Может ли корица стать панацеей от выпадения волос?

2024-3-27 21:26

Но что, если ключ к более густым и здоровым волосам прячется на вашей полке для специй? Исследователи из Национального университета Иокогамы в Японии предполагают, что коричная кислота, соединение, содержащееся в корице, может предложить новый многообещающий подход к стимулированию роста волос.

Теперь, прежде чем вы побежите в продуктовый магазин и скупите все продукты с корицей, важно помнить, что здесь необходимо провести множество будущих исследований - и простое употребление большего количества корицы не восстановит вашу линию роста волос.

Новое исследование основано на предыдущих результатах, показывающих, что гормон окситоцин может стимулировать рост волос, воздействуя на рецептор под названием OXTR в волосяных фолликулах. Однако сам по себе окситоцин - плохой кандидат для лечения выпадения волос, поскольку это большая молекула, которая быстро разлагается и не может легко проникнуть в кожу.

Добавьте коричную кислоту. Известно, что это небольшое стабильное соединение увеличивает экспрессию OXTR, потенциально имитируя эффект окситоцина на рост волос.

«Эти многообещающие результаты могут быть полезны для разработки продуктов, способствующих росту волос и нацеленных на окситоцин», - говорит в своем заявлении Джунджи Фукуда, автор исследования и профессор инженерного факультета университета.

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи обработали клетки кожи головы человека, называемые клетками дермальных сосочков, различными концентрациями коричной кислоты. Они обнаружили, что в дозах до 500 мкг/мл соединение увеличивает экспрессию не только OXTR, но и нескольких ключевых генов, связанных с ростом волос. Однако более высокие дозы начали повреждать клетки.

«При концентрациях ниже 500 мкг/мл мы наблюдали дозозависимое увеличение экспрессии рецепторов окситоцина и генов, связанных с ростом волос», - говорит Тацуто Кагеяма, первый автор исследования и доцент инженерного факультета Иокогамского национального университета.

Чтобы подтвердить, что эффект действительно был вызван активацией OXTR, команда повторила эксперимент с блокатором OXTR, который предотвратил увеличение генов роста волос. Это говорит о том, что коричная кислота стимулирует выработку окситоцина.

Но настоящее испытание произошло, когда исследователи вырастили в лаборатории настоящие человеческие волосяные фолликулы, используя специальную систему 3D-культуры, которую они ранее разработали. Эти «волосяные фолликлоиды» позволяют более надежно тестировать методы лечения роста волос, чем отдельные фолликулы, которые могут сильно различаться у разных людей.

При обработке коричной кислотой фолликлоиды вырастили структуры, похожие на стержни волос, которые были в 1,25 раза длиннее, чем необработанные фолликулы. Это сопоставимо с увеличением в 1,3 раза, наблюдавшимся при лечении окситоцином в более раннем исследовании команды.

«Идентификация коричной кислоты как особого компонента, способствующего росту волос, открывает большие перспективы для повышения эффективности продуктов для роста волос», - продолжает Кагеяма. «Кроме того, новое понимание механизма эффектов, способствующих росту волос, опосредованных передачей сигналов окситоцина, предоставит новые знания в области ухода за волосами и поможет ускорить поиск новых лекарств, нацеленных на экспрессию рецепторов окситоцина в области открытия новых лекарств».

Исследователи предупреждают, что необходимо провести дополнительную работу, прежде чем экстракты корицы начнут появляться в средствах от выпадения волос. Следующим шагом будет тестирование местного лечения коричной кислотой на мышах с выпадением волос, чтобы определить оптимальные дозы и выявить любые побочные эффекты.

Тем не менее, полученные результаты открывают новые возможности в поисках лучших методов лечения выпадения волос. Воздействуя на путь окситоцина с помощью небольшой стабильной молекулы, такой как коричная кислота, исследователи смогут разработать методы лечения, которые будут более эффективными и простыми в использовании, чем существующие варианты.

StudyFinds

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

волос окситоцина лечения роста исследователи oxtr коричной выпадения