Недельная инфляция в России вновь оказалась нулевой

2015-8-19 16:24

Недельная инфляция с 11 по 17 августа в России вновь оказалась нулевой, с начала года она сохранилась на уровне 9,4%, с начала августа цены также остаются стабильными, сообщает Росстат. Для сравнения в 2014 году инфляция за август составила 0,2%, с начала года 5,6%, передает ТАСС со ссылкой на материалы статистической службы.

Напомним, 1 июля Росстат сообщил, что недельная инфляции в России замедлилась до нуля второй раз в 2015 году.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе проведенного опроса выяснил, что из-за сложившейся в стране экономической ситуации россиянам все чаще приходится отказываться от покупки товаров или выбирать их более дешевые аналоги.

Между тем в конце июля аналитики Initiative заявили, что с мая россияне стали меньше экономить при покупке продуктов, парфюмерии и бытовой химии и реже отказывать себе в компьютерах, планшетах и ноутбуках.

По итогам января-июня реальные располагаемые доходы населения снизились на 3,1% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

В июне реальные располагаемые доходы уменьшились на 3,5% против снижения на 6,5% в мае относительно соответствующего периода 2014 года.

Как заявлял глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, ситуация в экономике России начинает выправляться.

24 июля глава российского правительства Дмитрий Медведев заявлял, что экономика России уже в конце текущего начале следующего года выйдет на траекторию роста.

В июне Министерство финансов России спрогнозировало в 2015 году спад экономики на 2-2,5% и инфляцию по итогам текущего года на уровне 10,5-11%.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии недельная начала инфляция июля