Наноспутники предложили запускать с помощью отработавшей верхней ступени Союза

2016-9-14 12:52

Российские ученые предлагают проект попутного запуска наноспутников CubeSat с помощью отработавшей верхней ступени ракеты-носителя Союз, сообщили в Самарском национальном исследовательском университете им.

академика Королева. В настоящее время наноспутники запускают на орбиту в качестве дополнительной нагрузки к стандартным космическим аппаратам или в рамках групповых пусков с использованием конверсионных носителей переделанных межконтинентальных баллистических ракет, передает ТАСС.

«В то же время при выводе на околоземные орбиты основной полезной нагрузки в переходном отсеке верхней ступени ракеты-носителя «Союз» остаются свободные объемы, в которых можно разместить наноспутники общей массой до 20-30 кг. Кроме того, при запуске ресурс бортового электропитания ракеты-носителя вырабатывается не полностью, что дает принципиальную возможность дополнительно использовать оставшуюся энергию для обеспечения запуска наноспутников», пояснили в университете.

На решение этой задачи ученым Самарского университета был выделен грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Проект рассчитан на два года и предполагает финансирование в размере 450 тыс. рублей в год.

К семейству «Союз-2» относятся трехступенчатые ракеты-носители среднего класса, а также двухступенчатая «Союз-2. 1в» легкого класса. При выводе на орбиту аппаратов отработавшая третья ступень ракеты остается на орбите непродолжительное время, а затем сгорает в плотных слоях атмосферы.

Напомним, накануне Московский институт теплотехники (МИТ) предложил использовать снимаемые с боевого дежурства ракетные комплексы «Тополь» для вывода спутников на орбиту.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

ступени наноспутники ракеты-носителя верхней время орбиту