В Москве почтили память жертв политических репрессий

2020-10-30 14:47

В столице проходит акция "Колокол памяти"

В России сегодня День памяти жертв политических репрессий. В Москве в рамках ежегодной акции "Колокол памяти" люди несут цветы и зажигают свечи у мемориала "Стена Скорби".

Это бронзовый барельеф с изображением человеческих фигур, по краям которого высечено слово "Помни" на 22-х языках. Рядом расположен главный символ акции, выполненный в виде рельса на цепи - он привезён с Соловецких островов, где содержались политзаключённые. Почтить память жертв репрессий можно ударом в колокол, сообщает "ТВ Центр".

"Помимо самой акции, помимо ударов в колокол, уже с сегодняшнего дня здесь появился аудио-гид. И каждый пришедший сюда может на своем устройстве подключиться к платформе izi.TRAVEL, набрать "Стена Скорби" и камни, которые лежат в основании этого памятника, привезённые с десятков регионов нашей страны, вот они зазвучат", - рассказал директор Музея истории ГУЛАГа, руководитель Фонда памяти Роман Романов.

Подробнее читайте на ...

памяти колокол репрессий акции жертв

Сенатор Владимир Лукин призвал россиян выйти на акцию Колокол памяти

Я человек из семьи, где много жертв политических репрессий, и я принимаю любой повод почтить их память и предупредить молодежь о том, что надо учитывать уроки прошлого, сказал газете ВЗГЛЯД член Совета Федерации Владимир Лукин, комментируя намеченную на вторник акцию Колокол памяти. vz.ru »

2018-10-30 08:06

В Магадане началась акция "Колокол памяти"

Во вторник в России вспоминают миллионы людей, которые в советское время попали под каток политических репрессий. По случаю памятной даты в разных городах страны проходит акция "Колокол памяти". vesti.ru »

2018-10-30 05:42