Новости


"Фонд Бориса Немцова за свободу"* внесён в список нежелательных организаций в РФ

Германский "Фонд Бориса Немцова за свободу"* (Boris Nemtsov Foundation for Freedom), созданный дочерью политика Жанной Немцовой, внесён в реестр организаций, чья деятельность нежелательна на российской территории.

Писатель Веллер* и основательница "Андерсона" Татулова* признаны иноагентами

Минюст РФ включил писателя Михаила Веллера* в список иноагентов, следует из обновлённого документа на официальном сайте ведомства. Кроме него список пополнили основательница ресторанной сети "Андерсон" Анастасия Татулова*, "Российское социалистическое движение"* и несколько ООО.

Кураев* и Куваев* объявлены иноагентами

Министерство юстиции пополнило реестр иностранных агентов. Так, в него включены мультипликатор, создатель мультсериала "Масяня" Олег Куваев* и лишённый сана протодиакон Андрей Кураев*. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Телеканал Дождь"* повторно признан иноагентом

Минюст РФ внёс в реестр иностранных агентов социолога Игоря Эйдмана*, проект "Ковчег"* вместе с основательницей Анастасией Бураковой*. Об этом говорится в публикации на сайте ведомства.

Актрису Троянову*, сравнившую Россию с "изнасилованной бабой", признали иноагентом

Минюст России включил актрису Яну Троянову* и интернет-издание The Moscow Times* в реестр иноагентов. Помимо них список пополнили ещё три человека и одна организация. В ведомстве сообщили, что Троянова являлась распространителем недостоверной информации о решениях Правительства Российской Федерации и проводимой им политике, выступала против СВО на Украине, занималась дискредитацией РФ и ВС РФ, а также была респондентом на информационных площадках иностранных СМИ и иностранных агентов. Кроме того, живёт вне пределов России.

В Подмосковье 15-летний сын алкоголички домогался четырёхлетней сводной сестры

В подмосковном городском округе Серебряные Пруды 15-летний парень домогался четырёхлетней сводной сестры. По данным телеграм-канала SHOT, соседи заявили, что мать подростка — алкоголичка, а сам он состоит на учёте у психиатра.

Стало известно, будут ли считать экстремистскими карты России, выпущенные до 2014 года

Минюст предложил считать экстремистскими карты России, если они оспаривают территориальную целостность страны и были созданы умышленно. Ведомство подготовило соответствующую поправку к законопроекту, которая позволит "реабилитировать" карты, изданные до вхождения новых регионов в состав России. Об этом сообщает РБК.

Минюст предложил расширить критерии для присвоения статуса иноагента

Глава российского Минюста Константин Чуйченко, выступая на Петербургском международном юридическом форуме, предложил присваивать статус иностранного агента за деятельность, направленную против духовно-нравственных ценностей.

Лучшее

Раскрыто 5 простых лайфхаков, как сохранить зимние вещи в идеальном состоянии

Все зимние вещи со сменой сезона обязательно нужно постирать, чтобы после возвращения холодов достать их в идеальном состоянии, рассказала гендиректор клининговой компании Анастасия Савчук. Чистота обязательна, ведь различные потожировые пятна или другие загрязнения просто испортят одежду при долгом хранении.

Минюст РФ признал "Радио Свободная Европа / Свобода"* нежелательной организацией

Американское "Радио Свободная Европа / Свобода"* включено в реестр иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых является нежелательной в России. Соответствующее решение принял Минюст РФ во вторник, 20 февраля.

Минюст решил бороться с насаждением чуждых России ценностей

Министерство юстиции РФ приступило к разработке правовых мер в ответ на насаждение российскому обществу чуждых идей и ценностей. В ведомстве считают, что эта тенденция оказывает разрушительное влияние на государство, сообщил заместитель министра юстиции РФ Андрей Логинов.

Минюст раскрыл число "исправившихся" иноагентов

Минюст России вычеркнул из списка иноагентов около 60 человек и компаний по ряду причин, в том числе когда нарушитель прекращал связи со своими западными партнёрами. Об этом сказал на заседании в Госдуме глава ведомства Константин Чуйченко.

Министр юстиции предложил отправлять на лечение граждан, желающих сменить пол

Законопроект о запрете смены пола в паспорте российского гражданина в данный момент находится на стадии обсуждения. Об этом в среду, 10 мая, сообщил министр юстиции Константин Чуйченко, выступая на Молодёжном юридическом форуме в Петербурге.

Актуальное

Журналист Набутов* пытается через суд избавиться от статуса иноагента

Советский и российский спортивный комментатор, телеведущий, журналист и продюсер Кирилл Набутов* подал иск в суд, чтобы избавиться от статуса иностранного агента. Об этом в своём телеграм-канале сообщает руководитель объединённой пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.

В Орске Оренбургской области прорвало дамбу, начата эвакуация жителей

В Орске прорвало дамбу в результате сильного паводка. В регионе объявлена срочная эвакуация всего Старого города, посёлка Никель, а также площади Гагарина, улиц Строителей и Докучаева, пишет Mash, публикуя кадры разливающейся по местности воды.

Минюст присвоил чёрную метку немецкому форуму

Минюст включил в список нежелательных иностранных и неправительственных организаций "Форум имени Льва Копелева"*. Его название теперь можно увидеть в соответствующем перечне на официальном сайте Минюста под 147-м номером.

Тайна, покрытая мраком: Вы удивитесь, но считается, что 6 этих ключевых фигур России были масонами

Поговаривают, что члены этого ордена есть в правительстве многих стран мира. Life.ru рассказывает, какие ключевые отечественные политики, полководцы и представители интеллигенции могли состоять в тайном обществе.

Бывший вице-президент Газпромбанка Волобуев* признан иноагентом

Минюст РФ внёс в реестр иностранных агентов бывшего вице-президента Газпромбанка Игоря Волобуева*, сообщается на сайте ведомства. Он открыто выступал в поддержку власти Украины, негативно высказывался в отношении СВО и вступил в ряды ВСУ.

Wildberries объявил сразу о трёх важных решениях по итогам совещания в Генпрокуратуре

Wildberries принял решение отменить комиссию при оплате товаров картами Visa и Mastercard. Об этом пресс-служба маркетплейса объявила по итогам после совещания в Генпрокуратуре с участием представителей Wildberries, Центробанка и Роспотребнадзора.