НБУ поддержал продажу украинских дочек российских банков

2017-3-28 13:32

Национальный банк Украины заявил о поддержке цивилизованного ухода с украинского рынка банков с государственным российским капиталом, в том числе путем их продажи, об этом заявили в пресс-службе регулятора.

При этом в НБУ сообщили, что пока не получали официального уведомления и необходимых документов от потенциальных покупателей украинской «дочки» Сбербанка, передает РИА «Новости».

Регулятор отмечает, что решение о согласовании сделки будет принято в рамках «единых для всех существующих нормативных требований и законодательства».

Между тем, украинские радикалы прекратили акцию по блокированию офиса дочки российского Сбербанка в центре Киева. Несколько молодых людей стали снимать наклейки с фасада здания банка, а также разрушена стена из шлакоблоков, которыми был замурован центральный вход в здание. К входу банка подогнали КамАЗ, на который будут грузить разбитые шлакоблоки.

Работа центрального офиса Сбербанка в Киеве пока не восстановлена.

Ранее стало известно, что 100% акций украинской «дочки» Сбербанка купит международный консорциум инвесторов, в который вошли латвийский «Норвик-банк» и белорусская частная компания. Мажоритарным акционером консорциума стал гражданин Великобритании Саид Гуцериев, сын российского бизнесмена Михаила Гуцериева.

В Кремле заявили, что после истории со Сбербанком стало очевидно, что Украина стала страной с нулевой инвестиционной надежностью. .

Подробнее читайте на ...

нбу поддержал продажу украинских дочек российских банков