специалисты Минтруда России.

Россиянок 30–39 лет может стать меньше на треть к 2030 году

В РФ к 2030 году может сократиться численность женщин репродуктивного возраста. По прогнозу Минтруда, россиянок в возрасте от 30 до 39 лет может стать меньше на 33,8% — с 12 млн до 7,9 млн. Об этом рассказала первый замглавы Минтруда Ольга Баталина.

Актуальное

Глава Минтруда заявил о росте реальных доходов россиян

В России за последние шесть лет зафиксирован рост реальных зарплат населения, они увеличились на 33,2%. Об этом заявил глава Министерства труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на Форуме национальных достижений "Кадровая политика для современного рынка труда" на выставке-форуме "Россия".

Юрист рассказала о подводных камнях брака с иностранцами

Выходя замуж за гражданина другой страны, необходимо легализовать документы, выданные за границей, перевести их на русский язык и заверить переводы у нотариуса. Как оформить брак с иностранцем, рассказала Виктория Данильченко, адвокат, председатель "Коллегии адвокатов Виктории Данильченко".

В России предложили перейти на шестидневную рабочую неделю

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" выступила с инициативой ввести в России шестидневную рабочую неделю. Соответствующее обращение они направили министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову, о чём сообщают "Известия".

В Госдуме предложили давать иногородним студентам скидку в 50% на оплату ЖКХ

Депутат Госдумы Василий Власов предложил предоставить 50-процентную скидку на оплату ЖКХ для студентов колледжей и вузов на очной основе, которые вынуждены арендовать жильё. Комментарий из обращения на имя главы Минтруда РФ Антона Котякова публикует RT.