Младенческая смертность в России снизилась

2015-8-10 18:30

Показатель младенческой смертности за первое полугодие 2015 года достиг 6,6 на 1 тыс. родившихся живыми и снизился относительно предыдущего года на 13,2%, заявил замдиректора по научной работе Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им.

В. И. Кулакова Дмитрий Дегтярев. «Младенческая смертность снизилась с 8,6 на 1 тыс. родившихся живыми в 2012 году до 7,4 в 2014 году», приводит слова эксперта пресс-служба Мнздрава России на сайте ведомства.

Дегтярев отметил, что снижение показателей младенческой смертности никогда не было синхронным во всех регионах. Так, в первом полугодии 2013 года показатели младенческой смертности выше среднероссийских наблюдались в 25 регионах (30,11%), в первом полугодии 2014 года в 16 регионах (18,8%). За первые шесть месяцев 2015 года повышение показателей младенческой смертности выше среднероссийского уровня наблюдается в 20 регионах из 85, что составляет 23,5%.

По его наблюдениям, смертность детей до года во многом зависит от социальных факторов. Например, в 2013 году 23,5% умерших в стационаре детей до года умерли досуточно, 14,8% на дому, что во многом свидетельствует о позднем обращении родителей за медицинской помощью.

Другими подобными факторами являются смертность от внешних причин, алкоголизм и наркомания родителей, отказ беременных от наблюдения в женских консультациях, недостаточная забота о ребенке, в частности, дефекты вскармливания и ухода, отказ от госпитализации и вакцинации, отметил врач.

Напомним, в мае президент России Владимир Путин заявил, что в 2014 году в стране вновь зафиксировали естественный прирост населения. Путин обратил внимание, что такие показатели достигнуты притом, что «с 2012 года врачи выхаживают детей с экстремально низкой массой тела».

При этом Путин предупредил: «В связи с так называемой демографической ямой 1990-х годов число женщин репродуктивного возраста по объективным обстоятельствам снижается, поэтому соответствующие службы должны иметь это в виду и давать чистые показатели, которые показывали бы не просто количество рожденных детей, а привязывали их к структуре населения и к возрастным группам».

«Только так мы сможем определить качество нашей работы. На демографические ямы 1990-х годов мы уже повлиять никак не сможем, но повысить качество мы должны», выразил уверенность глава государства.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

регионах смертности детей младенческой смертность показатели 2014 путин